Русалки существуют ли они?

Русалки - это мифические существа, о которых складывалось множество легенд на протяжении нескольких веков. Эти существа, не то женщины, не то духи, описывались во многих литературных произведениях. И, видимо, не на пустом месте появились эти вымыслы и легенды.

В разных источниках и у разных народов русалок описывали по-разному. Но чаще всего это были красивые молодые женщины с человеческим телом до талии, а ниже у них был рыбий хвост. Хотя встречаются описания русалок похожих полностью на человека. Живут русалки в озере, в других водоемах или на деревьях, есть те, которые живут в полях, так называемые, полевые русалки.

Никто не может точно сказать: русалки существуют ли они?

Образ русалок всегда был окрашен негативными эмоциями, поскольку они принадлежали к миру мертвых и пытались вовлечь в свой мир живых людей, чаще мужчин. Русалки останавливали путников, привлекали их своей красотой, своим голосом, а затем затягивали в воду и топили их. Русалки и водяные - это мифические существа, которые якобы находились в некоем союзе, поскольку обитали в одном месте.

Русалки представлялись всем в виде красивых женщин с распущенными волосами. У восточных славян они назывались вилы, а у западноевропейских - ундины. Иногда их описывали как некрасивых косматых женщин, которые умерщвляли затерявшихся людей, а также затягивали в водоемы тех, кто купался не в то время не в том месте.

По старорусским преданиям в русалок превращались умершие девушки, которые при жизни не были крещены или утопленницы.




Русалкой может быть и мужчина, но такое встречается реже.

Итак, русалки существуют ли они?

В некоторых сообщениях с древних времен сохранились описания встреч с русалкоподобными непонятными существами. Это сохранено в хронике и преподносится как реально произошедшая история. Однако фактов, утверждающих, что эти мифические существа не вымысел не существует.

Так описываются некоторые факты встречи с русалками моряков на пути хода корабля. Описанные события рассказывают, что некоторые матросы даже пытались разговаривать с ними, но они не говорили ни слова.

Был описан еще один исторический факт, произошедший в Голландии, что якобы в одной из деревень семья приютила русалку, и она прожила у них более пятнадцати лет, а когда умерла, была похоронена как крещенная.

Существуют множество легенд о встрече с русалками людей, но о том русалки существуют ли они, никто утвердительного ответа дать не может.

Ученые издавна занимаются выяснением фактов о существовании таких рыбоподобных существ, и были выдвинуты несколько теорий, каким образом возможны были все эти факты, описанные в истории.



Галлюциногенная теория наиболее распространена. Она основана на искажении действительности у моряков, которые длительное время находятся в море и под действием неменяющейся день ото дня среды, они были склонны видеть в морских животных женщин.

Похожую теорию выдвинули ученые океанологи. Они говорили, что многие морские животные при определенном преломлении света и в некоторых положениях похожи на получеловека-полурыбу. Например, морские сирены, ламантины, ластоногие и т.д.

Что якобы люди склонные видеть необычное, видели в этих морских животных мифических существ.

Были в истории зафиксированы и факты фальсификации трупов русалок. Так, например, пару веков назад появился гастролер, который сшил верхнюю часть трупа женщины с хвостом рыбы, и показывал его всем на рыночной площади, за что брал с людей немалые деньги. Таким образом, он зарабатывал себе на жизнь.

Но, так или иначе, остается еще много загадок в этом деле, и не раскрыты многие факты, которые не может объяснить ни одна из предложенных теорий.

Так что вопрос: русалки существуют ли они? остается открытым.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Русалки существуют ли они?