Самое большое животное

На нашей планете обитает огромное количество животных. Самое большое животное, живущее в наше время – это синий кит, длина которого превышает 30 метров, а вес достигает 130 тонн. Удивительно то, что третью часть его длины составляет голова.

Самое интересное в этом животном не вес и не рост, а то, что кит - это не рыба, а млекопитающее. Детеныш кита не выводится как рыба, из икринок, а рождается живым и некоторое время находится непосредственно рядом с матерью. Так же, как и остальные млекопитающие, киты вскармливают своих детенышей собственным молоком, которое в 10 раз питательнее коровьего.

Самое большое животное на земле очень сильно отличается от водных жителей. У синего кита совсем другое строение скелета, мозга, кровеносной системы и внутренних органов. Киты имеют под кожей волосяной покров, который заполнен жиром и сохраняет тепло. Жировой слой у взрослого животного, достигает в толщину 50-ти сантиметров, поэтому синий кит относится к виду теплолюбивых. Дышит кит легкими, у него нет жабр.

Никто не станет отрицать, что самое большое животное должно употреблять большое количество пищи. Рацион кита состоит в основном из креветок и моллюсков, которых он поглощает не пережевывая.

Кит является ценным промысловым животным. Китовый ус, жир, печень, и шкура – это очень важное сырье для медицинской промышленности. Китобои многих стран почти истребили этот вид животных, но сейчас киты взяты под охрану, и успешно размножаются. На данный момент, охота на самое большое животное запрещена.

Самые большие животные в мире




Насчитывается больше пятидесяти видов животных, которые могут похвастаться своим весом или ростом. В такой список вошли также и животные, обитающие на суше.

Видео: САМЫЕ БОЛЬШИЕ ЖИВОТНЫЕ НА ПЛАНЕТЕ – САМЫЕ ГИГАНТСКИЕ ЖИВОТНЫЕ В МИРЕ

Из сухопутных обитателей самое большое животное – это африканский слон. Максимальный вес слона составляет 13 000 кг. Питается это животное ветвями деревьев, листьями и прочей травяной растительностью.

Существует еще один вид слонов - азиатский, он почти наполовину меньше по категориям веса и роста, чем его африканский сородич. Максимальный вес азиатского слона достигает – 5 200 кг, а рост - 5,95 м.

Слоны этих двух видов сильно отличаются друг от друга. У азиатского слона бивни есть только у самца, а уши вытянуты и заострены вниз. У африканского слона, уши намного больше по размеру и достигают до 1,5 метров в длину.

В настоящее время все виды слонов находятся под угрозой исчезновения, поэтому их занесли в «Красную книгу».



Второе по размерам, после слона, сухопутное животное - белый носорог. Это млекопитающее больших размеров. Вес взрослого самца иногда превышает 4 - 4,5 тонны. Окрас животного - серый, немного светлее, чем у черного вида носорога. Главное отличие белого носорога от черного носорога – плоска широкая верхняя губа.

Носороги обычно обитают маленькими группами, но иногда можно встретить и целые стада, состоящие из 17-19 животных. Группы зверей в большинстве случаев состоят из самок и малышей, с которыми также находятся полувзрослые, самостоятельно питающиеся особи.

Видео: САМОЕ БОЛЬШОЕ ЖИВОТНОЕ В МИРЕ - СИНИЙ КИТ

На данный момент в мире насчитывается 11 000 голов белого носорога.

Нельзя точно определить, какое самое большое животное в мире,ведь перечень таких зверей очень велик. В него входят не только киты, слоны, носороги, но и медведи, питоны и еще многие другие животные.

Некоторые из них попадают в разряд вымирающих. В разных странах нашей планеты созданы национальные парки, цель которых - спасение редких видов животных от вымирания. Благодаря зоопаркам, некоторые виды редких зверей могут продолжать свой род, но в неволе это случается очень редко.

Уникальных животных на нашей планете осталось мало, поэтому люди должны заботиться о них, чтобы потомки имели возможность увидеть данные виды животных живьём, реально существующими, а не только на картинках из прошлого, либо в музеях.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самое большое животное