Китель – это история или веяния моды?

Видео: История маникюра за 100 лет

Китель представляет собой верхнюю часть полевой, праздничной и будничной формы одежды со специальным покроем, которая используется во многих странах мира сотрудниками внутренних органов и военными.

Видео: Александр Васильев, моноспектакль "Тенденции моды 2016", Ярославль

История кителя в России

В данный момент не установлено точное происхождение слова. Оно пришло в обиход из немецкого языка и означает халат или блузу.китель это




В России первый китель – это длинная холстяная куртка, появившаяся в 18 столетии в качестве одежды для хозяйственных работ нижних кавалерийских чинов. Позднее это название перешло на офицерский белый сюртук для теплого времени года. Так он стал полотняной двубортной закрытой курткой с двенадцатью пуговицами, удлиненными полами и стоячим воротником. Китель носили обязательно с погонами. Его много раз укорачивали в соответствии с модными тенденциями, и в начале 20 века он достиг длины привычного пиджака.

В российском флоте китель – это часть формы белых и синих тонов с пятью пуговицами в застежке. Незадолго до войны в авиации начал использоваться синий китель как одежда для различных работ.

Видео: Пасхалки в Minecraft: Story Mode [Easter Eggs]

Иностранные веяния

В морском флоте, воздушных войсках и армии во время ВОВ приобрели обширное распространение кители обновленного вида, которые имели сходство с моделями Франции и Англии. Их стали называть френчем. Пошив воротника стал главным акцентом конструкции, он мог быть с мягкой стойкой, как ворот гимнастерки с пуговицами, или отложным. Также присутствовали накладные крупные карманы с застежками на полах. Среди летчиков того времени китель – это френч английского вида с развернутым воротником и возможностью ношения под галстук.

Видео: Александр Васильев, историк моды, коллекционер, декоратор интерьеров



парадный кительСамый разнообразный покрой в кителях появился к 1918 году. Указу соответствовали только в морском флоте, фронтовых объединениях и штабах. Но новый морской и военный министр убрал и это распоряжение. Он предпочитал китель-френч свободного образца. Вскоре последовали его примеру многие главнокомандующие вооруженных объединений. Старая форма перешивалась под новый образец, но не все исполняли данный приказ, в итоге во флоте также пропал единый образец кителя.

Парадный китель

Во внутренних органах и Вооруженных войсках РФ китель – это и парадный мундир, который от будничного не имеет отличий ни в цвете, ни в покрое. В документации китель для женщин именуется как жакет. За исключением внутренних органов и Вооруженных войск форменное одеяние обычно называется пиджаком. В морском флоте белый и синий китель не используется, а применяется такое название как тужурка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Китель – это история или веяния моды?