Животные саванны

Видео: Самые опасные животные - От пустыни до саванны HD

Саванна – удивительное место, которое способно покорить любого. Среди необычной ее природы возникает особое ощущение беззащитности человека перед могучей стихией. Не менее интересен и животные саванны, удивительный мир которых открывает свои тайны только тем, кто по-настоящему любит природу и «братьев» наших меньших. Редкие виды растений и животных уже не одну сотню лет привлекают путешественников. Некоторые приезжают сюда, чтобы просто полюбоваться при случае грациозностью газелей, другие – поохотиться, а третьи отправляются в саванну, чтобы изучать эти до конца непознанные края.

Животный мир саванны очень разнообразен и познавать его нужно постепенно, терпеливо изучая повадки животных и среду их обитания. Сама по себе саванна необыкновенна. Летом она зеленая и влажная, а с наступлением зимы становится сухой и желтой. Яркие представители этой зоны – зебры и жирафы. Интересно, что эти животные саванны пасутся всегда рядом друг с другом. У людей, изучающих поведение этих млекопитающих в дикой природе, неоднократно возникало ощущение, что жирафы и зебры понимают друг друга с полувзгляда. Видимо, не зря они всегда держатся рядом. Жирафы исполняют роль вышки, замечая приближение общих «недругов». Стоит им только насторожиться, как зебры моментально реагируют на это и тоже готовятся к возможному вторжению в их мирные ряды. Животные саванн находятся в постоянной опасности, поскольку хищников здесь водится предостаточно. Держась сообща, травоядным проще избежать погибели от внезапно возникающих «врагов».




Зебры – одни из самых заметных и броских млекопитающих в саванне. Эти животные необычайно крепко сбиты, а их активность свидетельствует об избытке жизненных сил. Поведение их напоминает игры малышей. Никакие животные саванны не играют и не валяются в пыли так, как зебры. С виду милые и уравновешенные, они часто задираются друг к другу, словно заскучавшие маленькие дети. Наблюдать за ними – одно удовольствие!

Видео: Животные саванны для детей. Изучение животных. Развивающие мультфильмы для детей

Животные бывают иногда внешне несуразны. Это в полной мере относится к антилопе гну, которую в шутку называют конек-горбунок. Действительно, она необычна. В этих животных есть черты, напоминающие других млекопитающих: морда, как у лошади- тело, как у антилопы и рога, как у быка. Чем не сказочный персонаж?! Учитывая тот факт, что животные саванны обычно представлены большими популяциями, антилопы гну пасутся огромными стадами и стараются держаться поближе к своим собратьям – антилопам импала. Не избегают они и общества жирафов и зебр, с которыми прекрасно уживаются на одной территории. В этой дружной «компании» антилопы импала, пожалуй, самые прыткие. Их можно сравнить с кузнечиками, правда, подводит окрас. Этот вид антилоп отличается рыжей окраской и особой легкостью при передвижении. Уши у них большие и похожи на плюшевые.

Топкие берега водоемов в саванне обычно четко могут подсказать по следам, кто из обитателей находится неподалеку. Как правило, в этих местах любят бывать буйволы, а в самих водоемах можно увидеть больших и неуклюжих бегемотов. Любители влаги, эти миролюбивые создания чаще всего не показываются полностью, но издалека можно заметить два огромных и выпученных глаза.

Видео: Изучение животных, цвета, цифр. Развивающие мультики Животные саванны



Если говорить о водоемах, то нельзя не вспомнить и про крокодилов. Животные саванны их опасаются за недобрый нрав и стараются держаться подальше от тех мест, где водятся эти зеленые хищники. Не страшно только бегемоту, он ведь толстокожий. Может быть, поэтому и сосуществуют мирно бегемоты с крокодилами, хотя первые вторых недолюбливают.

Интересны не только животные саванны, но и их пернатые спутники, среди которых нельзя не упомянуть аистов-разинь. Эти птицы отличаются тем, что их клювы никогда не смыкаются плотно и скорее напоминают длинные щипцы, с помощью которых им удается ловко раскалывать улиток.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Животные саванны