Весенняя обрезка кустарников

Видео: Обрезка кустарников (гортензии). Сайт sadovymir.ru

Дождавшись поры, когда снег начинает таять и уменьшаться в объёме, садоводы выходят на приусадебные участки и осматривают ветки растений. С наступлением первых тёплых дней начинается обрезка плодовых деревьев и кустарников. Садовод вооружается хорошо заточенным инструментом и начинает прореживать густые кроны. Задача этой весенней процедуры заключается в удалении подмёрзших и лишних веток, придании формы растению. Очень важно работать секатором или пилой аккуратно, чтобы обрезка деревьев и кустарников не наносила растению больших ран и не образовывала на их стволах пеньков.

Обрезка кустарников

Все ранки на растении, которые образовались в результате обрезки крупных веток, необходимо обработать. Для этой цели используется смесь, называемая садовым варом. Всегда обрезка кустарников сопровождается лечением ран, полученных растением в результате обморожения, поломки и повреждения грызунами. Ранки на кустарнике нужно зачистить, обработать медным купоросом, разбавив одну ложку порошка в десяти литрах воды. Затем замазать смесью садового вара и обвязать плёнкой или плотной тканью.




Кусты смородины и крыжовника нужно проредить. Чем они будут менее загущены, тем лучше будет урожай. Ранки у ягодных кустарников не зарастают, поэтому при их обрезке нужно оставлять небольшие, примерно в один сантиметр, пеньки. Они подсохнут и не будут угнетать другие ветки.

Ранней весной необходима очень тщательная ежегодная обрезка кустарников декоративно-лиственных растений. В результате этого они начнут активно увеличивать количество молодых веток, а листья станут более сочными, приобретут больший декоративный эффект. Вид обрезанных кустарников всегда более опрятный и ухоженный. Правильная обрезка – это очень важное условие для выращивания здоровых кустарных растений. Но, наряду с этим, им необходим и постоянный уход, который заключается в борьбе с вредителями, поливе и прополке сорняков. Тогда декоративные кустарники станут настоящим украшением сада, будут радовать обильным цветением, сочной листвой или хвоей.

Видео: Лапчатка (курильский чай). Весенняя обрезка живой изгороди. Я сажаю.



 Обрезка деревьев и кустарниковОбрезка кустарников декоративного назначения направлена на получение максимального эстетического эффекта. Методика для каждого отдельного вида растений выбирается своя. Учитывая огромный ассортимент кустарников, сложно даже представить, насколько разнообразны приёмы их обрезки. Условно можно подразделить декоративные кустарные растения на красивоцветущие, лиственные или хвойные. Обрезка красивоцветущих кустарников направлена на достижение более обильного цветения.

Обрезка плодовых деревьев и кустарниковТакие кустарники, как калина, сирень, айва японская образуют ежегодные замещающие побеги только по периметру кроны, а не из её основания, поэтому они нуждаются в очень бережной и минимальной обрезке особенно в первые годы жизни. Кустарники, цветущие в середине лета, тоже не требуют усиленной обрезки, так как регулярно обрезаются сразу после цветения.

Обрезка кустарников и постоянная забота о них позволяет получить здоровые и красивые растения. Каждый вид кустарного растения требует отдельного подхода и внимания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Весенняя обрезка кустарников