Прекрасная орхидея дендробиум. Уход в домашних условиях

Видео: Орхидея Дендробиум и орхидеи Дендробиум.

С каждым годом все большей популярностью пользуются орхидеи. Их часто приобретают в качестве подарка. Опытные цветоводы коллекционируют различные виды этих великолепных, красиво цветущих растений. Дендробиум - самый неприхотливый из них, поэтому многие любители орхидей отдают предпочтение ему, дивному красавцу. Этот вид считается одним из самых больших в семействе Орхидные. В природных условиях - в Австралии, Южной Азии, Новой Зеландии, на островах Индийского и Тихого океана - произрастает орхидея дендробиум.

Видео: Орхидея дендробиум. Отцвела. Пересадка.

орхидея дендробиум уход в домашних условияхУход в домашних условиях нельзя назвать простым, но по сравнению с другими растениями из этого капризного и требовательного семейства такой цветок не будет отбирать много времени и порадует красивым цветением. Практически все виды орхидей дендробиум являются эпифитами и живут на деревьях. Существует лишь несколько литофитов, то есть тех, что обитают на камнях. Учитывая такие особенности, субстрат для растения нужно подготавливать соответствующим образом. Можно купить в магазине готовую грунтосмесь для эпифитов или приготовить почву самостоятельно, соединив перепревшие листья с песком, корой сосны и древесным углем.




В зависимости от величины растения следует выбирать размер горшка, но следует помнить, что любит держать в тесноте корни орхидея дендробиум. Уход в домашних условиях предполагает соблюдение температурного режима. Для обильного цветения в зимний период нужно держать орхидею в помещении с температурой около 10-15 °С. При этом нужно сократить полив и исключить подкормки, обеспечить хорошую циркуляцию воздуха и освещение. Если в феврале бутоны так и не появились, то следует внести фосфорное удобрение.

Видео: Орхидея Дендробиум. Уход

виды орхидей дендробиумВесной температура воздуха повышается, поэтому нужно увеличить полив и постоянно опрыскивать растение. Регулярные подкормки следует начинать после окончания цветения. Поскольку необходимо наличие обильного освещения, то зимой лучше всего себя чувствует на южных окнах орхидея дендробиум. Уход в домашних условиях требует с увеличением светового дня перенести растение на восточное или западное окно во избежание ожога от солнца. Летом дендробиум нуждается в ежедневном опрыскивании. Для повышения влажности воздуха следует в кашпо добавлять влажный мох.

орхидеи как ухаживать дендробиум

Видео: ОРХИДЕЯ ДЕНДРОБИУМ НОБИЛЕ. ПЕРЕСАДКА ДЕТОК, РАЗМНОЖЕНИЕ.



К поливу очень капризно относятся орхидеи. Как ухаживать (дендробиум хоть и неприхотлив, но все же требует к себе особого внимания) за ними, чтобы не пожелтели листья и не гнили корни? Здесь следует найти золотую середину, поливать нужно, когда субстрат полностью высохнет. Горшок следует опустить в воду комнатной температуры. При необходимости можно добавить в нее удобрения. Подержав в воде 10 минут, орхидею следует вынуть и дать жидкости стечь, после чего поставить цветок в кашпо.

После цветения весной образуется огромное количество деток. Для размножения рекомендуется выбирать те растения, корни которых достигли хотя бы 3 см. Поскольку предпочитает тесноту, высаживается в очень маленькие горшки или стаканчики орхидея дендробиум. Уход в домашних условиях за детками практически ничем не отличается от ухода за взрослыми растениями. Растут они быстро, и уже осенью следует пересадить маленькие орхидеи в чуть большие горшки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Прекрасная орхидея дендробиум. Уход в домашних условиях