Вымирающие животные. Можно ли сохранить их?

Прежде всего, какие виды живых существ ученые относят к вымирающим? Вымирающие животные — это такие виды организмов, популяция которых на данный момент имеет очень низкую общую численность в результате воздействия разных неблагоприятных факторов. вымирающие животныеК сожалению, следует признать, что вредным влиянием практически всегда является либо непосредственная деятельность человека, направленная на уничтожение этого вида, либо создание невозможных для его выживания условий. вымирающие животные красной книгиРазумеется, на все организмы люди воздействуют в той или иной степени, однако не все они вымирают. Виды живых существ попадают в категорию &ldquo-вымирающие животные&rdquo-, если наше отрицательное влияние слишком интенсивное. Также это происходит, если у групп живых организмов, например, имеются особенности физиологии, связанные с излишне длительным созреванием взрослой особи или малым количеством потомков. В результате вид, на который воздействуют вредные факторы внешней среды, не успевает воспроизводить себе подобных, численность сокращается и он вымирает.

Видео: Обработка трофея косули в домашних условиях.

Что такое Красная книга и для чего она нужна




исчезающие животные мираСовременный человек прекрасно понимает важность сохранения целостности биосферы на нашей планете, каждый вид животных имеет значение. Для этого созданы целые организации, занимающиеся защитой окружающей среды, например, Международный союз охраны природы. хорекНаверное, практически каждый разумный на земле слышал выражение: &ldquo-Вымирающие животные Красной книги&rdquo-. А что это значит? Существует специальный проект, называемый &ldquo-Международная Красная Книга&rdquo-. Это список видов растительных и животных организмов, находящихся под угрозой вымирания, в нем описаны негативные факторы воздействия, число оставшихся особей и возможные меры по их сохранению. Основной акцент в этом перечне, если говорить о животных, делается на позвоночных, хотя в список внесены даже и некоторые виды грибов и простейших. моржКрасная книга вобрала в себя большой массив информации, в ней представлены не только вымирающие животные, но и уже вымершие, исчезнувшие в дикой природе, но сохраненные в неволе, и, наконец, те, которые считаются уязвимыми в плане вымирания. При этом, списки живых существ мобильные, в книгу постоянно вносятся новые виды, также их переносят из одной категории в другую.

Видео: Вымирающий подвид носорога пытаются сохранить в Кении (новости)

окапиИтак, вот небольшой перечень &ldquo-Исчезающие животные мира&rdquo-, причем в нем представлены далеко не все группы млекопитающих, находящихся под критической угрозой исчезновения. Всего в мире более 60 тысяч биологических видов внесено в Красную книгу.



носорогиПод критической угрозой исчезновения в данный момент находятся: зубр, снежный барс, суматранский носорог, средиземноморский тюлень-монах, иберийская рысь, рыжий волк, лемур вари, яванский носорог, аддакс, занзибарский дукер, олень Кули, калан (морская выдра), флоридская пума, амурский тигр, серый кит, африканская гиеноподобная собака, антилопа окапи, черноногий хорек, белый полярный медведь, тихоокеанский морж.

Вымирающие животные — это, несомненно, большая проблема. Исчезновение одного вида чревато изменением целой экосистемы и угрозой для других. Используя наши знания, мы можем постараться сохранить нашу планету в гармонии путем упорной работы специалистов всего мира.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вымирающие животные. Можно ли сохранить их?