Единственное ядовитое млекопитающее в мире

Видео: Программа для тренировок на Андроид

Мудрая мать-природа наделила некоторых животных значительной физической силой и острыми зубами, которые являются средством защиты от врагов. Другие же в качестве оружия используют сильнейшие яды для нападения на добычу или для защиты.
единственное ядовитое млекопитающее в мире
Единственное ядовитое млекопитающее в мире – это утконос. У утконоса мягкий клюв, такой же, как у утки, а хвост похож на хвост бобра. Его тело покрыто густым мехом. Утконос откладывает и высиживает яйца, как птицы, но кормит своих детёнышей молоком. Родина утконоса – Восточная Австралия и остров Тасмания. Утконос-самец – единственное ядовитое млекопитающее в мире. Удивительно? Конечно, так как выглядит он вполне безобидно и даже нелепо. Оказывается, что у этого странного животного имеются специальные железы, которые выделяют яд, и находятся они около бедер. По трубкам яд поступает от желез к специальному отростку на задних лапах. Во время брачного сезона самцы-утконосы используют его в борьбе с соперниками. Яд утконоса может убить животное небольшого размера. Единственное ядовитое млекопитающее в мире крайне редко использует его в отношении человека.

Существует в мире ещё одно редкое вымирающее млекопитающее, которое выделяет яд. Название этого животного многим не знакомо. Это щелезуб – единственное ядовитое млекопитающее в мире, яд которого проникает через зубы-клыки. К сожалению, встретить это животное почти невозможно, так как щелезуб лидирует в списках вымирающих видов.

Самые ядовитые животные в мире – кто они?самые ядовитые животные

Рыба-камень никогда не будет участвовать в конкурсе красоты, но она всё же получила всемирную известность как самая ядовитая рыба. Она содержит свой яд в шипах на спине. Токсические вещества являются средством защиты от хищников. Рыба-камень живёт в тропическом климате Тихого и Индийского океанов.

ядовитые животные России

Видео: Самые опасные змеи в мире Документальное видео National Geographic Wild

Кубомедуза выделяет самый смертельный яд в мире, который поражает сердечно-сосудистую и нервную системы, кожу. Он вызывает адские боли. Кубомедуза обитает в морях Азии и Австралии.




cамые ядовитые животные

Королевская кобра – самая длинная ядовитая змея в мире, длиной более пяти метров. Она питается другими змеями. Один укус кобры может убить человека. Эта змея может уничтожить даже слона. Королевская кобра может выделить за один раз много яда, в 5-6 раз больше, чем другие ядовитые змеи. Она часто встречается в азиатских горных лесах.самые ядовитые животныеСкорпионы лейрусы — самый опасный вид скорпионов, так как их смертельный яд обладает сильным парализирующим действием. Лейрусы обитают в странах Северной Африки и на Ближнем Востоке.самые ядовитые животныеВ род тайпанов входят два вида, прибрежный тайпан и жестокая змея. В одном укусе прибрежного тайпана содержится яд, который может убить более ста людей или более двухсот тысяч мышей. Он чрезвычайно нейротоксичен, но есть противоядие. В основном тайпаны встречаются в Австралии.
самые ядовитые животные



Древолаз, или ядовитая лягушка, живёт во влажных экваториальных лесах Центральной и Южной Америки. Она очень яркая и привлекательная, но брать ее в руки ни в коем случае нельзя. Раньше ядом лягушек индейцы смазывали наконечники стрел.

самые ядовитые животныеБанановый паук попал в список рекордсменов, так как по его вине погибло больше людей, чем из-за других представителей паукообразных. Эти пауки опасны ещё своим поведением, так как они находятся постоянно в движении и не плетут паутину, а путешествуют по земле. Их можно встретить везде: в зданиях и автомобилях, на одежде и обуви, поэтому повышается риск быть укушенным неожиданно.

Видео: S6300540.AVI

Синий кольцевидный осьминог – маленькое, но очень ядовитое животное, которое обитает у берегов Австралии. Если мгновенно не предпринять никаких действий после укуса, то у человека возникнут проблемы с дыханием, речью и зрением. После этого могут наступить паралич и смерть.
самые ядовитые животныеРыба-шар, или фугу, занимает второе место среди самых ядовитых позвоночных животных на земле после лягушки-древолаза. Интересен тот факт, что мясо фугу считается деликатесом в странах Восходящего Солнца, но при этом важно помнить, что кожа рыбы и некоторые ее внутренние органы содержат яд.

Самые ядовитые животные России живут на юге страны. Остерегаться необходимо среднеазиатской кобры и гюрзы, их укус смертелен. Наиболее распространённая ядовитая змея в России – это гадюка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Единственное ядовитое млекопитающее в мире