Мухоловка - птица миниатюрная и красивая

Видео: Самые красивые птицы планеты Земля

Мухоловка – птица небольших размеров, которая относится к отряду Воробьинообразные и семейству Мухоловковые, включающему в себя около 80 родов и более 330 видов. Все представители семейства мухоловок обладают достаточно длинными крыльями и слабыми ногами, непригодными для активного передвижения по ветвям деревьев или земле. Мухоловка – птица, обладающая недлинным хвостом (за исключением райской мухоловки), с вырезкой на конце. Окраска оперения у семейства мухоловок может быть как монотонной у одного вида, так и очень яркой у другого.

Наибольшую распространенность из данного семейства приобрели такие его виды, как малая мухоловка, серая мухоловка и мухоловка пеструшка. Птица главным образом имеет конический сильный клюв, который расширяется к основанию, малые размеры и мягкое оперение, что характерно для всех видов мухоловки. В нашей стране, из представителей данного семейства встречаются около 4 родов и 15 видов.




мухоловка - птица небольшаяЛоцманчик, или малая мухоловка, – птица, получившая такое название благодаря миниатюрности и массе тела. Вес ее составляет всего 11 граммов, длина тела - 12-14 сантиметров, за что лоцманчик считается наименьшим видом семейства Мухоловковые. Малая мухоловка – птица неприметная, поскольку предпочитает поселяться в высокоствольных хвойных лесах. В первый год жизни окраска у самцов и самок почти одинаковая. Позже лоцманчик-самец приобретает красочное оперение, выраженное пепельно-серой окраской передней части груди и боков, рыжим горлышком и буровато–серой спинкой. Самка малой мухоловки обладает более тусклым оперением и не располагает рыжими пятнами на горле. Гнезда малых мухоловок отличает большое количество мха, которое является главным материалом для сооружения гнезда. Основным источником для питания птицы служат гусеницы, мелкие жуки и бабочки. Песенкой лоцманчика является довольно простая звонкая трель, обладающая приятным звучанием.

Видео: Голоса птиц. Grey Shrike-thrus. Серогрудая сорокопутовая мухоловка (Colluricincla harmonica)



птица мухоловка - фотоСерая мухоловка – птица, которая приобрела широкую распространенность по всей Европе и европейской части России. На востоке нашей страны ареал ее обитания простирается до Читинской области. Птица мухоловка (фото можно увидеть в статье) не отличается ярким оперением, имея буровато-серый верх, белый низ и продольные пестрины, расположенные на груди и голове. Как и все представители семейства Мухоловковые, серая мухоловка обладает небольшими размерами: длина тела птицы составляет 15 сантиметров, а масса тела 15 граммов. Зачастую птица расселяется возле человека, обитает в дачной местности, на лесных опушках, виноградниках, садах и огородах. Хотя многие представители этого семейства имеют достаточно красивый голос, серая мухоловка не поет, а издает тихие скрипучие свисты.

Пестрая мухоловка – птица певчая, которая отличается от малой и серой своих сестриц достаточно ярким оперением и звонкими трелями. мухоловка пеструшка - птица красочнаяВ летнее время самцы имеют черно-белое оперение и отчетливые белые пятна на крыльях и над клювом, а также белесую окраску груди. У самок мухоловки-пеструшки оперение менее яркое: верхняя часть тельца коричневая, а крылья и хвост темные. Зимой окрас у самцов становится похожим на окраску самок, при этом пеструшки-самцы остаются с черными крыльями и верхними перьями на хвосте. Основным местом обитания мухоловки–пеструшки являются парки, а также плодовые сады, где имеется большое количество дупел. Песенка самца пестрой мухоловки представляет собой короткие звонкие трели различной высоты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мухоловка - птица миниатюрная и красивая