Скопец - это лучший рыболов в мире пернатых хищников

Видео: Настоящая охота кот хищника на птиц ПРИКОЛЫ 2013 про животных

Скопа, или скопец – это хищная птица семейства скопиных. Многие ученые уверены в том, что среди пернатых она самый лучший рыболов, так как способна ловить рыбу даже в реках с очень быстрым течением. Увы, сегодня жизнь этого обитателя небес трудно назвать беззаботной, ведь по вине человека он оказался на грани вымирания. Но давайте обо всем по порядку.

скопец это

Ареал

Итак, для начала разберемся в том, где же обитают скопцы. Фото этих птиц, сделанные в различных уголках планеты, свидетельствуют о том, что эти пернатые обосновались практически на всех континентах, за исключением Антарктиды. Правда, в зависимости от сезона, они могут мигрировать с одного региона в другой, тем самым избегая холода зимы.

Видео: Моменты агрессии крупных хищных рыб

Поэтому в России их можно встретить только летом или поздней весной. То же касается Исландии, Скандинавии и некоторых штатов Северной Америки. К тому же с приходом холодов эти птицы дружно улетают в теплые края. Например, в южную часть Китая, Восточную Азию, Африку, Индонезию или Малайзию.

Скопец – это довольно крупная птица. В среднем она вырастает до 50-60 см в длину, при этом размах ее крыльев может достигать 140-160 см. Примечательно то, что самки всегда превосходят в размерах своего кавалера. Это различие можно заметить даже невооруженным глазом, ведь их вес уж слишком отличается.

Все скопцы носят коричневое или черное оперение, которое лишь слегка отличается оттенком, в зависимости от их места жительства. А вот нижняя часть (грудь и живот) у птицы белая или светло-серая. Вокруг глаз есть черная окантовка из перьев, которая плавно переходит в две параллельные полосы, идущие к ее плечам. Благодаря им складывается впечатление, что на пернатого хищника надета темная маска, скрывающая его истинный облик.




скопцы фото

Рацион скопца

Скопец – птица, чье меню по большей части состоит из «рыбных блюд». Согласно данным ученых, рыба составляет более 90% от всего съеденного хищником. Именно поэтому в мире пернатых существ данный вид считается одним из наилучших охотников-ныряльщиков. К тому же свежая рыба служит для хищника прекрасным источником влаги, а потому он довольно редко пьет простую воду.

Однако, это не означает, что скопец не охотится за другой дичью. Если погода или местность не позволяет рыбачить, то птица с легкостью переключается на другие цели. Например, ужином для хищника могут стать грызуны, рептилии, насекомые и даже другие птицы. Более того, есть свидетельства того, что скопцы охотились на детенышей аллигатора, которые сами по себе могли стать грозными соперниками.

Особенности поведения

Учитывая рацион этого хищника, неудивительно, что скопец – это птица, которая привыкла селиться возле больших водоемов. Здесь она чувствует себя более чем уютно, ведь в любой момент может отправиться на охоту. При этом скопа предпочитает вести одинокий образ жизни, лишь изредка образовывая прочные тандемы. Из-за этого увидеть «влюбленные» пары птиц возможно лишь в период спаривания.

Видео: Фильм Последние Орлы. Last Eagles.

В охоте на излюбленную дичь скопцу сильно помогает отменное зрение. Благодаря ему птица способна заметить рыбу, находясь высоко в небе. Например, опытный хищник может засечь карпа, плывущего под водой, с расстояния в 40 метров. К тому же он игнорирует то искажение, которое придает предмету вода, из-за преломления света о ее поверхность.

После того как скопец выбирает свою жертву, он стремительно парирует вниз. В воду он входит лапами вперед, используя их, как гарпун. Зачастую рыба не успевает среагировать вовремя, и оказывается в острых когтях хищника. А из них выбраться она уже не сможет, так как скопец обхватывает свою добычу с обеих сторон, словно зажимая ее в тиски.

скопец птица

Размножение и брачные игры птиц



Скопец – это весьма удивительная птица. Привыкшая жить в одиночестве, она все же очень трепетно относится к семейным узам. Найдя свою вторую половинку, скопа образует моногамную пару, которая остается нерушимой на протяжении всей жизни птицы. И изменить это может лишь смерть одного из партнеров.

Что касается брачного периода, то у перелетных птиц он начинается в апреле-мае, а у оседлых – феврале-марте. При этом первыми к гнезду прилетают самцы, тем самым показывая дамам, что они не забыли про них. Если же у кавалера еще нет сложившейся пары, то он начинает искать свободных самок, заигрывая с ними.

На высиживание яиц уходит порядка 4-5 недель. Все это время самец ухаживает за своей семьей, принося в гнездо еду и охраняя его от врагов. И лишь спустя два месяца, когда птенцы научатся летать, он покидает свой дом.

скопец значение

Скопец: значение для экосистемы и человека

Несмотря на то что скопец поедает много рыбы, он не наносит существенного ущерба рыбным хозяйствам. А вот сама птица сильно страдает от действия человека. Применение пестицидов и гербицидов пагубно влияет на популяцию хищника. Например, в некоторых аграрных регионах она и вовсе перестала селиться.

Поэтому сегодня многие природоохранные организации взяли под свою опеку скопца. В частности, на территории Российской Федерации птицу защищает Красная Книга. Также этот вид охраняется резолюцией, принятой Конвенцией по международной торговле.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Скопец - это лучший рыболов в мире пернатых хищников