Капризная орхидея: пересадка в домашних условиях

Видео: Orchids

Многие люди стремятся сделать свой дом уютным и красивым, в этом очень помогают комнатные растения. Но не следует думать, что они безмолвно будут стоять на подоконнике. Зеленые питомцы требуют особого внимания и заботы. К очень капризным и требовательным цветам относится орхидея. Пересадка в домашних условиях проводится примерно раз в два года, но все зависит от субстрата. Например, если цветок посажен в почву из кусочков коры, то в одном горшке он будет прекрасно себя чувствовать на протяжении пяти лет. Посадив орхидею в мох, следует заменять его каждый год. А если в состав входит керамзит, то пересадка проводится через каждые полтора года.

Видео: Пересадка орхидей за 7 минут

орхидея пересадка в домашних условияхСо временем субстрат уплотняется, плохо пропускает воздух, задерживает влагу, накапливает минеральные соли, поэтому его нужно заменять. К тому же может просто вырасти из горшка орхидея. Пересадка в домашних условиях обычно делается весной, но бывают экстренные случаи, когда начинают гнить корни или они настолько вырастают, что вылезают из вазона, а листья желтеют и опадают, оголяя стебель. В любом случае необходимо знать основные этапы проведения процедуры, чтобы не повредить растение.




пересадка и размножение орхидейДля начала нужно на полчаса опустить горшок в воду, чтобы удобнее вытаскивалась орхидея. Пересадка в домашних условиях требует особой осторожности, потому что корневая система у цветка очень нежная и хрупкая. Если горшок пластмассовый, то его нужно сжать с разных сторон, чтобы выпал земляной ком, с глиняным вазоном придется сложнее, так как деревянной палочкой придется отделять от стенок вросшие корни, иногда приходится даже его разбивать.

Видео: Planting (transplanting) Phalaenopsis orchid.

пересадка орхидей в стеклянныйПересадка и размножение орхидей требуют особого подхода. После извлечения из горшка корни следует отряхнуть от земли и очистить их, промыв водой. Затем нужно внимательно их рассмотреть, удалить загнившие участки, а места срезов продезинфицировать зеленкой или присыпать толченым активированным углем. Чтобы проредить и размножить орхидею, можно ее разделить. Растение со слишком спутанными корнями можно просто перевалить в больший вазон и досыпать питательного субстрата.



пересадка орхидейПересадка орхидей в стеклянный горшок не рекомендована, хотя цветы и нуждаются в обильном освещении, но им нужно дышать. Идеальными для них считаются плетеные корзины, замечательно пропускающие воздух. В любом случае горшок должен быть с отверстием, около половины всего объема составляет дренаж, именно на него ставится орхидея. Пересадка в домашних условиях предполагает равномерное распределение субстрата между корнями. Почву нужно выбирать специальную, легкую и воздухопроницаемую, в ней должны содержаться частицы корневищ папоротника, мох сфагнум, полистирол и сосновая кора.

пересадка орхидейСубстрат ни в коем случае нельзя утрамбовывать, чтобы не снижать его воздухо- и водопроницаемость. Иногда все корни не помещаются в горшке, их не нужно укладывать туда силой, пусть остаются на поверхности. Чтобы сохранять необходимую влажность, сверху субстрата можно выложить мох. После пересадки цветок поливать не нужно, достаточно просто опрыскать его листья и оставить его в затененном месте на две недели, после чего перенести на подоконник и ухаживать как обычно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Капризная орхидея: пересадка в домашних условиях