Минога опасна для человека или только для рыб?

Видео: 10 САМЫХ ОПАСНЫХ РЫБ В МИРЕ

Миноги – это паразитический вид рыб, обитающих в пресных и соленых водоемах. Дословный перевод с латинского языка обозначает «лижущий камень», это из-за способности существ присасываться к твердым поверхностям, хотя присасываются они не только к камням, а и к другим рыбам и даже людям. После просмотра устрашающих картинок открытой пасти этого животного у многих возникает вопрос: минога опасна для человека или она представляет угрозу лишь для рыб?

Видео: Опасная рыбалка на Камчатке

минога опасна для человекаЭти существа обитают практически во всех водоемах Южного и Северного полушария, встречаются даже в бассейне Северного Ледовитого океана. Существует около 40 видов миног, которые делятся на три типа: морские, речные и ручьевые. Размер рыбок зависит от условий обитания. Ручьевые - самые маленькие, достигают в длину около 10 см, а морские - самые большие, вырастают до одного метра. Благодаря последним распространилась информация, что минога опасна для человека, поскольку неоднократно рыба нападала на купающихся людей.




По внешнему виду этот обитатель глубин больше напоминает угря: чешуи нет, грудных и брюшных парных плавников также не наблюдается. Минога прославилась благодаря необычной дыхательной системе, кольцеобразному рту с множеством роговых зубов и пристрастием к поеданию мышц и крови мертвых и живых рыб. Поскольку парных плавников и плавательного пузыря у миног нет, то живут они большей частью на дне озер, рек и морей.

Видео: Меня укусили (I was bitten) - Укус шпильковой змеи (Atractaspis engaddensis)

минога рыбаВ большие колонии перед нерестом собирается минога. Рыба способна отложить около 10 тысяч яиц, большую часть которых зарывает под камни. После этого минога погибает. Личинки появляются через три недели, они похожи на мелких червей, зарывающихся в песок. Молодняк сильно отличается от родителей, поэтому их даже выделили в отдельный вид, назвав пескоройками. На протяжении 5 лет они похожи на обычных рыб, а лишь потом приобретают взрослый вид.



Существо минога известно человечеству с давних времен. Самый давний экземпляр, обнаруженный археологами, жил примерно 360 миллионов лет назад. Многие народы на протяжении тысячелетий употребляли эту рыбу в пищу, поскольку ее мясо очень питательное и вкусное. Древние римляне миногу и угрей считали деликатесом. В Европе лишь зажиточные граждане могли себе позволить такую рыбу. Минога опасна для человека, если употреблять ее в пищу постоянно. Смерть короля Англии Генриха I напрямую связана с ней, потому что он любил блюда с рыбой и поедал их в больших количествах, а ведь мясо миног достаточно жирное.

Видео: ТОП-10 САМЫХ ОПАСНЫХ ЖИВОТНЫХ МИРА!

существо миногаНельзя точно сказать, что минога опасна для человека, укусить она может, но к летальному исходу это не приведет. К тому же специально рыба на людей не нападает. Известен случай, когда Юлий Цезарь в качестве казни провинившегося раба бросил его в пруд с огромными морскими миногами. Те поначалу нападали на несчастного, но, поняв, что это человек, а не рыба, отступали. Эти существа портят рыбу, поскольку всасываются в нее и наносят смертельные раны, выгрызая куски мяса. Но и сами они становятся добычей налимов, сомов, угрей и других крупных морских обитателей. Известны случаи, когда миноги нападали на человека, но это, судя по всему, по неосторожности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Минога опасна для человека или только для рыб?