Орхидея и уход за ней: покупаем здоровое растение и ухаживаем за ним грамотно

Орхидея по праву считается одним из самых прекрасных, изысканных и роскошных созданий растительного мира. В последнее время это пышно цветущее яркими желтыми, белыми, красными, пурпурными, фиолетовыми или даже зелеными цветами растение стало успешно выращиваться в домашних условиях. Известно великое многообразие видов орхидей, отличающихся другу от друга формой, окраской бутонов, величиной, цветом листьев и другими биологическими параметрами. орхидея и уход за нейВ этой статье мы не будем рассматривать какие-то конкретные сорта этих тропических растений, а поговорим о том, как в условиях городской квартиры выращивается любая орхидея. И уход за ней не покажется вам слишком сложным благодаря нашим рекомендациям и советам. Надеемся, у вас получится вырастить здоровое и красивое декоративное растение.

Прекрасная орхидея и уход за ней после покупки

В общем виде все известные сорта орхидей можно классифицировать по двум группам - растения, произрастающие в грунте, и цветы, прикрепляющиеся к деревьям (эпифиты). Практически все комнатные "красавицы" являются эпифитами, исключение составляют цимбидиум и башмачок. Если вы только подумываете о покупке и не знаете, как выбрать здоровое растение, отправляйтесь в хороший цветочный магазин. Обратите вниманием на корни продаваемых растений: здоровые должны быть серебристо-серого или зеленого цвета, а не коричневого. Как правило, все орхидеи продаются в прозрачных пластиковых горшках, поэтому рассмотреть корневую систему экземпляров у вас не составит труда. Купив орхидею и принеся ее домой, устройте ей карантин на месяц. Эта мера позволит обезопасить другие комнатные растения от возможного заражения. Также желательно обработать "новичка" препаратами от вредителей и болезней.

Видео: Хобби.Правила обрезки орхидеи после цветения.




белая орхидея уход

Орхидея и уход за ней: освещение и полив

Любые орхидеи - фаленопсисы, цимбидиумы, каттлеи -любят рассеянный свет, поэтому для их выращивания желательно выделить хорошо освещаемое место. Главное, не подвергать эти экзотические цветы действию прямых солнечных лучей. Им требуется не менее 10 часов в сутки светового воздействия, поэтому в зимний период рекомендуется досвечить растения специальными лампами. Молодой экземпляр орхидеи требует не менее 16 часов света ежедневно. Понять, хватает ли света вашему растению, можно по его листьям - если они стали слишком мягкими и вытянутыми или поменяли интенсивность окраски - цветку точно не хватает освещения.



Очень капризна белая орхидея: уход за растением подразумевает не только хорошее освещение, но и установление необходимого температурного режима. Конечно, для каждого вида существует свой наиболее благоприятный диапазон температур, но вы не ошибетесь и не навредите своему растению поддерживая летом +20...+25 °C, а зимой - не ниже +17 °C. Также для цветения растение нуждается в перепаде между дневной и ночной температурами в 2 или 3 °C. Ни в коем случае нельзя подвергать орхидею резким сменам климатических условий, растение может погибнуть. Орхидеи любят регулярный полив мягкой, отстоянной и теплой водой. Можно использовать отфильтрованную воду. Увлажнение орхидеи должно быть обильным, субстрат в горшке всегда должен быть умеренно влажным. Увлажнять растение можно методом погружения горшка в поддон с водой.

Видео: Обрезка цветоноса орхидеи фаленопсис

Орхидея и уход за ней: опрыскивание

правильный уход за орхидеямиЭти прекрасные растения обожают высокую влажность воздуха. Поэтому правильный уход за орхидеями подразумевает их постоянное опрыскивание. При проведении этой процедуры следует соблюдать несколько условий. Нельзя опрыскивать цветок, расположенный на солнце- нельзя допускать попадания капель воды на цветоносы, иначе бутоны могут опасть. Для процедуры желательно выделить время с утра, помните, что вечернее опрыскивание не рекомендуется. Если уход за орхидеями осуществляется грамотно, ваше растение будет иметь здоровый вид, активно расти и выпускать цветоносы. При благоприятных условиях растение может зацветать дважды в год и радовать вас своими роскошными и изящными цветами. Советуем вам со всей отвественностью относиться к опрыскиванию, поливу и поддержанию необходимой растению температуры.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Орхидея и уход за ней: покупаем здоровое растение и ухаживаем за ним грамотно