Самые большие орлы: виды, описание

Эта крупная птица, легко и свободно парящая в небе, вызывает восхищение своей неприступностью, величавостью и неимоверной силой. Недаром во многих народных сказках она занимает величественное место царя всех птиц.

В данной статье будут представлены самые большие орлы мира и России, вернее, некоторые из них. Это восхитительные и грациозные гиганты с невообразимо огромным размахом мощных и сильных крыльев.Самые большие орлы

Об орлах

В природе существует огромное семейство орлов, куда входит множество видов орлиных. Однако в России их не так уж много: беркут-монарх, могильщик, карлик, ястребиный, степной, большой и малый подорлики.

Каждый из этих видов своеобразен, имеет определенные особенности в строении, в размерах, в местах обитания и повадках. Обо всем этом и о том, какие самые большие орлы существуют на земле, будет рассказано в данной статье.

Беркут

Из всех известных видов орлов, беркут – один из самых могучих и красивых. Размах его мощных крыльев достигает 2 метров. И хвост его, играющий роль руля и придающий маневренность и скорость, тоже немаленький. В связи с этим у примеченной беркутом добычи шансов на спасение практически нет.

Клюв беркута представляет мощнейшее оружие. По форме своей он крупный и загнутый. Его режущими краями беркут способен разрезать на части кожу жертвы. И это не является самым главным оружием. Есть у него и сильные мощные когти, с помощью которых он хватает и умерщвляет пойманное им животное.Орел беркут

Охотится орел беркут на самых различных животных: грызунов (сурков, сусликов и зайцев), птиц (тетеревов и глухарей), некрупных копытных животных. Даже черепахи порой становятся его жертвой, хоть и есть у них, казалось бы, надежный панцирь. В последнем случае большую роль играет хитрость этой мудрой птицы. Она бросает пойманную черепаху с высоты, благодаря чему панцирь разбивается о камни, а вкусное нежнейшее мясо становится пищей беркута.

Гнездо у этой птицы огромное, диаметром до 2 метров, а высотой до одного. Внутреннюю часть своего жилища орел беркут выкладывает шерстью, обрывками шкур, ветками деревьев с листьями, свежими хвойными ветками. В природе можно встретить гнезда, сооруженное им даже на высоте около 3000 метров.

Андский кондор




Это более крупная по размерам птица, обитающая в Андах и на побережье Тихого океана. Три метра составляет размах крыльев кондора. Известен этот гигант своим воротником из белых перьев на шее на фоне красивого блестящего черного оперения, а также гребнем на голове.Размах крыльев кондора

Видео: Наиболее известный снимок орлы охотиться на добычу.. Eagle predator

Питается он в основном падалью, но может и охотиться на средних размеров птиц, а также любит кормиться яйцами. В общей сложности кондор может съесть за один присест около 6 килограммов мяса.

Живут эти гиганты довольно высоко в горах, причем устраивают они свои гнезда почти на 5-метровой высоте.

Видео: ВЕРСУС. АТАКА ОРЛА! Нападения орла на человека и не только.

Сапсан

Птица имеет название, которое в переводе с латинского значит "путешествующий", и это заслуженно. Путешествует она практически повсюду, посещая во время перелетов северные европейские страны, Азию, Америку, долетает и до Центральной Африки.

Темно-серого оттенка верхняя часть тела птицы имеет треугольные пятна, а нижняя, желтоватого тона, – тёмные полосы. Покрытые пятнами маховые перья имеют иссиня-чёрный цвет.Сапсан птица

Местом гнездования этой гигантской птицы являются крупные леса вперемежку со скалами. Сапсан – птица, гнездящаяся в трещинах крутых скал, но чаще предпочитающая брошенное жильё коршунов и орлов. Примерно 50 лет назад она была замечена даже на высотных зданиях городов Европы.

Основная пища сапсанов – птицы (от жаворонков до гусей). Не зря они называются еще и голубятниками. Во время охоты за добычей птицы развивают огромную скорость, и поэтому нередко случается, что жертва, увернувшись, спасается, а сам хищник разбивается о преграду.

Великолепный охотник сапсан. Однако, как и другие соколы, он при преследовании его другими хищниками бросает свою пойманную жертву. Чем и пользуются другие хитрые хищные птицы. Они часто подстерегают сапсана, чтобы получить легкую добычу.



Сапсан, как и многие самые большие орлы, с давних времён используется людьми как охотничья птица. Отличается он от других ловчих орлов чуть меньшими размерами, коротким хвостом и сильно согнутым клювом.

Филиппинская гарпия

Эта сильная хищная птица семейства ястребиных по-другому называется обезьяноедом. Филиппинская гарпия - одна из редчайших крупных птиц в мире. Обитает она только на Филиппинах, в тропических лесах. Птица эта - один из главных национальных символов страны, и находится она под государственной охраной. Убийство ее карается филиппинскими законами двенадцатью годами заключения в тюрьме и крупным штрафом.Филиппинская гарпия

Размеры филиппинской гарпии внушительные: длина от 80 до 100 см, ширина размаха крыльев – около 220 см. Длинный хвост и сравнительно короткие крылья позволяют этой птице довольно легко маневрировать в полёте в густых лесах.

Голова птицы беловато-охристая с хохолком из узких и длинных перьев, имеющих со стороны спины и на крыльях бурую расцветку, а на хвосте - с более тёмными поперечными полосами. Брюхо окрашено в охристо-беловатый цвет.

У птицы высокий и очень крупный клюв.

В заключение о некоторых любопытных фактах

Самые большие орлы, существующие сегодня на земле, оказывается, не такие уж и гигантские. В 2000 году журналом The Times было опубликовано сенсационное сообщение о том, что археологи Новой Зеландии нашли скелеты гигантских орлов. Ученые с помощью разнообразных исследований установили, что вес найденных птиц мог достигать 20 кг, что, скорее всего, не позволяло им подняться на большую высоту. Еще один любопытный факт – были обнаружены и старинные орудия труда, изготовленные из костей крупных птиц.Самые крупные птицы

Видео: Южноамериканская гарпия - лесной орёл.

Сенсационные результаты были получены и при сопоставлении ДНК. Оказалось, что останки принадлежат огромным орлам, когда-то населявшим Новую Зеландию.

Причем ДНК этого древнего вида не совпала ни с одним из современных видов. Лишь карликовый орел по ДНК напоминает этих птиц. Кормились гигантские орлы более мелкими птицами (похожими на гусей), которые были доступны и для людей. В связи с этим популяция их стремительно сократилась, а со временем они полностью вымерли. А вслед за ними были обречены и гигантские орлы, лишившиеся своего основного источника питания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самые большие орлы: виды, описание