Глубоководные рыбы — удивительные представители мировой фауны

Видео: Жители морей и океанов. Самые страшные жители океана. Глубоководные светящиеся рыбы

Глубоководные рыбы считаются одними из самых удивительных существ на планете. Их уникальность объясняется в первую очередь суровыми условиями существования. Именно поэтому глубины мирового океана, а особенно глубоководные впадины и желоба, заселены совсем не густо.

Глубоководные рыбы и их приспособления к условиям существования

Как уже упоминалось, глубины океанов заселены не так густо, как, скажем верхние слои воды. И на это есть свои причины. Дело в том, что с глубиной изменяются условия существования, а, значит, организмы должны иметь некоторые приспособления.

Видео: САМАЯ КРУТАЯ МАСКИРОВКА В МИРЕ

  1. Жизнь в темноте. С глубиной количество света резко уменьшается. Считается, что максимальное расстояние, которое проходит солнечный луч в воде, составляет 1000 метров. Ниже этого уровня никаких следов света не обнаружено. Поэтому глубоководные рыбы приспособлены к жизни в полнейшем мраке. Некоторые виды рыб вообще не имеют функционирующих глаз. Глаза других представителей, наоборот, развиты очень сильно, что дает возможность улавливать даже самые слабые световые волны. Еще одно интересное приспособление — это люминесцентные органы, которые могут светиться, используя энергию химических реакций. Такой свет не только облегчает передвижение, но и приманивает потенциальную добычу.
  2. Высокое давление. Еще одна особенность глубоководного существования. Именно поэтому внутреннее давление у таких рыб намного выше, чем у их мелководных родственников.
  3. Низкая температура. С глубиной температура воды значительно снижается, поэтому рыбы приспособлены к жизни в такой среде.
  4. Отсутствие пищи. Поскольку разнообразие видов и количество организмов с глубиной уменьшается, то и пищи, соответственно, остается очень мало. Поэтому глубоководные рыбы имеют сверхчувствительные органы слуха и осязания. Это дает им возможность обнаруживать потенциальную добычу на большом расстоянии, которое в некоторых случаях измеряется километрами. Кстати, такое приспособление дает возможность быстро скрыться от более крупного хищника.



Можно увидеть, что рыбы, живущие в глубинах океана, - действительно уникальные организмы. На самом деле огромная площадь мирового океана все еще остается неисследованной. Именно поэтому точное количество видов глубоководных рыб неизвестно.

Разнообразие рыб, живущих в водных глубинах

Хотя современным ученым известна только малая часть населения глубин, есть сведения о некоторых весьма экзотических жителях океана.

Видео: ТОП 10 САМЫХ СТРАШНЫХ ЖИВОТНЫХ МИРА.TOP 10 SCARIEST ANIMALS IN THE WORLD.

Батизаурусы — самые глубоководные рыбы-хищники, обитающие на глубине от 600 до 3500 м. Живут они на территории тропических и субтропических водных просторов. Эта рыба имеет почти прозрачную кожу, большие, хорошо развитые сенсорные органы, а ее ротовая полость усеяна острыми зубами (даже ткани неба и языка). Представители этого вида являются гермафродитами.



Рыба-гадюка — еще один уникальный представитель подводных глубин. Обитает она на глубине 2800 метров. Именно этими видами заселена глубина Тихого океана. Основная особенность животного — это огромные клыки, которые чем-то напоминают ядовитые зубы змей. Этот вид приспособлен к существованию без постоянного питания — желудки рыб так растягиваются, что они могут целиком проглотить живое существо намного крупнее их самих. А на хвосте у рыб имеется специфических светящийся орган, с помощью которого они и выманивают добычу.

Видео: Топ 20: Самые удивительные обитатели морей

Морской черт — довольно неприятное на вид существо с огромными челюстями, небольшим телом и слабо развитой мускулатурой. Обитает на морском дне. Поскольку активно охотиться эта рыба не может, у нее выработались специальные приспособления. Морской черт имеет специальный светящийся орган, которые выделяет определенные химические вещества. Потенциальная добыча реагирует на свет, подплывает, после чего хищник проглатывает ее полностью.

На самом деле обитателей морских глубин гораздо больше, но об их образе жизни известно не так уж много. Дело в том, что большинство из них может существовать только при определенных условиях, в частности, при высоком давлении. Поэтому извлечь и изучить их не представляется возможным — при подъеме в верхние слои воды они попросту гибнут.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Глубоководные рыбы — удивительные представители мировой фауны