Каким должен быть размер ноги ребенка по возрасту?

Размер ноги ребенка – один из показателей его развития. И хотя он, безусловно, зависит от многих факторов, есть некоторые общие закономерности, которыми имеет смысл поинтересоваться.

размер ноги ребенка по возрастуДетская обувь

Обувь, которая подбирается для ребенка, должна быть идеальной. Именно от ее подбора во многом зависит правильное становление походки малыша. Также огромное влияние она оказывает на равномерное формирование стопы, что предупреждает появление такого неприятного заболевания, как плоскостопие. Размерность детской обуви должна обеспечивать легкое передвижение малыша. Но, в то же время, такая обувь, к сожалению, стоит недешево. А детская ножка будет расти очень быстро, поэтому купленная дорогая обувь может пригодиться всего раз или два. Для выбора оптимального варианта требуется определить размер ноги ребенка по возрасту.

Видео: Обувь на первый шаг.




таблица размеров ногиКак определить размер?

Иногда при подборе обуви родители могут совершать некоторые ошибки. Так, обычно не имеет смысла спрашивать у самого малыша, подходит ли ему предлагаемая модель. Дело в том, что детки обычно больше обращают внимание на внешний вид изделия, а не на внутренние удобства. Они готовы стерпеть "мелочи", например, то, что новая пара туфелек (сапожек, босоножек и т. д.) жмет, если понравился цвет или рисунок. Также многие часто пытаются определить, не тесна ли выбираемая обувь, пытаясь просунуть палец между пяточкой малыша и задником. Детки могут поджать пальчики, и размер ноги ребенка будет определен неправильно. Лишним будет и прикладывать подошву к ножке, потому что внешние ее размеры часто отличаются от внутренних. Для однозначного определения размера детской ножки лучше обвести ее карандашом так, чтобы четко было видно пяточку и большой пальчик. Теперь можно будет измерить точные данные. А можно ориентироваться на размер ноги ребенка по возрасту, однако в этом случае велика вероятность промаха.



размерность детской обувиТаблица

Таблица размеров ноги ребенка, конечно же, существует. Но нужно осознавать, что зависимость от возраста в ней очень приблизительная. Так, считается, что в 3 месяца у малыша стопа должна иметь длину около 9,5 см, в 6 – 10,5, в годик – 11,7, а к двум годам вырасти до 13,4 см. Есть несколько общепринятых стандартов размеров обуви. Зная размер ноги ребенка по возрасту, можно увидеть, какому размеру он будет соответствовать в американских или европейских стандартах. Например, длина 9,5 см соответствует американскому размер 0-2 и европейскому 16-17. Для годовалых малышей длина ножки 12,5 см соотносится с размером в США 5-5,5, а в Европе - 20. Для трехлеток характерным считается размер ножки 16 см, что соответствует американскому 9-9,5 и европейскому 26-му. Данные в такой таблице могут отличаться в несущественных деталях (в зависимости от производителя и т. п.), но в основном правильно представляют тенденцию роста детской ножки.

Несмотря на то, что специалисты предлагают для родителей весьма конкретные значения, определяющие размер ноги ребенка по возрасту, нужно помнить, что это – не правило, а, скорее, некий ориентир. Не стоит волноваться, если конкретный малыш не укладывается в схему. Ведь он, конечно, уникален и неповторим! Поэтому следует оставить ему возможность отличаться от других хотя бы размером ноги.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Каким должен быть размер ноги ребенка по возрасту?