Морской черт - житель мрачных глубин

Видео: Страшные рыбы мутанты без глаз... ШОК! ЖЕСТЬ!

Глядя на рыбу, носящую название "морской черт" (Deep Sea Anglerfish), не нужно даже задумываться, почему она так зовется. Это страшилище, наверное, самое уродливое существо в океане. У него непомерно большая голова, которая составляет практически половину величины всего туловища, вооруженная огромным ртом с похожими на кинжалы зубами.морской черт

Он имеет непокрытое чешуей и настолько гибкое тело, что может проглотить жертву, в два раза превосходящую его по величине. Морской черт заманивает доверчивых рыб светящимся концом удлиненного спинного плавника, который увенчан пузырем с мерцающими в его жидкости люминофорами бактерий-паразитов. Правда, существуют виды, у которых в роли приманки выступают сами зубы, так как они тоже обладают способностью излучать свечение, привлекающее в полной темноте любопытных рыбешек.

В нашей статье вы сможете рассмотреть, что собой представляет морской черт. Фото этого существа размещены в тексте.

Видео: #7 Морской черт / Angler

Известно около дух сотен видов данной рыбы, большая часть из них живет в глубинах до 600 м Антарктического и Атлантического океанов. Здесь они находятся на дне, почти с ним сливаясь благодаря маскировке при помощи особой «бахромы», состоящей из кожистых мочек.




Способ охоты удильщика

рыба морской чертРыба морской черт, он же удильщик, лежит неподвижно, подолгу поджидая жертву, и может даже затаить дыхание. Челюсти его сомкнуты, но как только появляются привлеченные его «удочкой» рыбы или моллюски, рот хищника молниеносно раскрывается и захлопывается. За этим процессом даже трудно уследить.

Ненасытное чудовище в огромном количестве поглощает и рыб, и скатов, и маленьких акул, не говоря уже о крабах и угрях. Охотится данный хищник и на дне, и в толще воды. Зафиксированы даже случаи, когда глубоководный морской черт поднимался к поверхности и захватывал сидящих там водоплавающих птиц. Правда, подобные выходки заканчивались трагически для обжоры – он просто погибал, не имея возможности проглотить слишком большую для себя добычу.

За что самцы кусают самок



Совершенно удивительная особенность этой рыбы состоит в ее способе размножения. морской черт фотоСамцы, взрослея, перестают есть, так как они не могут больше переваривать пищу. Кстати, взрослая особь достигает всего нескольких сантиметров, и до недавних пор она считалась самостоятельным видом. Чтобы не погибнуть, самцы вынуждены «вгрызаться», в буквальном смысле этого слова, в тело большой, почти двухметровой самки, которую они находят благодаря своему уникальному обонянию.

Зацепившись таким образом, они прирастает ртом к телу женской особи и превращаются в паразита, который распыляет молоки на икру самки, обеспечивая этим продолжение рода столь удивительного существа. Со временем самец отваливается и погибает. Эта странная особенность объясняется плохими шансами на то, что самка сможет на глубине найти себе партнера, и поэтому ей лучше иметь постоянного, "карманного" кавалера.

Нерест проходит в толще воды, но постепенно икринки поднимаются на поверхность, где из них и появляются личинки. Весьма усиленно питаясь, они принимаются быстро расти, а со временем опускаются, поселяясь в излюбленных глубинах.

Морской черт очень ценится в японской кухне. Его белое, лишенное костей, довольно плотное мясо, упругое и сочное, сделает честь самому изысканному столу. Считается, что даже новичку это блюдо трудно испортить.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Морской черт - житель мрачных глубин