Армянское кино: прошлое и настоящее

Режиссеры, актеры и сценаристы армянского происхождения внесли большой вклад в историю мирового кино. Рубен Мамулян, Серей Параджанов, Армен Джигарханян, Фрунзик Мкртчян, дианстия Кеосаянов, Генри Оганесян, Анри Верной, Карен Шахназаров - и это не полный список.

Видео: комедия 2016. Хани мани

Армянское кино: истоки и история развитияАрмянское кино: самый первый фильм

В прошлом году армянскому кино исполнилось 90 лет. Днем его рождения считается 16 апреля 1923 года. Именно тогда декретом Совнаркома Армянской ССР было принято решение о создании Госкино Армении, во главе которого были поставлены Даниел Дзнуни и Амо Бекназарян. Самым первым фильмом, снятым в 1925 году на армянской киностудии был &ldquo-Намус&rdquo- (&ldquo-Честь&rdquo-). Режиссером этого немого фильма был Амо Бекназарян. В 1926 году фильм вышел на экраны кинотеатров Еревана и Москвы. Так армянское кино впервые попал на российские экраны. Только через 10 лет после этого в 1935 году была снята первая звуковая кинокартина &ldquo-Пэпо&rdquo- по мотивам пьесы знаменитого драматурга Габриэла Сундукяна, режиссером картины выступал все тот же Амо Бекназарян. В это же время голливудский режиссер армянского происхождения Рубен Мамулян стал создателем первого в мире полнометражного цветного фильма - Becky Sharp (&ldquo-Бекки Шарп&rdquo-). Дата выхода на экраны этой картины в истории мировой кинематографии принята за день рождения цветного кино. В 30-е– 40-е годы 20-го века на киностудии &ldquo-Арменфильм&rdquo- были сняты несколько историко-патриотических картин: &ldquo-Зангезур&rdquo-, &ldquo-Давид-Бек&rdquo- и др. В годы Отечественной войны производство фильмов на &ldquo-Арменфильме&rdquo- было приостановлено. Армянское кино возродилось в пятидесятых, причем, кроме игровых картин также стало развиваться производство документальное кино. В эти годы большую популярность завоевали картины о жизни легендарного революционера Камо - &ldquo-Лично известен&rdquo- и &ldquo-Чрезвычайное поручение&rdquo-. А во Франции в это время стал делать свои первые шаги в кинематографии один из величайших режиссеров современности - Анри Верней, а в начале шестидесятых на украинской киностудии им. Довженко родилась звезда гениального режиссера Серея Параджанова. В 60-е -70-е были сняты исторические картины о национально-освободительной борьбе армянского народа &ldquo-Звезда надежды&rdquo-, где снялся знаменитый армянский актер Армен Джигарханян, и &ldquo-Северная радуга&rdquo-. Затем вышли на экраны музыкальные фильмы &ldquo-Каринэ&rdquo-, &ldquo-Песня первой любви&rdquo-, &ldquo-Сердце поет&rdquo- и др. Наибольшую популярность получили комедии &ldquo-Мужчины&rdquo- и &ldquo-Невеста с севера&rdquo-. Армянское кино советского периода было богато картинами с философским подтекстом, поэтому получило широкое признание не только в Союзе, но и за его рубежом.

Постсоветский период армянского киноармянские кино новинки:

После распада СССР армянское кино столкнулось многими трудностями, особенно в плане финансирования. Переход к частному производству длился достаточно долго. Однако сегодня, кажется, все встало на свои места. В стране множество талантливых режиссеров, которые создают как игровые, так и документальные ленты. Кроме этого, многие талантливые режиссеры из диаспоры приезжают на историческую родину и создают совместные фильмы. Особенно актуальна тема геноцида армян в 1915 году. &ldquo-Майрик&rdquo- (Анри Верней), &ldquo-Арарат&rdquo- (Атом Эгоян), &ldquo-Арам&rdquo- (Атом Эгоян) - эти фильмы изначально были сняты на французском языке при участии звезд мирового кино, однако российский зритель их мог видеть на экране по-русски, а в Армении – по-армянски. Кино комедия – жанр, который сегодня наиболее востребован в армянском обществе. Ежегодно создаются десятки комедий, однако наряду с ними снимаются также исторические, приключенческие фильмы, психологические драмы и т.д. армянски кино комедия

Армянские кино новинки




&ldquo-Невероятные приключения американца в Армении&rdquo- (2012) – комедия.

&ldquo-Если все&rdquo-(2012) – драма.

&ldquo-Покер.эйэм&rdquo-(2012) – комедия.

Видео: Диаспоры Армяне Дагестана

&ldquo-Ход конем&rdquo- (2013 год) – армяно-казахский совместный фильм-комедия.



&ldquo-Цасум&rdquo-(2012) – трейлер, ужас.

Видео: Россия К. «1915» - фильм о геноциде армянского народа

&ldquo-Гарегин Нжде&rdquo-(2013) - историческая драма.

&ldquo-Маленький полководец&rdquo- (2013) – комедия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Армянское кино: прошлое и настоящее