Птица-секретарь или змеед?

Ни на одном континенте мира, наверно, нет такого разнообразия и количества пернатых, как в Африке: 90 семейств, составляющих 22 отряда. Среди них и всем известная птица с забавным названием – секретарь.

птица секретарьСвое странное имя птица-секретарь получила благодаря французским колонистам. Дело в том, что по-арабски ее название звучит как «Сакр-э-Таир», то есть птица-охотник, что по-французски пишется как secr taire. Попробуйте прочитать это слово вслух, и вы услышите «секретарь». Есть, правда, еще одно предположение о происхождении названия, и оно связано с окрасом птицы, которое очень напоминает одежду мужчин-секретарей 1800-х годов.

Птица-секретарь пользуется определенной популярностью в Африке, особенно в Судане, где она стала государственным символом и поэтому изображена на гербе страны. А еще она имеет несколько имен: змееед, герольд, гипогерон.

Видео: Уникальная находка орнитологов - в Володарском районе обнаружено гнездо ястреба-змееяда

Внешний вид птицы-секретаря

птица секретарь фотоЕе невозможно ни с кем спутать. Матушка-природа умудрилась соединить в секретаре орла и журавля. От первого ему достался мощный загнутый клюв, а от второго длинные ноги. В высоту змееед достигает 1,3-1,4 м при средней массе тела в 3,3 кг. Размах крыльев у него более 2 метров. На голове имеются длинные свисающие перья, что делает птиц схожими с клерками XIX века. В хвосте особо выделяются два центральных удлиненных пера. Вокруг глаз и около клюва полностью отсутствует оперение. Оголенная кожа в этих местах имеет желто-оранжевую окраску (у молодняка) или близкую к красному оттенку (характерно для взрослой птицы). Отличить мужскую особь от женской можно только по количеству перьев на голове и в хвосте. Так, для птицы-секретаря мужского пола характерно более богатое оперение.

Видео: Змееяд гнездо 14 05 2016 Израиль




Среда обитания

Эти птицы Африки предпочитают жить к югу от Сахары. Их ареал обитания простирается от Сенегала до Сомали и немного на юг, вплоть до мыса Доброй Надежды. Они прекрасно уживаются на различных высотах, от прибрежных равнин до высокогорий. Но все же предпочтение отдают лугам и саваннам, а не лесам и кустарникам, где им довольно сложно бегать.

Особенности питания

птицы Африки



Рацион питания птицы-секретаря состоит из насекомых, ящериц, мелких птиц, яиц, зайцев, небольших черепах, грызунов и змей. Охотится она в основном на земле, меряя пространство большими шагами и внимательно высматривая в траве будущую добычу. Особо ценится местными жителями птица-секретарь за свое умение находить и отлавливать змей. Найдя змею, она захватывает ее длинное тело своими сильными лапами с острыми когтями и одновременно наносит мощный удар клювом в шею или голову. Укус даже черной африканской кобры для змеееда не страшен, потому что ноги этой птицы надежно защищены тяжелым покрытием, состоящим из прочных чешуек.

Герольд – парная птица. Выбрав себе самку, самец обольщает ее во время совместных полетов и распевает серенады, состоящие из квакающих звуков. Как только пара образовалась, птицы приступают к строительству огромного гнезда диаметром в 2,4 метра. Этот дом из палок, меха убитых животных, навоза, листьев и травы прослужит не один сезон – в нем вылупится несколько поколений молодняка.

Вот такая она – птица-секретарь, которую так любят приручать фермеры и местные жители. Но из-за вырубки лесов и распашки земель это семейство пернатых попало под угрозу исчезновения. Поэтому с 1968 года Африканская Конвенция об охране природы взяла их под свою защиту.

Для тех, кто хочет подробнее хочет рассмотреть, как выглядит птица-секретарь – фото ниже.

секретарь на водопоеразмах крыльев змеедаглаза птицы секретарьПтица секретарь строит гнездозмеед
полет



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Птица-секретарь или змеед?