Драмы про подростков, или настоящее кино о жизни

Порой в поисках интересного кино можно перелопатить огромные списки, ориентируясь на награды и актерский состав, но так и не найти ничего подходящего. Некоторые кинолюбители предпочитают смотреть фильмы определенного жанра, а все остальные картины так или иначе проходят мимо их внимания. А вот драмы про подростков любят смотреть зрители практически любого возраста, независимо от предпочтений. Объяснить это можно тем, что подростком был каждый из нас, и все мы прекрасно помним это сложное и довольно сумбурное время.

Видео: 10 лучших фильмов про подростков#7: драмы

Юношеский максимализм как благодатная почва

Именно в подростковый период все жизненные проблемы как будто сами раздуваются до вселенских масштабов, а сознание потрясающе ярко переживает все события. В кино же все преувеличивается еще больше, да и в целом драмы про подростков играют на самых чувствительных струнах души зрителя. Они заставляют искренне переживать за персонажей, сочувствовать им и с поразительным нетерпением ожидать разрешения их неприятностей.

Видео: Советские фильмы 80-х годов

Зрелые американские подростки

драмы про подростков

В создании кино этого жанра, как и многих других, преуспели американцы. Их интерес к социальным проблемам совершенно неисчерпаем. Возможно, они считают, что драмы про подростков хорошо расходятся, а может быть, действительно, пытаются донести до общества проблемы молодого поколения. В любом случае, примеров таких картин в американском кинематографе великое множество. Чего только стоит философское кино «Выбор Грейси», главная героиня которого вынуждена самостоятельно воспитывать своих маленьких братьев. Без ее заботы мальчики попали бы в детский дом, и поэтому Грейси приходится очень рано повзрослеть. Это кино очень хорошо иллюстрирует менталитет американской нации. У этого народа принято идти на работу с малых лет и заниматься на каникулах не только отдыхом и праздным шатанием по улицам, но и зарабатыванием своего первого капитала. Драмы про подростков, снятые в этой стране, так и дышат жизненностью, поэтому смотреть их бывает сложно.

Главный выбор жизни молодого японца




драмы про подростков список

Видео: Киноfresh: фильмы со школьной тематикой, про подростков | IVI_Flou

О подростковых проблемах также любят рассуждать и японцы. Во многих аниме проблема выбора дальнейшего жизненного пути, университета или профессии, становится во главу угла. Именно поэтому многие японские анимационные фильмы – это качественные и очень красивые драмы про подростков. Список этих лент довольно велик, так как подростковая тематика затрагивается во многих аниме жанра сёнен. В первую очередь нужно назвать такие аниме, как «Скажи: Я люблю тебя», «У меня мало друзей», «Сказ о четырех с половиной татами», «Президент – горничная» и даже «Пять сантиметров в секунду». В каждом из перечисленных аниме присутствует тематика первой любви, проблем принятия сверстниками, желания выделиться из серой массы и поиска себя в этой жизни. Японцы подходят к этому вопросу очень серьезно, так как для них выбор университета означает выбор жизненного пути. Персонаж таких аниме может несколько серий подряд выбирать высшее учебное заведение, взвешивая все «за» и «против», а при этом его мысли будут заняты романтическими мечтаниями.

Любовь, не знающая никаких границ

драма про подростковую любовь

Видео: На крыльях / Дети трущоб (2014) 4-часовая драма фильм сериал



Вездесущие американцы умеют снимать довольно посредственное кино, взяв за основу довольно нестандартную тему. От этого их умения пострадала не слишком знаменитая драма про подростковую любовь с элементами триллера с кричащим названием «Фанатка». Картина рассказывает о том, как девушка по имени Мэдисон влюбляется в первого красавчика школы и идет буквально на все, чтобы его соблазнить. Ее отчаяние доходит до того, что Мэдисон пытается убить подружку красавчика и испортить его спортивную карьеру, когда понимает, что он больше никогда не обратит на нее внимание. Создатели фильма слегка перегнули палку, наградив Мэдисон недюжинной физической силой, потрясающим умом и зашкаливающей хитростью. Актриса, исполнившая роль Мэдисон, играет не слишком убедительно, но раздражение у зрителя все же вызывает, а значит, с ролью своей вполне справляется. Жизнеутверждающая концовка в стиле «злодей получил по заслугам» кому-то может показаться слишком жесткой, но это – еще одна «фишка» современного американского кино.

Подростковые драмы по-эстонски

драмы про любовь подростков

Очень сильной подростковой драмой также является эстонский фильм «Класс». Эта лента о том, насколько сильной бывает ненависть подростков друг к другу и на что они могут пойти, чтобы отомстить своим обидчикам. Тогда как драмы про любовь подростков концентрируются, в основном, на душевных переживаниях героев, то здесь зритель видит в том числе и их физические страдания, причем достаточно серьезные. Несчастный Йозеп, над которым издевается весь класс, боится как-то отвечать обидчикам, чтобы не получить в следующий раз еще больше. Когда за него вступается Каспар, он мгновенно становится изгоем и сам – такова плата за человечность. Поразительно, до чего у незрелых, несостоявшихся людей доходит жажда обидеть слабого, чтобы почувствовать себя значимым и сильным. Каспар и Йозеп очень долго терпят издевательства, пока они не переходят все известные границы. Их месть никогда не поможет им почувствовать удовлетворение, как и не очистит попранную хулиганами честь.

«Чучело-мяучело»

фильм про подростков драма Советские создатели кино тоже частенько радовали зрителей фильмами на похожую тематику, и одной из самых популярных считается картина «Чучело» с маленькой Кристиной Орбакайте в главной роли и Юрием Никулиным в образе ее дедушки. «Чучело» - не слишком правдоподобный, но очень чувственный фильм про подростков. Драма картины заключается в самопожертвовании главной героини во имя спасения чести товарища. Когда из-за этого все ребята устраивают девочке сперва молчаливый, а затем и крайне жестокий бойкот, спасенный товарищ отворачивается от нее, потому что быть с обществом, пусть и с таким, для него важнее. В конце фильма ситуация становится слишком патовой, а Орбакайте начинает сильно переигрывать, однако, в целом, картина достойна высокой оценки. Она обязательна к просмотру всем любителям советского кино и тем, кто верит, что Кристина Орбакайте по-настоящему талантлива.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Драмы про подростков, или настоящее кино о жизни