Сокол сапсан

Сокол сапсан (Falco peregrinus) является птицей-хищником, представителем семейства соколиных. Распространен, кроме Антарктиды, на всех континентах. Размером птица с серую ворону. Оперение спины темное, аспидно-серое, брюхо – светлое, верхняя часть головы – черная. Отличительной чертой являются черные "усы". В соответствии с окрасом и размерами тела выделяют порядка семнадцати подвидов.

Видео: Сапсан. Самое быстрое существо в мире.

Эта птица считается самой быстрой в мире. Скорость сапсана при нападении может достигать более трехсот двадцати километров в час (90 метров в секунду). Птица во время охоты планирует в небе или сидит на присаде. Заметив добычу, сокол сапсан приподнимается над ней и практически под прямым углом пикирует стремительно вниз. Лапами он ударяет жертву по касательной. В некоторых случаях он так сильно ударяет когтями, что даже у довольно крупной дичи может отлететь голова.

Как правило, сокол сапсан охотится на птиц среднего размера. К таким относятся голуби, утки, скворцы, околоводные и водные представители. В редких случаях объектами могут быть небольшие млекопитающие.

В двухлетнем возрасте у птиц наступает половая зрелость. Образованные пары сохраняются на протяжении всей жизни. Сапсан, места гнездовья которого можно встретить чаще всего на вершинах увалов, на скалистых обрывах, считается птицей редкой. В некоторых случаях он гнездится на кочках болот или на каменных строениях, в частности, на крышах, колокольнях, уступах высотных зданий, на мостах и прочих сооружениях.




После завершения Второй мировой войны популяция стала существенно сокращаться. В большей степени это было связано с хозяйственным применением пестицидов (ДДТ и прочих), которые негативно воздействовали на развитие эмбрионов. Благодаря запрету на использование ядохимикатов в 1970-х годах, а также после внедрения экологических программ, во многих странах мира стала восстанавливаться популяция птиц. Сокол сапсан включен в российскую Красную книгу в качестве малочисленного вида. Кроме того, этот вид включен в Приложение I СИТЕС, в соответствии с которым запрещена торговля этими птицами во всем мире.

Длина тела сапсана - от тридцати четырех до пятидесяти сантиметров. Размах крыльев составляет от восьмидесяти до ста двадцати сантиметров. Так же, как и у прочих птиц-хищников, самки сапсана значительно крупнее самцов и весят порядка 900-1500 грамм. При этом самцы имеют вес от 440 до 750 грамм. Они имеют одинаковую окраску.

В целом сапсан отличается крепким телосложением, что характерно для активных птиц-хищников. Его грудь достаточно широкая с выпуклыми и твердыми мышцами. Пальцы достаточно сильные с ногтями круто согнутыми и острыми. Клюв короткий, загнут серпом. На конце надклювья присутствуют зубцы, при помощи которых сокол перекусывает позвоночник в области шеи жертве.

Видео: Гнездование сокола Сапсана



Концы крыльев черные. Как правило, брюшко светлое. В соответствии со средой обитания оно может иметь серовато-белый, рыжеватый, розоватый или охристый оттенок. На груди у сапсана каплевидные пестрины. Птица имеет сравнительно длинный хвост, узкий и закругленный на конце. В нижней части он черного цвета с небольшой белой полосой в конце. Как и "усы", верхний участок головы черный, нижняя же часть и горло рыжеватые или белые. На верхней части туловища присутствуют нечеткие поперечные полоски темного цвета.

Глаза сокола большие, темно-карие, выпуклые, их окружает желтоватое кольцо голой кожи.

Внутренний палец ноги значительно короче, чем наружный, а средний палец длиннее цевки.

Молодые особи обладают несколько менее контрастным оперением. Верхняя часть туловища у них бурая, в нижняя часть – более светлая. У молодых птиц больше продольных пестрин, в то время как у взрослых особей – больше поперечных.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сокол сапсан