Трансантарктические горы: местоположение, особенности формирования, интересные факты

Трансантарктические горы являются уникальным природным образованием, которое «рассекает» материк Антарктида на несколько неравных частей. Местность здесь характеризуется наличием обилия долин и скалистых пиков. Трансантарктические горы – это крайне богатое место на ископаемые экспонаты. Поэтому среди исследователей в области палеонтологии указанный хребет известен не иначе, как «музей динозавров».

Видео: Ископаемые Африки

Краткий экскурс в историю

трансантарктические горыВпервые Трансантарктический хребет был отмечен на карте британским исследователем Джеймсом Россом в 1841 году. Однако первопроходцу не удалось достичь подножия местных пиков. Лишь в 1908 году экспедиции Скотта, Шеклтона и Амундсена пересекли хребет в ходе продолжительного путешествия, нацеленного на достижение Южного полюса.

Тщательное исследование Трансантарктических гор произошло в 1947 году. Для этого была организована специальная экспедиция, которая получила название «Высокий прыжок». Местность изучалась с самолетов. В результате исследователям удалось составить достаточно подробные географические карты региона.

Где находятся Трансантарктические горы?




на каком материке находятся трансантарктические горыСистема хребтов, сформированная из скалистых пород, тянется на несколько тысяч километров от моря Уэдделла до Земли Котса. Это одна из самых длинных горных цепочек во всем мире.

Видео: Рекреационная география

На каком материке находятся Трансантарктические горы? Географы рассматривают хребет в качестве условной границы, что разделяет Восточную и Западную Антарктиду. На расстоянии примерно в 480 км от указанной цепочки скал располагается Южный полюс.

Геология

самая высокая точка трансантарктические горыВ геологическом понимании Трансантарктические горы идентифицируют как крупный выход земной коры на поверхность, что сформировался в результате активной сейсмической деятельности около 65 миллионов лет тому назад. Прочие хребты, которые располагаются в границах материка Антарктида, имеют куда более позднее происхождение.



Какая здесь самая высокая точка? Трансантарктические горы достигают высоты в 4528 м над уровнем моря в пункте под названием Керк-Патрик. В скальных залежах указанного образования сосредоточено максимальное количество ископаемых организмов на всем хребте. Десятки миллионов лет здесь поддерживались оптимальные климатические условия для жизни и развития живых организмов, чем собственно и объясняется высокая концентрация их останков в породе.

Интересные факты

где находятся трансантарктические горыСуществует целый ряд увлекательных моментов, касающихся истории исследования Трансантарктического хребта:

  1. В средине прошлого века от местного ледника откололся крупнейший айсберг из когда-либо зарегистрированных исследователями. Его площадь составляла 31 080 км, что превышает территорию некоторых европейских государств.
  2. Трансантарктические горы, в частности, их область под названием Мак-Мердо, являются наиболее засушливым местом на планете, где не наблюдалось атмосферных осадков уже на протяжении более 2-х миллионов лет.
  3. В так называемой долине Тейлора, что является частью представленного горного хребта, имеется водопад, откуда стекают ручейки кроваво-красного оттенка. Подобное явление исследователи объясняют насыщением воды продуктами деятельности анаэробных бактерий.
  4. В формации, что входит в состав высочайшего пика хребта Керк-Патрик, в середине прошлого века были найдены останки крылатого динозавра. Габариты указанного ископаемого равнялись размерам крупной вороны. Поблизости от данного места были извлечены окаменелости криолофозавра – небольшого плотоядного динозавра.
  5. В одной из крайних точек горного хребта – мысе Адэр расположены хижины, построенные легендарным норвежским первопроходцем Карстеном Борхгревинком. Именно он в 1895 году, ранее других исследователей, ступил на материк Антарктида. Постройки довольно хорошо сохранились до нашего времени, ввиду крайне пониженных температур, которые наблюдаются в регионе.

В заключение

Трансантарктический хребет по сей день остается одним из наименее изученных мест в мире. Виной всему крайняя удаленность природного объекта от большой цивилизации, а также сложные климатические условия. В то же время горный хребет является фантастическим по красоте местом, которое напоминает пейзажи с других планет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Трансантарктические горы: местоположение, особенности формирования, интересные факты