Соотношение размеров обуви разных стран

Отличие стран бывшего СССР от США и Европы состоит не только в менталитете или языковом барьере. Соотношение размеров обуви тоже отличается. Подобрать одежду нужного нам размера зачастую не составит труда. А вот соответствие размеров обуви для многих остается загадкой.

соотношение размеров обувиСуществует специальная система такого соотношения для каждой возрастной категории. К примеру, для большинства потребителей 41 размер может равняться европейскому 36 и американскому шестому. При покупке "вживую" достаточно померить обувь, чтобы подобрать свой размер. Если покупка делается через Интернет, то лучше воспользоваться специальной таблицей.

Стоит отметить, что в большинстве магазинов по продаже обуви в Интернете предоставляются размеры в дюймах. В соответствии с нашей привычной метрической системой, 1 дюйм приравнивается к 2,4 см. Также стоит обратить внимание, что большинство производителей изготавливают обувь в соответствии со стандартами США, стран Евросоюза и Великобритании. А они имеют отличия между собой.

Соотношение размеров обуви исчисляется по нескольким системам:




1. Метрическая система является самой удобной и распространенной. Показатель длины стопы в миллиметрах от более выступающего пальца до самой крайней точки пятки - это и есть размер обуви. Припуски на декоративные колодки, носок и т.д. не учитываются. Некоторые производители обуви указывают размер в сантиметрах. Подробнее это описано в международном стандарте ISO 3355-77.соответствие размеров

2. Соотношение размеров обуви во французской системе определяется по длине стельки. Единица измерения - штих, который равен двум третям сантиметра. В основном длина стельки больше длины стопы за счет декоративного припуска, который может отличаться у разных производителей ( от 0 до 12 миллиметров). Это довольно-таки путает покупателей при переводе размеров из одной системы в другую. В настоящее время принимается приблизительный стандарт, равный 10 миллиметрам.

3. Так же как и французская, английская система измеряет обувь по длине стельки, но штрих равен одной трети дюйма или 8,5 мм. Нулевой размер равняется пяточному скруглению стельки на 4 дюйма, что составляет стандартный размер стопы новорожденного ребенка. Дальше нумерация чередуется с добавлением одной трети дюйма. В линейке детских размеров существуют градации от 0 и до 13, а для взрослых - от 1 до 13.

Видео: Соответствие Немецких и Русских Размеров



4. Исчисление для мужчин в американской системе соотношения размеров обуви отличается от аналогичного для женщин. По своей схеме оно подобно английской. Отличие состоит в том, что нулевой размер на 2,1 мм меньше (112 дюйма). Дальше порядок размеров соблюдает такую же разницу в 1,3 дюйма. Для женщин начало измерения еще меньше, и также нумеруется до 13 размера.немецкие размеры обуви

5. Немецкие размеры обуви отличаются от "наших" на 1 пункт. Например, если у вас полный 36 размер, то по немецкой системе он будет составлять 37.

Долгое время в СССР была распространена штихмассовая система, аналогичная французской, но за основу бралась длина стопы. Такое соотношение размеров обуви до сих пор вызывает путаницу.

Но в этих различных системах тоже можно разобраться. Чтобы правильно определить, какой же у вас размер обуви, необходимо измерить длину стопы от самых выступающих точек. Рекомендуется это делать в конце дня, потому что к вечеру нога растаптывается и становится больше.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Соотношение размеров обуви разных стран