Аспекты культуры речи

Видео: Вводная видеолекция по курсу "Русский язык и культура речи"

Прежде чем разбираться, какие существуют аспекты культуры речи, следует понять, что эта культура собой представляет. Культура речи – это умение эффективно использовать средства языка для максимально точной и эффективной передачи своих мыслей при условии соблюдения норм общения.

Видео: Культура речи врача / студенты РязГМУ

Если говорить проще, то культура речи (К.Р.) – это не что иное, как умение говорить сжато и точно, ярко и красочно в зависимости от ситуации.

Представьте себе, что человек входит, например, в зал, где происходит судебное заседание, и, обращаясь к присяжным, говорит: «Приветики всем!». Ситуация, конечно, абсурдная.

Культура речи существует именно для того, чтобы человек мог правильно подбирать слова в нужной ситуации. Ведь любое брошенное невпопад слово способно создать говорящему репутацию лишенного хорошего воспитания невежды, бестактного, глупого индивида.

К.Р. помогает формировать речевую компетенцию, воспитывать образцовую высокообразованную в языковом смысле личность.

Понятие «культура речи» включает три основных аспекта: коммуникативный, нормативный, этический. Перечисленные аспекты культуры речи позволяют рассматривать ее с точки зрения ее качества, которое обеспечивает успешность общения, правильности, употребительности и т.д. Речь любого образованного человека должна быть осмысленной, уместной, доходчивой.




Нормативный аспект культуры речи базируется на определении понятия «норма» как ведущего понятия речевой и языковой культуры.

Нормой называют комплекс наиболее удобных для повседневного обслуживания конкретного общества языковых средств. Этот комплекс сложился как итог отбора лексических, синтаксических, морфологических, других элементов.

В основе литературного русского языка заложена литературная норма: набор языковых явлений, не просто отраженных в речи его носителей и разрешенных к употреблению, но закрепленных в виде правил.

Рассматривая аспекты культуры речи, следует упомянуть, что нормативный аспект – единственный из всех, который подлежит кодификации.

Кодификация – это отражение нормы языка, которая объективно существует, а потому закрепляется в виде предписаний и правил, нашедших отражение в словарях, учебниках, справочниках.



Правильным считается только такое употребление языковых средств, которое кодифицировано и закреплено в правилах.

Этический аспект культуры речи подразумевает умение правильно подбирать слова в конкретной ситуации. Для этого требуется знание этикета, нормы культуры поведения, ведь именно они являются основой для правильного выбора слов. Этический аспект, в отличие от нормативного, подвержен ситуативности. Например, словесные формулы (прощание, приветствие, приглашение и т.п.), обращение, некоторые другие составляющие речи зависят от участников общения, их возраста, национальной принадлежности, взаимоотношений и других факторов.

Видео: ПТУ №228 / Культура речи

К сожалению, этический компонент речи сегодня далек от совершенства. Этический аспект запрещает сквернословить, разговаривать в повышенном тоне. Речь наших соотечественников становится все беднее, на смену образным выражениям приходит нелитературная лексика. Бранятся даже подростки, женщины. Массовое нарушение речевого этикета – признак упадка культуры общества.

Коммуникативный аспект К.Р. подразумевает владение всеми функциональными разновидностями языка.

Образованный человек, в зависимости от ситуации, должен владеть выразительной разговорной речью, общаться в научном или деловом стиле, уметь передавать свои мысли официально-деловым языком, знать и уметь грамотно использовать в собственной речи выразительные средства художественной литературы.

Аспекты культуры речи изменяются со временем, потому меняется общество и язык, который его обслуживает.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аспекты культуры речи