Птица-носорог

Видео: Птица носорог

Птица-носорог (семейство Bucerotidae) включает в себя пятьдесят семь видов. Научное название этих животных имеет греческое происхождение и дословно переводится как "бычий рог". Эта разновидность птиц распространена на Юго-Восточной территории Азии, в Африке, на островах в Индийском и Тихом океане. Образ жизни у всех особей одинаков. Однако в соответствии с другими критериями, в этом семействе предусмотрена достаточно обширная классификация птиц.

Видео: Птица-носорог

Гнездятся они в естественных дуплах. Распространены в густых лесах, среди высоких деревьев, на которых и проводят значительную часть времени.

Свое название животные получили из-за большого длинного клюва, который резко загнут вниз и имеет массивный вырост у основания. У разных представителей он разной формы. Практически каждая птица-носорог имеет такой вырост. Исключение составляют представители рода токи.

На краях клюва располагаются неправильной формы зазубрины. Несмотря на значительный размер, он очень легкий. Это связано с тем, что внутри него, так же, как и внутри костей, располагаются крупные воздухоносные пространства. Но в данном случае среди особей есть также исключения. Так, у шлемоклювого калао часть выроста имеет похожую на кость плотную структуру. В связи с этим масса черепа у этих особей составляет порядка одиннадцати процентов от массы тела.




Функция выроста не до конца понятна. По мнению ученых, он способствует поддержанию крупных клювов, а также усилению голоса в период привлечения самок.

Видео: safari Sri Lanka, птица-носорог

Птица-носорог может достигать в размерах 1,2 метра. Самым маленьким представителем семейства является малый токи, размер которого – около тридцати сантиметров. Вес птицы колеблется от шестидесяти грамм до одиннадцати килограмм. Однако чаще всего встречаются крупные, коренастые особи.

Для представителей семейства характерно срастание пальцев на ногах. На половину длины главной фаланги срастается третий и второй палец, при этом четвертый и третий – на 2/3 фаланги. В этом случае исключением являются особи из рода рогатых ворон. У них пальцы не срастаются совсем.

Птица-носорог имеет очень крепкие мышцы шеи. Они необходимы ей для удержания головы и такого большого клюва. Следует сказать, что голова (относительно тела) имеет небольшой размер. Шея и хвост птиц длинные, достаточно крупные крылья, широкие и мощные, значительно округленные. Ноги особей очень короткие.

Редко птицы осуществляют продолжительный полет. Вместе с этим, они способны преодолевать достаточно большие расстояния. В процессе полета птицы издают специфический шум, который схож со звуком приближающегося поезда. Это связано с тем, что воздушные промежутки между маховыми перьями являются открытыми. При полете воздух свободно проходит сквозь крылья, таким образом, появляется характерный вибрирующий звук.



Оперение у многих представителей семейства белое, черное, коричневое или серое. Клюв, в отличие от окраса тела, может быть очень ярким.

Линька самцов начинается, как правило, в сезон дождей. Во время высиживания яиц у самок сменяются перья крыльев и хвоста, линька длится очень долго.

Самцы в целом выглядят крупнее. Для некоторых видов характерно проявление полового диморфизма в окраске. При этом, например, у черных птиц-носорогов разница между самками и самцами – в цвете и размере клюва. В то время как самцы и самки минданаоских морщинистых калао отличаются цветом оперения.

Птицы-носороги достаточно крикливы. Почти для всех видов характерен часто повторяющийся, в особенности во время гнездования, резкий и глухой, двухсложный или односложный звук. Они могут кричать в полете или когда встревожены. Когда же птица или ранена, или поймана, она начинает непрерывно и очень громко визжать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Птица-носорог