Орхидея в домашних условиях: особенности выращивания

Видео: Выращивать орхидею дома -- занятие не для ленивых

Орхидеи многих поражают своей красотой, но рискуют их покупать далеко не все. Ведь почему-то считается, что вырастить этот цветок достаточно тяжело. Но мнение это ошибочно, орхидея в домашних условиях способна нормально расти и радовать своих хозяев длительным цветением.

Видео: Как вырастить орхидею в домашних условиях

Орхидея в домашних условияхЧаще всего любители экзотических растений приобретают фаленопсис – это наиболее распространенный и привлекательный вариант. Кроме того, для него не сложно обеспечить походящие условия, а радовать своими цветками-бабочками он вас будет около 6 месяцев в году.

Если у вас никогда не было орхидей, то, скорее всего, вы понятия не имеете, какие им необходимы условия. Для начала стоит запомнить, что орхидея в домашних условиях должна выращиваться в прозрачном горшке. Можно подобрать недорогой пластиковый вариант или выбрать более эффектный стеклянный, он может быть цветным и даже матовым. Главное, чтобы хоть немного света попадало на корни. Кроме того, их структура такова, что к стенкам глиняной посуды они просто прирастут. А последующая их пересадка окажется невозможной: корни придется обрезать.




Орхидея размножение в домашних условияхВо всех магазинах, как правило, орхидеи продаются в пластиковых горшках со специальным дном. Если в нем нормальный субстрат, то это растение можно даже не пересаживать пару лет. Конечно, если вам хочется поменять его на более эффектный и привлекательный горшок, то дождитесь окончания цветения и лишь затем приступайте к пересадке.

Очень внимательно стоит отнестись к выбору грунта, не забывайте, орхидея в домашних условиях будет расти, только если ей обеспечить максимальную приближенность к привычной для нее природной среде. А в дикой природе она крепится на стволы и ветки других деревьев, ее корням не нужна обычная земля. Поэтому в качестве грунта подходит только кора и высушенный мох сфагнум. Также в субстрат еще можно добавить корни папоротника, торф и немного дерновой и листовой земли.

Не менее важно организовать правильный полив и освещение. Орхидея в домашних условиях гораздо легче переносит недостаток влаги, чем ее излишнее количество. При обильном и частом поливе эти цветы просто гибнут: у них загнивают корни, начинают желтеть и опадать листья. Если на цветке не осталось ни одного зеленого листика, то спасти ее уже не удастся. Вполне достаточно поливать ее 2 раза в неделю в жаркие дни и 1 раз при прохладной погоде, это обеспечит достаточную увлажненность почвы.Цветы орхидея



Для фаленопсиса лучше выбрать хорошо освещенное место, но следите, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на листья. Кстати, по степени освещенности западное или восточное окно – это идеальный вариант для выращивания такого цветка, как орхидея.

Видео: Уход за орхидеей в домашних условиях. Как поливать фаленопсис.

Размножение в домашних условиях можно проводить несколькими способами. Наиболее распространенный метод – это деление куста, он разрезается пополам, каждый из полученных цветков высаживается отдельно. На растениях должно остаться хотя бы 3 листа, от которых идут корни.

Кроме того, при высокой температуре воздуха орхидеи могут образовывать «деток» – так называют боковые побеги, которые при появлении у них отдельной корневой системы пересаживаются. Кроме того, можно попробовать выращивать орхидеи из цветоносов, разрезав их на части по 10-15 см и поместив в тепличку каждую их них плашмя на влажный песок или мох. Новые побеги появляются из почек, из тех мест, где были цветы. Орхидея, на первый взгляд, достаточно требовательна к условиям, но на самом деле выращивание ее не вызывает особых проблем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Орхидея в домашних условиях: особенности выращивания