Птица чечевица - яркая пернатая со звонким голосом

Птица чечевица является красивым певчим пернатым, который относится к семейству вьюрковых. Чечевица обладает небольшими размерами и массой тела: ее вес составляет от 19 до 25 граммов. Птица имеет достаточно яркое оперение. У самца красного цвета грудка, спина, голова и надхвостье. У самок и молодых птиц оперение зеленовато-серое, брюшко белое, крылья темные. У самцов красочное оперение появляется после того, как они прилетают на зимовку во второй раз, а до этой поры у молодых самцов имеется весьма тусклая зеленоватая окраска. Птица чечевица наделена сильным клювом, имеющим коническую форму.

птица чечевицаОсновными местами расселения чечевицы являются сырые леса, берега рек и ручьев. Также она обитает в городских парках, садах, встречается в зарослях сирени. Главным местом обитания птицы является открытое пространство, где растут кустарники и имеются опушки лесов. Встретить чечевицу в естественных условиях обитания можно довольно редко, поскольку она ведет себя очень осторожно и предпочитает прятаться в густой листве, но по звонкому голосу птицы можно узнать о ее присутствии.




Сладков - птица чечевицаПтица чечевица (фото в статье) является перелетным пернатым, поэтому область ее распространения достаточно широка: почти вся Европейская часть России, Кавказ, Азиатская часть России и Сибирь. Для возведения гнезд чечевицы используют корешки и стебли трав, прилежно выстилая лоток гнезда пухом и травой для придания аккуратности. Главным местом постройки гнезда служат ветви кустарника и невысоких деревьев. Полная кладка содержит около 5-6 яиц, имеющих зеленоватый цвет с фиолетовыми пятнышками и крапинками. Насиживанием, которое длится около 14 дней, занимается самка чечевицы, а самец в это время занимается ее подкармливанием. Птенцы довольно рано покидают гнездо, даже не умея хорошо летать.

Птица чечевица получила свое название благодаря мелодичным трелям, которые образуются в результате звонкого и достаточно четкого звукосочетания «че-че-ви-ца», что является своеобразной визитной карточкой красочного пернатого. Основой для питания чечевицы служат различные перезрелые семена и плоды, реже они потребляют мелких насекомых (во время подкармливания птенцов), главным образом гусениц, мелких жуков и тлей. В весеннее время наступает пора цветения черемухи, и для чечевицы основой питания в это время становятся ее цветы.



птица чечевица -фотоПтица чечевица зимует в Азии и Индии. Самцы, имеющие красный цвет, первыми направляются к местам зимовки. После них отлетают старые самцы, которые не имеют гнезд, а уже последними - молодые птицы. Многие любители птиц решают содержать чечевицу в домашних условиях и сталкиваются с некоторыми проблемами, главной из которых является процесс линьки. Линька чечевицы в неволе возникает вследствие неправильного кормления, которое приводит к ожирению и нарушению обмена веществ. Поэтому птица чечевица очень требовательна к качеству корма.

Чечевица – красочная пернатая, которая имеет место в детском литературном произведении, автором которого является Николай Сладков. «Птица чечевица» - книга, включающая в себя интересные поэтические рассказы о различных лесных птицах.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Птица чечевица - яркая пернатая со звонким голосом