Орхидеи фаленопсис

Орхидеи фаленопсис – очень красивые многолетние комнатные растения. Свое название они получили от греческого phalaina, что в переводе означает "ночная бабочка", а также слова opsis – "сходство". Данный вид был завезен из Австралии и Юго-Восточной Азии.

орхидеи фаленопсисФаленопсис является самым неприхотливым из всего рода орхидей. Это отличный вариант для цветовода-новичка, который решил заняться разведением комнатных растений.

Орхидея имеет крупные мясистые темно-зеленые листья овальной формы. Цветоносы растения вырастают длинные и ветвящиеся. Корневая система хорошо развита. Цветение орхидеи фаленопсис длится продолжительное время. При правильном уходе она может радовать своего хозяина несколько месяцев подряд.

Видео: Размножение орхидеи фаленопсис делением куста

Покупая растение в магазине, следует тщательно его осмотреть. Предпочтение следует отдать цветку в прозрачном горшке, где хорошо просматриваются корни. Они должны быть зеленого или серебристого цвета, без признаков гниения. Если некоторые корни свисают с горшка, то это считается нормой. Здоровые листья плотные, без пятен и сильных повреждений.




После покупки орхидеи фаленопсис необходимо ее пересадить. В качестве грунта стоит использовать специальный субстрат из коры сосны и древесного угля. В обычной земле цветок расти не будет. Орхидея очень тяжело переносит пересадку, поэтому делать это стоит один раз в два года.

орхидеи фаленопсис фотоЦветок будет расти на любом окне, но в теплое время его следует защищать от солнечных лучей. В зимний период орхидеи фаленопсис начинают цвести. В это время появляется необходимость в подсветке растения. При ее отсутствии цветки могут засохнуть.

Комнату, где растет орхидея, следует регулярно проветривать, но быть внимательнее со сквозняками, которые могут ей навредить. Температура, при которой цветок чувствует себя комфортно, составляет днем +20 градусов, ночью - до +16, но не ниже.

Поливают растение водой комнатной температуры. В теплое время 1-2 раза в неделю, а в холодное – 2 раза в месяц. Но грунт должен быть влажным всегда. Полив производят в светлое время суток, делать это на ночь не рекомендуется. В центр розетки влага попадать не должна.



цветение орхидеиВ период активного роста орхидеи фаленопсис поливают разведенным комплексным удобрением 1-2 раза в течение месяца. Также растение хорошо реагирует на внекорневые подкормки, когда обрабатывают только листья (можно опрыскивать).

Размножение орхидеи возможно с помощью семян и отростков. При этом цветок должно быть здоровым и получать необходимые питательные вещества. Рост «деток» наступает сразу после окончания цветения. Если это не произошло, то пробуждение почек можно простимулировать. Для этого их обматывают сфагнумом, увлажняют и укрывают полиэтиленом. От цветка побег отделяют после появления двух листочков и корней, достигающих 5 см.

Особенно опасны для цветка улитки и слизни, бороться с ними довольно сложно. В случае необходимости следует обрабатывать листья мезуролом.

Видео: Пересадка орхидеи Фаленопсис

При соответствующем уходе растение живет около семи лет. Домашние условия позволяют выращивать до 70 разновидностей орхидеи фаленопсис (фото их в неограниченном количестве можно найти).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Орхидеи фаленопсис