Орхидея: как поливать цветок правильно

Видео: Как поливать орхидеи

орхидея как поливатьОрхидеи принадлежат к самому большому семейству в мире. Видов Орхидных насчитывается более 25 тысяч. В настоящее время приобрести орхидею можно в любом цветочном магазине. Многие начинающие цветоводы боятся поселять у себя дома эту экзотическую красавицу из-за ее капризности.

На самом деле, если вы очень хотите завести орхидею, то стоит попробовать. Самое главное для этого цветка - освещение и полив. При правильном уходе он непременно зацветет и второй, и третий раз. Давайте более подробно рассмотрим условия, необходимые этим экзотическим красавицам.

В первую очередь растение нужно обеспечить достаточным освещением, но от прямых солнечных лучей его нужно оберегать. Поскольку нежная листва моментально покроется ожогами.

Вторым главным фактором является полив при уходе за таким экзотическим и капризным цветком, как орхидея. Как поливать его правильно? Орхидеи поливают обычным способом сверху в горшок или ставят емкость с цветком в воду и оставляют на несколько часов. Второй способ применяется для цветов, произрастающих в сфагнуме или древесной коре. Когда горшок находится в воде, кора пропитывается и удерживает влагу в себе довольно продолжительное время.

орхидея уход пересадка поливОрхидея: как поливать цветок в разное время года

Количество воды при поливе зависит от температуры в помещении, размеров растения, а также времени года. Например, при температуре около 15 градусов полив желательно прекратить совсем, поскольку избыточная влажность может привести к загниванию хрупких корней.

Важно помнить о капризности такого растения, как орхидея. Как поливать его так, чтобы оно хорошо росло и цвело? В период покоя цветок поливают гораздо реже, кроме того, следует знать, что небольшим растениям требуется гораздо более высокая влажность воздуха, чем крупным.

Какой водой поливать орхидею, чтобы не нанести вред растению

Вода должна быть комнатной температуры. Нельзя поливать водой из-под крана, даже если она будет теплой. Для полива используют воду, которая отстаивалась не меньше суток.
какой водой поливать орхидеюЕсли при выращивании такого растения, как орхидея, уход, пересадка, полив выполняются по всем правилам, оно не доставляет много хлопот своей хозяйке, долго и красиво цветет и ничем не болеет.

Еще один немаловажный фактор: для постоянного цветения не стоит пересаживать растение в горшок очень большого объема. Почему-то практически все орхидеи любят, когда корням немного тесновато в горшке. При пересадке в большую емкость все свои силы бросит на развитие корневой системы и цвести не будет капризная орхидея.

Как поливать цветок в период покоя, чтобы не залить корни? Многие задаются таким вопросом, приобретая это растение. Поливайте немного и следите за температурным режимом.

Видео: Как правильно поливать орхидеи (Способ №2)






Если вы все-таки боитесь капризов орхидеи и думаете, что не сможете обеспечить растению требуемый уход, попробуйте приобрести менее капризный вид, например, фаленопсис. Этот цветок тоже очень красив, но гораздо менее прихотлив, чем изысканные виды орхидей. Так что начните с малого и более простого.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Орхидея: как поливать цветок правильно