Орхидея фаленопсис: пересадка и уход за растением

Не у каждого хватит смелости начать выращивание таких незабываемых цветов, как орхидеи. А между тем, это занятие доступно любому человеку. Наиболее простой в уходе и выращивании является орхидея фаленопсис. Эти вид словно специально создан для комнатного разведения. И освоив азы его возделывания, можно смело переходить к другим более требовательным орхидеям.

Видео: Уход за орхидей Phalaenopsis: пересадка орхидеи. Orchids Phalaenopsis: transplanting orchids

Фаленопсис был открыт в 1750 году голландским ботаником Блюмом на Малайском архипелаге. Ученый принял цветки растения за сидящих на бутонах бабочек. Некоторые виды фаленопсиса могут иметь более сотни цветков.

Большинство растений этого семейства можно выращивать в домашних условиях. Орхидея фаленопсис прекрасно развивается на окнах с южной ориентацией, неплохо себя чувствуют на западной и восточной сторонах. В летний период цветок следует притенить, а зимой, желательно, добавить дополнительную подсветку. Естественное солнце полезно для любых цветов, но фаленопсисы прекрасно развиваются и при искусственном свете.

Видео: орхидея Phalaenopsis: уход после покупки




Организовывая уход за орхидеями фаленопсис в домашних условиях, нужно учитывать, что для здоровья растениям требуется приток свежего воздуха, однако необходимо избегать сквозняка. Оптимальная влажность должна составлять 65 -75%. В зимнее время при сухом воздухе используются различные увлажнители.

Важное значение для растений имеет правильный полив. Корни орхидей очень чувствительны к излишней влаге и соли. По этой причине растения погибают чаще всего. Частота полива определяется в зависимости от состояния цветка, типа субстрата и посуды, погоды и влажности воздуха. Орхидея фаленопсис с псевдобульбами требует орошения только после просыхания субстрата, растения без бульб следует увлажнять равномерно. В период роста растениям необходимо большое количество воды, в состоянии покоя – минимальное. Поливают орхидею в первой половине суток отстоявшейся водой из под крана. Лучше использовать дистиллированную или кипяченую жидкость.

Видео: Как правильно ухаживать за орхидеей мини фаленопсис. Пересадка мини.

Пересадка орхидеи фаленопсис требует определенного опыта и навыков. При покупке растение находится в транспортировочном горшке. Из него необходимо переместить цветок в прозрачный сосуд. Именно в прозрачный, потому что корни орхидеи должны быть частично освещены для ускорения фотосинтезирующей функции. Для пересадки понадобится почвенный субстрат, предназначенный специально для орхидей, стеклянная банка и декоративные элементы: мох и мраморная крошка.



Переносить орхидею необходимо очень аккуратно, чтобы не повредить корневую систему, особенно при цветении. Вытаскивая растение, следует со всех сторон плавно размять транспортировочный горшок. Это обеспечит отставание корешков орхидеи от стенок.

Видео: Орхидея Фаленопсис мини, пересадка и создание композиции.

На следующем этапе требуется достать цветок вместе с земляным комом. Пересаживая в банку, необходимо чтобы почва полностью закрывала стебель. Другими словами, все, что ниже листьев, должно быть закрыто. После этого растение пересаживается в банку. Нужно постараться аккуратно заправить торчащие снаружи корни внутрь. После засыпания землей почву следует немного утрамбовать. Далее берутся цветные камешки и закладываются по краям внутри емкости так, чтобы их не было видно. Верхняя часть банки для сохранения влаги заделывается мхом. Поверхность также посыпают декоративные камнями. На этом можно считать, что орхидея фаленопсис пересажена. Следующий раз подобную процедуру с растением повторяют через три года.

Данный вид орхидей обычно цветет длительное время. Каждое соцветие может держаться в течение трех месяцев. В это время растение необходимо подкармливать раз в три недели специальным удобрением для орхидей. Этот процесс необходимо выполнять только при ясной солнечной погоде.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Орхидея фаленопсис: пересадка и уход за растением