Знакомьтесь - самые опасные рыбы в мире

Неизведанные тайны водной стихии издавна будоражили воображение человека. Оставаясь практически неисследованными, эти глубины порождали истории и легенды о своих обитателях, подчас описывая их самым фантастическим образом. Но даже приоткрыв завесу этих тайн, люди не перестают поражаться, наблюдая, насколько прекрасны и вместе с тем страшны самые опасные рыбы в мире.

Видео: 10 САМЫХ ОПАСНЫХ РЫБ В МИРЕ!

"Белая смерть"

самые опасные рыбы в миреИменно такое прозвище закрепила за собой среди населения Австралии большая белая акула. В этой части света было зафиксировано наибольшее количество нападений этих хищников на людей. А немало фильмов, главными героями которых стали акулы этого вида, надолго закрепили за ними титул "самые опасные рыбы в мире". Из дюжины видов, считающихся опасными для человека, большая белая занимает, пожалуй, самое видное место. При своих внушительных размерах (около 7 метров в длину и массой до 3 тонн), белая акула на удивление маневренная, она может подкрасться практически незаметно. Плюс ко всему, она обитает во всех океанах, кроме Северного Ледовитого.

Видео: Самые опасные рыбы планеты.Шок.




Речные потрошители

самая опасная рыбаРазумеется, пресные воды также имеют своих героев. Пиранья, облюбовавшая водоемы Южной Америки, по мнению многих исследователей, - самая опасная рыба, встречающаяся вне морей и океанов. И в случае с ней киноиндустрия также немало поспособствовала формированию такого имиджа. Впрочем, наблюдая, как стайка пираний за считанные минуты оставляет от попавшей к ним жертвы лишь голый скелет, понимаешь: в водах рек они - самые опасные рыбы. В мире не найти других видов, сравнимых с ними, особенно учитывая степень прожорливости и размеры: эти суперхищники достигают в длину лишь до 30 см.

Африканское "нечто"

опасные рыбы мира



Если бы автор детских стихов об акулах, гориллах и больших крокодилах знал о существовании монстра, живущего в водах реки Конго, он, без сомнения, включил бы это существо в свой список. Большая тигровая рыба, также называемая "Голиафом", похожа на других водных обитателей, только если не присматриваться к ее голове. И особенно к зубам. Многие опасные рыбы мира по сравнению с ней выглядят абсолютно безобидно. Будучи похожей по виду на нечто среднее между окунем и карасем, отличаясь от них лишь габаритами (до 1.8 м в длину и массой до 52 кг), Голиаф оснащен 32 огромными клыками, далекими по описанию от всего, что можно назвать рыбьими зубами. Помимо того, что он потенциально опасен для человека, были зафиксированы случаи нападений тигровой рыбы даже на крокодилов!

Ядовитый камень

Самые опасные рыбы в мире - это, помимо прочего, и самые ядовитые. И таких видов насчитывается немало. Но пальму первенства среди них надежно удерживает бородавчатка, или рыба-камень. Это бугристое существо бурого цвета действительно походит на камень со множеством острых выступов, лежащий на дне моря. Бородавчатка прекрасно маскируется среди камней и водорослей, и заметить ее довольно сложно. Стоит на эту рыбу наступить или хотя бы просто к ней прикоснуться, как находящиеся на плавниках шипы вонзаются в тело, выпуская смертоносный яд. В очень многих случаях дело доходит до летального исхода, часто человек остается инвалидом на всю жизнь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Знакомьтесь - самые опасные рыбы в мире