Мелодрама - это что такое? Значение слова

Читая занимательную книгу, смотря картину или спектакль в театре, практически каждому человеку хоть раз приходилось слышать слово «мелодрама». Несмотря на то, что оно довольно часто употребляется в речи, не каждый знает, что конкретно обозначает этот термин и чем отличается от драмы.

Мелодрама: значение слова

Данным термином называют литературный жанр (поджанр драмы), произведения которого концентрируются на демонстрации чувств, душевных и духовных переживаний действующих лиц в необычных для них обстоятельствах. Как правило, чтобы лучше раскрыть внутренний мир и мотивы поступков героев, в мелодраме используется противопоставление: любви и ненависти, добра и зла, честности и обмана. Часто произведения это типа имеют печальный финал, однако бывают исключения.

Видео: ДУШЕЩИПАТЕЛЬНАЯ МЕЛОДРАМА Вот это семья. Русские фильмы и мелодрамы 2016 новинки

Стоит помнить, что поскольку мелодрама является промежуточным жанром, в ней могут присутствовать как элементы трагедии, так и комедии.

Также этот жанр довольно сильно распространен в кинематографии и театральном искусстве.

История возникновения мелодрамы

Слово мелодрама означает в переводе с греческого языка «песнь драматическая». Однако сам термин никакого отношения к Древней Греции не имеет, поскольку появился в XVII ст., да к тому же в Италии. Поначалу его использовали для обозначения одного из видов оперы. мелодрама жанр

Со временем эволюционировала мелодрама. Это случилось благодаря усилиям Жан-Жака Руссо, который добился, чтобы произведения этого типа не пелись, а читались вслух в сопровождении драматической музыки, чтобы усилить воздействие на слушателей.

Первой музыкальной мелодрамой стало произведение «Пигмалион», музыку к которому написал известный в то время композитор О. Куанье.




На протяжении XVIII ст. этот жанр претерпел серьезные изменения. В одно время мелодрама была очень близка к комической опере, но постепенно отдалилась от нее. К пятидесятым годам XIX ст. она распространилась более в театре. А с появлением кино стала одним из самых популярных его жанров. мелодрама значение слова

Мелодрама в российской литературе

В Российскую империю мода на этот жанр пришла довольно скоро после Франции. Первая русская литературная мелодрама – это сентиментальная повесть Карамзина – «Бедная Лиза». слово мелодрамаТакже к этому жанру можно отнести и «Маскарад» Лермонтова.

Видео: Это моя невеста односерийные мелодрамы новинки 2016

Классическими мелодраматическими произведениями считаются пьесы Островского «Таланты и поклонники», «Без вины виноватые» и «Поздняя любовь».

Во второй половине XX ст. наиболее известные пьесы-мелодрамы принадлежат драматургам А. Арбузову, А. Салынскому и А. Володину.

Мелодрама в кино

Как и в литературе, так и в кинематографии первые фильмы-мелодрамы начали снимать во Франции в начале XX ст. Однако в то время они более были похожи на детективы или фильмы ужасов, поскольку содержали массу кровавых сцен и интригующую тайну.

Видео: ШИКАРНЫЙ ФИЛЬМ "ХОЛОСТЯК" 2016. МЕЛОДРАМЫ РУССКИЕ 2016 НОВИНКИ. Станислав Бондаренко 2016.

С развитием жанра кино мелодрамы стали снимать в большинстве стран мира (Дания, Швеция, Италия, Германия, США и Российская империя). Примечательно, что в царской России наиболее известной актрисой, снимавшейся в лентах-мелодрамах, стала одесситка Вера Холодная. Самая популярная с ее участием мелодрама – это «Молчи, грусть, молчи». Также пользовались успехом картины «У камина», «Жизнь за жизнь» и подобные.

В следующие два десятилетия не утратила мелодрама значение свое в кинематографе, а, наоборот, только усилила позиции. Наиболее известные фильмы-мелодрамы этого периода – «Леди Гамильтон», «Дама с камелиями» и «Голубой ангел».

В 50-60-х гг. кинокартины данного жанра в Европе и США вышли из моды. Зато в Индии фильмы-мелодрамы в этот период начали пользоваться невероятной популярностью. Стоит отметить, что, в отличие от европейского и американского кино, где мелодраматические сюжеты чаще рассказывали о любви, в индийских картинах поднимались социальные вопросы.



Начиная со второй половины 60-х мелодрама снова становится популярной во всем мире и является таковой по сей день. Классические киноленты этого вида – «Твое имя» (Япония), «Мужчина и женщина» (Франция), «Летят журавли» (СССР), «История любви» (США). мелодрама значение

Отличительные черты мелодрамы

Данный жанр драмы имеет ряд особенностей.

  • В первую очередь это преувеличенная эмоциональность главных героев, на которой концентрируется все внимание.
  • Главная задача произведений подобного рода - заставить читателей (зрителей) сопереживать персонажам. Мелодрама взывает к эмоциям, а не разуму человека.
  • Финал классического произведения этого жанра трагичен. Однако в XX ст. с легкой руки Бертольда Брехта, сделавшего популярным открытое окончание в театральных пьесах, эта мода распространилась и на мелодрамы и стала одной из отличительных их черт. В последние годы мелодрамы все чаще имеют счастливый конец.
  • Хотя в подобных произведениях иногда поднимаются темы социального неравенства или показываются попытки личности противостоять обществу, в центре классической современной мелодрамы находится любовная история. мелодрама это

Мелодрама – жанр драмы

Не стоит полностью отождествлять драму и мелодраму. Последняя считается более поверхностной, рассчитанной в основном на женскую аудиторию.

Чаще всего события мелодраматических произведений происходят с необычными людьми (аристократы, богачи, известные персонажи истории) и овеяны сказочностью и ореолом романтики. В то же время классическая драма чаще описывает судьбу обычных людей, в которых каждый способен узнать себя или своих близких.

Также способ изображения главных героев отличает драму и мелодраму. В первой персонажи более реалистичны, а во второй - наоборот. Характеры героев мелодрамы, как правило, гипертрофированы, их легко разделить на плохих и хороших. В драме часто персонажей трудно понять и отнести к какой-то категории, так как их поступки и чувства крайне противоречивы.

Видео: РУСАЛКА (Мелодрама) ФИЛЬМЫ

В мелодрамах часто присутствуют элементы эротики, в тоже время как для драмы эта деталь необязательна, а если она и есть, то выглядит более тускло.

За почти четыреста лет своего существования пережила немало мелодрама. Это сказалось на ее особенностях. Сегодня благодаря развитию кинематографа мелодрама является одним из самых популярных жанров. Ежегодно снимаются тысячи кинолент-мелодрам на любой вкус, и сегодня практически каждый житель планеты может найти произведение подобного рода, которое придется ему по сердцу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мелодрама - это что такое? Значение слова