Как узнать, какая температура Черного моря?

Планируя свой отпуск на черноморском побережье, мы выбираем подходящие по условиям или по финансам отели или турбазы. Но, собираясь в поездку, нам обязательно надо узнать все о погоде, и том, какая будет температура Черного моря. Солнце есть везде, и позагорать можно и в пределах родного города возле озера или бассейна. А на море мы едем в первую очередь купаться в морской воде, прыгать через волны, наслаждаться морским бризом. И поэтому мало кого обрадует низкая температура Черного моря.

Подробная информация о погоде и состоянии воды выкладывается на сайтах различных метеослужб. Можно найти отдельные карты с указанием температуры воды в различных районах побережья Черного моря. А можно искать метеоданные по названию города, в котором вы собрались отдохнуть. Вряд ли вы заручитесь стопроцентной гарантией того, что один или несколько дней, тем не менее, окажутся облачными или даже дождливыми. Но ваши шансы на хорошую погоду все же значительно увеличатся, если прогноз погоды пообещает вам на период вашего отдыха солнечные дни и теплое море.

Однако, как спланировать поездку, если с ее датой надо определиться задолго до того, как появятся какие-либо прогнозы на это время? Скорей всего в этой ситуации придется довольствоваться среднестатистическими данными о том, какая температура воды Черного моря в этот период. Здесь и статистика, и местные жители в своих наблюдениях сходятся в одном. Самым стабильным месяцем можно назвать июль. Август тоже неплох, если и бывают штормы, то кратковременные, на несколько дней, не более. Однако у каждого месяца сезона есть свои плюсы.




Май. Ты чувствуешь, как вокруг просыпается жизнь, и сам готов радоваться ей каждую минуту. Погода чудесная: нежарко, воздух уже прогрелся, но температура Черного моря еще не позволяет вдоволь поплавать, достигая максимум +18 градусов.

Июнь. Вода становится теплее, достигая уже +23 градусов. Еще нет изнуряющей жары, вокруг изобилие фруктов и ягод. Цены на жилье приемлемые, ниже чем в разгар сезона, и обслуживание вежливое. Единственный подводный камень – погода часто бывает дождливой.

Июль. Можно чудесно отдохнуть, если ехать в первой половине месяца на Черное море. Температура воды – +23-26 градусов, уже жарко. Но с каждой неделей цены растут, как на жилье, так и на все остальное. Погода радует стабильностью, дождей почти нет.

Август. Очень жарко, море – парное молоко, до +29 градусов. Цены достигают своего максимума, обслуживание не на высоте (сказывается усталость). И в довершение – переполненные пляжи.

Видео: температура воды в Крыму (water temperature in the Crimea)



Сентябрь. Бархатный сезон. Все чудесно, отдыхается замечательно, вода в море +25-20 градусов. Остается только надеяться на хорошую погоду.

Многие курорты Черного моря имеют свои сайты-гиды по расположенным на территории отелям и пансионатам. Там же все чаще встречаются информеры погоды. Они расскажут вам о текущей температуре воздуха и воды, уровне влажности и направлении ветра. Однако коренными жителями курортных зон замечено, что данные таких информеров, иначе говоря приборов, могут не состыковываться с реальными показаниями термометров. Цифры могут разниться в пределах 3-4 градусов. Направление ветра тоже играет важную роль в прогнозировании. Например, если ветер дует с севера – дождя не будет, ветер южный, с моря может принести с собою непогоду. Такое наблюдение будет верно для горной местности, например, для Крыма – горы служат естественным препятствием для дождевых туч.

Видео: Дивноморское. Пляж Факел. Микрорайон и море у Факела. Цены на Жильё. Отдых на Чёрном море 3ч

Во многом температура Черного моря в текущем сезоне зависит от того, насколько жаркое лето. Чем больше температура воздуха, тем быстрее прогревается водная акватория. Лето 2012 года значительно жарче предыдущего – так отмечают гидрометеорологи, и Черное море намного теплее, чем в прошлом году.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как узнать, какая температура Черного моря?