Пониженная температура тела: это опасно?

Видео: Температура тела и термометры - Школа доктора Комаровского

Научно доказанным фактом считается то, что температура тела человека может повышаться и понижаться в зависимости от климатических условий. Более того, пониженная температура возникает у большинства людей ежедневно в течение двух часов после сна. Именно поэтому человек не может сразу проснуться бодрым и полным сил, ему требуется время для адаптации.

Однако пониженная температура тела может служить симптоматическим проявлением многих заболеваний. Например, такой признак появляется при развитии пневмонии, рака, патологии сердечно-сосудистой системы, органов почек и печени. Но чаще всего с этой проблемой сталкиваются при обычной простуде.

Всем известно, что значительное увеличение отметки на термометре влечет ряд негативных последствий, вплоть до летального исхода. Но не каждый понимает, что пониженная температура тоже не лучшим образом влияет на наш организм. Например, согласно статистическим данным, у большинства жителей Японии температура тела низкая, что приводит к развитию многих хронических заболеваний.




Мышечная активность вырабатывает около 80% энергии, отвечающей за поддержание температуры в пределах нормы. Именно поэтому регулярная зарядка по утрам помогает человеку взбодриться и считается залогом крепкого здоровья. Кроме того, физические упражнения позволяют оставаться в прекрасной форме. У здорового человека показатель на термометре может колебаться в диапазоне от 35,6 и до 37 градусов Цельсия, а в идеале составляет 36,6 градусов.

Пониженная температура при простуде встречается также часто, как и привычная для всех повышенная. Но если острых респираторных заболеваний нет, а данный признак не дает покоя, то это может свидетельствовать о патологии в работе щитовидной железы, авитаминозе, постоянном нервном перенапряжении, переутомлении. Беременные женщины очень часто сталкиваются с такой проблемой.

Как правило, пониженная температура тела при простуде исчезает вместе с болезнью. Если врач не обнаружил признаков острого респираторного заболевания, то назначается кардиограмма для проверки состояния сердечной мышцы, и анализ крови, на основе которого можно точно диагностировать большинство болезней. После обнаружения пораженного органа терапевт выписывает направление к специалисту узкого профиля.



Бывают случаи, когда человек сам прекрасно понимает причину низкой температуры. Например, при изнурительной работе и регулярном недосыпании. Тогда достаточно просто устроить себе разгрузочный день, в течение которого следует питаться натуральными продуктами, дабы обеспечить поступление витаминов и полезных микроэлементов, хорошенько выспаться и оградить себя от всех стрессов. В этот день забот не существует, можно воспользоваться фразой из одного известного фильма: «Я подумаю об этом завтра». После такого расслабления все проблемы решатся сами собой, и появится прилив сил.

Видео: температура тела 34, 8

Если пониженная температура тела не прошла даже после отдыха, можно каждый день по утрам пить настойку элеутерококка или женьшеня. Через некоторое время человек ощущает, как улучшается самочувствие, повышается настроение, появляется желание работать. Для полной стабилизации эмоционального состояния такое средство необходимо пить в течение месяца, можно и двух. Если работа связана с регулярными стрессовыми ситуациями, то рациональным будет решение обратиться за рекомендацией к специалисту. Он поможет выбрать хорошее успокоительное средство, которое способствует крепкому и спокойному сну и улучшению состояния нервной системы.

Таким образом, пониженная температура в любом случае является симптомом наличия каких-либо проблем или патологий в организме. А значит, обследоваться и устранять причину нужно немедленно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пониженная температура тела: это опасно?