Камбрия - орхидея для тех, кому надоели фаленопсисы

камбрия орхидея

Видео: Орхидеи в банках: все пропало?

Камбрия - орхидея, которая обычно появляется у тех цветоводов, кто имеет некоторый опыт ухода за растениями этого семейства. Как правило, она приобретается в процессе ухода за фаленопсисами и дендробиумами, которые считаются наиболее неприхотливыми представителями орхидей. И однажды, когда возиться с ними надоедает, взгляд цветовода падает на родственные растения - мильтонии, онцидиумы, ванды и другие.

У самых популярных у более или менее продвинутых любителей находится и орхидея камбрия, уход за которой считается довольно простым, хотя она и кажется на первый взгляд более требовательной, чем фаленопсисы. На самом деле это не совсем так, так что даже те, у кого не выживают самые простые растения, могут обратить свое внимание именно на этот цветок.




Камбрия - орхидея, получившаяся в результате скрещивания сразу нескольких видов: онцидиумов, мильтоний, одонтоглоссумов. Именно по этой причине данный вид гибридов отличается огромным разнообразием форм цветов, их расцветок, но неизменной остается общая нетребовательность к условиям содержания. Орхидея "камбрия", фото которой свидетельствуют о ее необычайной красоте, пожалуй, должна находиться в коллекции любого увлеченного цветовода, особенно учитывая легкость ухода.

орхидея камбрия фото

Как и большая часть орхидных, она не выносит прямых солнечных лучей - только рассеянный свет. Летом ей прекрасно подойдет восточное или северное окно, осенью и зимой лучше все же переставить горшок в более светлое место. Потемнение листьев может быть признаком недостаточного освещения, в то время как покраснение молодых побегов говорит о его избытке. Считается, что камбрия - орхидея, которая не слишком требовательно относится к поливу и влажности воздуха. Пожалуй, в этом смысле она может быть даже более неприхотливой, чем простой фаленопсис. Тем не менее большинство цветоводов считают, что гораздо лучше орхидея чувствует себя при регулярном опрыскивании, особенно если температура ее содержания превосходит 20-22 градуса.



орхидея камбрия уход

Полив лучше производить погружением, ни в коем случае нельзя допускать переизбытка влаги, субстрат должен хорошо просыхать. В период вегетации, то есть бурного роста, камбрия должна получать достаточное количество азота при поливе, а во время образования бутонов и раскрытия цветков нужно подкармливать растение специальным удобрением для орхидных с
преобладанием фосфора, но концентрация любых подкормок должна быть в 2-3 раза ниже, чем рекомендуется. В момент созревания бульб нужно увеличить полив до 2 раз в неделю, в остальное время достаточно 1 раза в 7-10 дней.

Пересадка производится примерно раз в 3 года, нужен специальный субстрат, например, смесь из сосновой коры, верхового торфа и сфагнума. Поскольку это растение относится к типу симпоидальных, во время пересадки куст можно разделить так, чтобы в каждой части было 3-4 достаточно взрослые и крупные бульбы. Выраженного периода покоя у камбрии нет. Время цветения достаточно длительное - до 8 недель она будет радовать владельца красивыми цветками, которые зачастую еще и ароматны. Камбрия - орхидея, которая, пожалуй, подойдет практически любому цветоводу, так что она станет прекрасным подарком увлекающимся людям.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Камбрия - орхидея для тех, кому надоели фаленопсисы