Бабочка павлиний глаз - красавица отряда чешуекрылых

Отряд чешуекрылых уступает жукам по многочисленности, зато превосходит их по красоте, ведь входят в него самые красивые насекомые Земли – бабочки. Эти яркие, грациозные создания заселили все материки нашей планеты, кроме Антарктиды. Все павлиний глазбабочки разделены на семнадцать семейств, в одно из которых входит и павлиний глаз.

Название «чешуекрылые» этот отряд получил из-за строения своих крылышек – они покрыты мельчайшими чешуйками, из которых, как из мозаики, составлен пестрый узор или рисунок. Каждый вид этих насекомых имеет индивидуальный и уникальный окрас. Более того, по расположению чешуек каждая бабочка немного отличается от своих «родственниц». Узоры на их крылышках можно сравнить с нашими отпечатками пальцев – одинаковых нет. Как и люди, бабочки воспринимают мир пятью чувствами: зрением, обонянием, осязанием, слухом и вкусом. Самые острые из них – первые два. Насекомое издалека видит цветок своими фасеточными глазами и чувствует его аромат. Покрытое волосками тельце бабочки состоит из грудки, брюшка и головки. Кровеносной системы у нее практически нет – вдоль тельца проходит только один сосуд.




Однако павлиний глаз, равно как и остальные бабочки, интересен не только строением и разноцветным окрасом. Жизнь этих насекомых состоит из сплошных превращений. После брачного танца взрослые представители чешуекрылых откладывают яйца. Через положенный срок из них вылупляются гусеницы. Наевшись свежей зелени, они обматываются шелковыми нитями и становятся куколками. ночной павлиний глазИменно внутри этого кокона и происходит сказочное превращение – уродливая, а порой и ядовитая, гусеница перевоплощается в красавицу-бабочку.

Такой же жизненный цикл имеют и представительницы вида павлиний глаз. Эти бабочки, распространенные по всей России, отличаются оригинальной окраской крылышек. Их внешняя сторона украшена похожим на глаз узором, который окружен вишнево-коричневым фоном, а «тыльная» сторона выложена чешуйками черно-бурого цвета. Размах крыльев этого насекомого достигает шести сантиметров.



Яйца павлиний глаз откладывает обычно в середине лета. Как правило, бабочка оставляет их на листьях крапивы, которыми и питаются гусеницы этого вида. К слову, выглядят последние достаточно уродливо. Черные, покрытые белыми точками создания с длинными челюстями собираются в группы на мдневной павлиний глазолодых побегах растений. Уничтожив их, гусеницы прикрепляются к стволам деревьев и окукливаются. Бабочки из них появляются в августе, а их активность продолжается до октября, после чего наступает период зимней спячки. К этому времени павлиний глаз устраивается в закрытом и холодном месте: если температура будет слишком высокой, бабочка истратит свой энергетический запас и погибнет.

Обитает вид в огородах и садах, на лугах, полях и лесных опушках. Появляется эта красивая бабочка и в городских парках. Насекомые данного вида делятся на две разновидности. Особо примечателен ночной павлиний глаз. Он считается самой большой бабочкой Южной Европы и Малой Азии. Самка этой разновидности имеет пятнадцатисантиметровые крылья, а ее гусеницы живут не на крапиве, а на листве деревьев. Дневной павлиний глаз не так велик. Встретить его можно не только в Малой Азии, но и на собственной даче.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бабочка павлиний глаз - красавица отряда чешуекрылых