Найдена ли самая длинная река?

За время существования Земли у исследователей не уменьшается работы. Ведь жизнь на планете постоянно меняется под действием разных факторов – природа обновляется, да и деятельность человека привносит свой вклад. Поэтому нелегко однозначно ответить на вопрос: «Какая же самая длинная река в мире?»

Видео: Смотрите!!! Самая !!! Большая!!! Змея!!! The most!!! Big!!! Snake!!!

На протяжении долгого времени пальма первенства принадлежала реке Нил. Но современные кропотливые исследования дали более объективные и неожиданные результаты. Оказывается, теперь Нил опережает Амазонка. Бразильские ученые нашли новый исток реки Укаяли, это обстоятельство и позволило увеличить протяженность непрерывного речного амазонского канала до 7000 км. Поэтому Амазонка признана, как самая длинная река.

Самая длинная река

Большая часть южноамериканской реки протекает на территории Бразилии, а остальные ее рукава раскинулись на землях Боливии, Эквадора, Перу, Колумбии. Во время сезона дождей река затопляет своими водами территорию, по размерам равную Англии. Обитатели вод Амазонки настолько разнообразны, что жители Атлантического океана не идут с ними ни в какое сравнение.




Трудно однозначно выбрать из российских рек одну, которая по праву будет носить название «Самая длинная река в России». Ведь точно измерить длину речного канала не всегда возможно, так как играют свою роль истоки и притоки реки, расположенные на территории соседних государств.

Видео: Самая Большая Змея Найден В Реке Амазонке Самый Большой Питон Змея Анаконда Змея По Величине

Согласно статистическим данным, именно река Лена должна стать рекордсменом и получить почетное звание, как самая длинная река России. Ведь ее длина от самого истока, находящегося около хребта глубоководного озера Байкал, до устья, впадающего в море Лаптевых, составляет 4400 км.

Самая длинная река в России

В зимний период река Лена может промерзнуть до самого дна, а при наступлении жаркого лета пересыхает. В некоторых местах ее глубина может доходить до отметки 0,5 м. Хотя при первой порции живительной влаги, поступающей из притоков, река оживает и становится сплавной – ниже Осетрова начинают появляться суда, спешащие по водной дороге к океану.



Американцы гордятся могучим речным потоком Миссисипи, который делит США на две части, пересекает территорию десяти штатов и несет свои воды в Атлантику. Согласно данным, взятым из американской энциклопедии, протяженность речной системы Миссисипи составляет 6275 км. Она берет начало из реки Джефферсон в штате Монтана, впадает в воды Миссури и заканчивает путь в Мексиканском заливе. Это позволяет присвоить ей соответствующее звание: «Самая длинная река в США». Она занимает законную четвертую позицию среди других речных систем планеты.

Самая длинная река в США

В верховьях Миссисипи есть бушующие водопады и крутые пороги. Среди водопадов выделяется Сент-Антони, высота неукротимого падения его вод составляет целых 15 м. Между городами Сент-Луис и Миннеаполис имеются плотины, работа которых помогает обеспечить местных жителей электроэнергией.

Видео: Самый Большой Питон Змея Гигантский Удав Самая Большая Змея В Мире Найден В Реке Амазонке

Во время весеннего разлива начинаются наводнения, затапливающие большую территорию. Бассейн реки Миссисипи занимает почти половину американской земли. Самая длинная река обеспечивает постоянной работой судовладельцев.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Найдена ли самая длинная река?