Джон Хьюз: фильмография и биография

Немногие вспомнят имя этого, безусловно, талантливого человека, однако его работы известны каждому, кто хоть немного разбирается в кино. Джон Хьюз, скончавшийся в возрасте 59 лет, снял несколько успешных лент и написал ещё больше увлекательных сценариев. Его персона вдохновила и продолжает воодушевлять юных авторов и режиссёров, а вклад в историю кинематографа хоть и не назовёшь грандиозным, тем не менее является значимым.

Видео: Как заработать миллиард? Биография Джона Рокфеллера (Биографии великих людей)

Джон Хьюз

Краткая биография

В 1950 году в штате Мичиган, городе Лансинг, на свет появился ещё один талант, имя которому - Джон Хьюз. Отец будущего режиссёра и сценариста занимался торговлей, а мать посвятила себя благотворительности. Сам Джон признаётся, что был одиноким ребёнком и мало с кем общался, а друзей ему заменяли знаменитые музыканты, так как мальчик с детства являлся поклонником таких исполнителей, как The Beatles и Боб Дилан. Семья не раз переезжала, но самый большой отпечаток на жизни и творчестве будущего кинематографиста оставил Нортбрук штата Иллинойс. Там он женился на своей школьной подруге, а описание самого города легло на страницы его сценариев. Далее он поступает в Аризонский университет, после чего некоторое время следует по стопам отца в торговом бизнесе. Он также успел поработать копирайтером и стать мастером рекламы. Писал он много и часто, а некоторые его рассказы даже были опубликованы в журнале. Именно это стало первым шагом на пути к сценарному ремеслу.

Видео: Гений или сумашедший? Биография Зигмунд Фрейд (Биографии великих людей)




Режиссёр Джон Хьюз

Сценарист

Прежде чем прославиться, Джон Хьюз написал несколько не самых удачных сценариев, фильмы по которым не обрели успех. Первой работой, прославившей автора, стала картина «Шестнадцать свечей». Однако самой известной лентой в копилке сценариста стала всеми любимая комедия «Один дома», ставшая первой в своём жанре, сумевшей заработать столь огромную сумму в прокате. После этого Джон Хьюз также стал автором сценариев к трём продолжениям картины, которые уже не смогли повторить былой триумф. Практически все известные комедийные фильмы, которые смотрело поколение 90-х, вышли из-под его пера. Среди них можно выделить такие, как «Бетховен», «Кудряшка Сью», «Деннис-мучитель», «101 далматинец», «Флаббер-попрыгунчик», а из последних - «Госпожа горничная».

Видео: Бой до смерти (боевые искусства, Маттиас Хьюз)

Джон Хьюз фильмография

Режиссёр



Как режиссёр Джон Хьюз в первую очередь известен одним из лучших фильмов о подростках «Клуб "Завтрак"», к которому сам и написал сценарий. Примечательно, что он закончил его за 2 дня. На протяжении следующих пяти лет Хьюз активно снимал комедийные картины, однако такой же популярности, как предыдущий, они уже не сыскали. Он также является автором фильма «Самолётом, Поездом и Автомобилем», сюжет которого послужил основой для ленты «Впритык», снятой в 2010 году. Все работы режиссёра отличаются лёгким повествованием, реалистичными персонажами и счастливым концом. К ним можно отнести «Ох уж эта наука!», «Феррис Бьюллер берёт выходной», «У неё будет ребёнок» и «Дядюшка Бак».

Видео: Рейтинг 8 фильмов Джона Хьюза.

Джон Хьюз сценарист

Последние работы и смерть

Джон Хьюз, фильмография которого насчитывает около пятидесяти фильмов, завершил свою режиссёрскую деятельность в начале 90-х. Последней его картиной, над которой он работал полностью самостоятельно, стала хитовая комедия «Кудряшка Сью». В главных ролях снялись известный актёр Джеймс Белуши и юная Элисон Портер, в карьере которой эта лента оказалась самой громкой. Далее Хьюз продолжал работу исключительно над сценариями, последним из которых стала «Школа выживания» в 2008 году. Ещё с 1994 года Джон оградил себя от внешнего мира, перестав посещать публичные мероприятия и давать интервью. Даже в качестве сценариста он часто работал под псевдонимом. В 2009 году посетил Нью-Йорк, где 6 августа скончался во время прогулки из-за сердечного приступа. Помимо вдовы Нэнси Хьюз, сыновей и внуков, он оставил после себя иное наследие – свои фильмы, которые стали классикой комедийного жанра и навсегда останутся в сердцах миллионов людей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Джон Хьюз: фильмография и биография