Прозрачные ботинки: правила выбора, советы стилистов

Пожалуй, еще лет 12-15 назад пара прозрачных ботинок или туфелек могла стать сенсацией. Конечно, мы периодически видели нечто необычное на подиумах или в фантастических фильмах, но, как правило, речь шла о вставках из просвечивающихся материалов, но вот чтоб целиком... Такого не было.

прозрачные ботинки

А сегодня прозрачные ботинки нередко можно увидеть на витрине самого обычного магазина. Они заняли свою нишу в мире моды, смело шагнув на улицы города. Сегодня подобный аксессуар не является такой уж редкостью для стиля кэжуал.

Как всё начиналось

Мода на прозрачную обувь началась вовсе не с ботинок. Принято считать, что у истоков стоял великий мастер обувных дел Кристиан Лабутен. Его эксперименты с пластиком и силиконом не были запатентованы, благодаря чему идею быстро перехватили многие модные дома. Буквально за несколько лет тренд получил широчайшее распространение.

Особенно по душе пришлась тема прозрачной обуви предприимчивым жителям Поднебесной. Рынок наполнился бюджетной обувью, цена на которую была в разы ниже, чем на брендовую. Немного позже китайские бизнесмены пошли еще дальше, представив миру замечательное изобретение - прозрачные резиновые ботинки. Они предназначались для влажной погоды, ведь даже под дождем женщине хочется выглядеть стильно. Новая обувь получила быстрое распространение.

прозрачные резиновые ботинки

Можно смело утверждать, что новинка всколыхнула мир моды. Конечно, это нельзя назвать переворотом, сопоставимым с появлением первых женских брюк или купальника-бикини, но, вне всяких сомнений, прозрачные ботинки многих заставили по-новому взглянуть на тему резиновых сапог. Ведь довольно долго обувь для дождливой погоды воспринималась исключительно как неизбежное зло. Конечно, многие производители пытались придать ей эстетичный вид, и мир уже узрел и стильную классику «Шанель», и непотопляемую лаконичность «Хантера», и озорную бесшабашность «Крокса». Но во всех случаях речь шла исключительно о разной интерпретации одних и тех же материалов, цветов, форм. Поэтому даже на фоне подобного великолепия прозрачные ботинки выглядели по-настоящему ново, интересно, эффектно.

Сезон дождей




Огромную нишу сегодня занимает именно такая прозрачная обувь - предназначенная для непогоды. Она производится не только на бюджетных мануфактурных предприятиях Азии. Нередко идею воплощают лучшие бренды мира. К примеру, на следующей иллюстрации изображена пара ботинок от Софии Вебстер - знаменитого дизайнера обуви.

прозрачные ботинки на шнурках

Разумеется, такая обувь стоит немало (около 380, что составляет примерно 32 000 рублей). В то время как продукция китайского завода обойдется всего в $10-30 (625-1800 руб.).

Всё зависит от носков

Стилисты рекомендуют носить прозрачные ботинки с подходящими носочками. Они будут задавать цвет обуви. В таком контексте идея выглядит еще более привлекательно. Купив одну пару, вы получите возможность видоизменять ее как угодно. Особенно эффектно смотрятся прозрачные ботинки на шнурках, которые тоже можно менять, выбирать наиболее подходящие к образу.

Видео: Обувь. Как правильно выбирать. Ю.Третьякова.

прозрачные резиновые ботинки на шнурках

Когда погода не важна

Далеко не вся прозрачная обувь предназначается исключительно для прогулок по лужам. Прозрачные ботинки могут играть и декоративную роль. На рынке представлено немало симпатичных ботиночек, которые смотрятся весьма эффектно. При этом прозрачной может быть не только поверхность ботинка, но и каблук.

прозрачные резиновые ботинки на шнурках



Это выглядит необычно, создает эффект легкости и парения над поверхностью земли. В некоторых случаях подобную обувь украшают стразами, стеклянными камушками, кристаллами. Пожалуй, ни на одном другом материале они не выглядят так органично, как на прозрачном силиконе. Не менее распространен и противоположный дизайнерский прием - сочетание прозрачных и непрозрачных фактур.

Достоинства и недостатки прозрачной обуви

Если вы подбираете обувь для осенних прогулок и вас привлекает идея по желанию менять ее цвет, обязательно удостойте вниманием прозрачные резиновые ботинки на шнурках. Обращайте внимание на язычок и фестоны для шнурка - далеко не вся подобная обувь герметична. Но при желании можно найти свою пару, которая не будет протекать.

Видео: Как правильно выбирать обувь Советы стилиста

прозрачные ботинки

Многие поклонницы прозрачных ботинок опасаются покупать их, боясь, что ноги будут преть и потеть. Однако владелицы убеждают, что ношение прозрачных ботинок никаких особенностей не имеет, по комфорту они сопоставимы с обычными резиновыми сапогами.

К недостаткам можно отнести требовательность в уходе. Грязь, пыль, и даже брызги воды на прозрачной поверхности очень хорошо заметны. Если боитесь прослыть неряхой, вам придется всегда тщательно заботиться о чистке. Впрочем, сложностей это не представляет - гладкая поверхность отлично моется.

прозрачные ботинки

Главным достоинством подобной обуви можно считать ее необычность. Несмотря на то что идея не так уж нова, назвать подобный аксессуар слишком распространенным, а тем более надоевшим, нельзя. Красивые прозрачные ботинки с подходящими носками не оставят вас без внимания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Прозрачные ботинки: правила выбора, советы стилистов