Стиль Коко Шанель: основные правила стиля

Легендарный модельер, женщина, совершившая революцию в моде, смелая, стильная и желанная – это все о Коко Шанель. Однажды она пообещала одеть женщин элегантно и просто, так, чтобы главным аксессуаром была изысканность, а одежда не выставляла, но подчеркивала красоту тела. Коко сдержала свое обещание, ее правила произвели фурор в обществе первой половины 20 века, и стиль Коко Шанель до сих пор считается актуальным. Это то, что принято считать образцом хорошего вкуса, это то, что называют ёмким словом «классика».

Видео: Ванная комната в стиле Коко Шанель

Одежда в стиле Коко Шанель – не только модная, но и практичная, позволяющая женщине чувствовать себя ухоженной, красивой и элегантной. Только благодаря модельеру милые представительницы прекрасного пола могут носить короткие стрижки, смело надевать тельняшки и брючные костюмы и использовать жемчуг вместо драгоценностей и при этом выглядеть необыкновенно женственно и привлекательно.

Правило № 1. Юбки, платья без излишеств

Одежда простого кроя, лаконичных цветов – вот что предложила Коко модницам. «Чем дороже одежда, тем беднее она выглядит», - провозгласила Шанель и создала юбку-карандаш длинной чуть за колено. Этот фасон подчеркивает тонкую талию, мягкий изгиб бедер, точеные икры, скрывая от нескромных взглядов колени. Юбка-карандаш сочетается только с одноцветными или двухцветными туфлями на высоком, но непременно удобном каблуке.

Видео: Жакет крючком в стиле Шанель. Часть 5.

Стиль Коко Шанель

Маленькое черное платье появилось в противовес пышным и ярким вечерним нарядам. Коко создала его, «чтобы развить вкус» у своих современниц. Маленькое черное платье стало классикой, актуальной для любого возраста, типа кожи и цвета волос. Оно подчеркнет свежесть молодой красавицы и элегантность взрослой женщины. По мнению Коко, черный цвет придает таинственности, а значит, способен вернуть молодость, кроме того, такой наряд невозможно испортить неумело подобранными аксессуарами.

Стиль Коко Шанель в повседневных платьях выражался преимущественно в таких фасонах, как футляры или модели с простым, подогнанным по фигуре верхом и пышной юбкой. Все они превосходно сочетаются с ниткой жемчуга на шее или запястье. Черное/белое в свое время стали визитной карточкой дома "Шанель", а также отличительной чертой ее собственного стиля. Минимализм, противоречивость, яркость при отсутствии цвета – основная идея модельера. Одежда должна подчеркивать прелесть ее обладательницы, а не доминировать в образе.

Правило № 2. Идеальные брюки

Бунтарка Шанель впервые предложила дамам выйти в свет в брюках, хотя сама почти никогда не носила их. Женские брюки модельер создала прямыми, укороченными, но обязательно прикрывающими колени. На премьерном показе они были представлены со свитером. Брючные костюмы стиле Коко Шанель – это классические максимально удобные и функциональные модели. Силуэт в данном случае более свободный, с наличием накладных карманов, молний и кнопок.

Правило № 3. Жакет и пиджак




Одежда не должна сковывать движения. Этому правилу соответствует жакет, модель которого выполнена чуть ниже талии. Отличительные черты фасона – узкие рукава и отсутствие воротника. Такой жакет может либо вовсе не иметь пуговиц, либо застегиваться на небольшие застёжки того же тона, что и ткань. Этот предмет гардероба стоит носить на простую, желательно шелковую блузу белого или пастельного цвета.

Жакет в стиле Коко Шанель

Жакет в стиле Коко Шанель изготавливается только из тонких тканей, что позволяет красиво обыграть женский силуэт. Цвета ни в коем случае не должны быть яркими и кричащими. Преимущество отдаётся оттенкам синего, серого и коричневого. Если нужно создать вечерний образ, допустимо использование красного цвета.

Пиджаки ввела в моду Коко ещё в 30-х годах прошлого века, и до сих пор они остаются актуальными благодаря своей простоте и элегантности. Такую вещь модельер считала базовой, позволяющей даме чувствовать себя благородно и удобно одновременно. Пиджак стиле Коко Шанель предназначен для сдержанно-утончённых ансамблей, а также будет гармонично смотреться даже с джинсами. Для данного элемента гардероба характерны такие нюансы:

  • длина рукавов три четверти;
  • необработанный край;
  • накладные воротнички-ожерелья;
  • основные цвета жакетов: белый, чёрный, небесно-голубой, нежно-розовый, бежевый, красный.

Правило № 4. Сумочка 2.55

Традиционные сумки-клатчи чужды стилю Коко. Под номером 2.55, что означает «февраль 1955», «зашифрована» сумочка с ремешком через плечо. В наши дни этот аксессуар не редкость, но стилю Коко он соответствует при выполнении следующих условий:

  • однотонный, неяркий цвет;
  • без крупных блестящих деталей (исключение – логотип);
  • ремешок в виде переплетённых между собой цепочек;
  • средний размер, классическая прямоугольная форма;
  • секретный кармашек для хранения денежных средств;
  • тайный округлый карманчик, который носит название «улыбка Моны Лизы», основное предназначение которого – хранить любовные записки;
  • застежка-квадрат «Мадемуазель».

Женщина в стиле Коко Шанель

Сегодня стиль Коко Шанель используется при создании сумочек из самых разнообразных материалов, таких как хлопок, велюр, шёлк и даже деним. Можно встретить современные модели, украшенные стразами и блёстками. Такая сумочка сможет спасти буквально любой скучный образ, придав ему деликатности. Отличным вариантом станут оттенки пудры, которые смотрятся действительно стильно вечером и днём.

Правило № 5. Духи

«Духи, которые пахнут, как сама женщина», - так модельер назвала легендарные «Шанель № 5», важный штрих к образу утонченной элегантности. Прямой флакон с черной надписью CHANEL снаружи, терпкий аромат с нотками ландыша внутри...



- Что вы надеваете на ночь? – спросили однажды Мэрилин Монро.

- Только 5 капель «Шанель», - ответила красавица.

одежда в стиле коко шанель

Правило № 6. Бижутерия, ювелирные изделия

Коко страстно любила аксессуары, но настаивала на их продуманном и ограниченном использовании. Бижутерия несочетаема с ювелирными изделиями. В образе недопустимо использовать несколько разновидностей камней или металлов. Женщина в стиле Коко Шанель выглядит элегантно благодаря простому крою платья, украшенного белым воротничком, искусственным цветком или же бижутерией. Предложено было просто менять аксессуары, превращая платье из повседневного в вечернее и нарядное.

Видео: Жакет крючком в стиле Шанель. Часть 6.

костюмы стиле коко шанель

Правило № 7. Стрижка

Сочетание мужского и женского начал – секрет привлекательности от Коко, которая была поклонницей коротких мальчишеских стрижек. Но чем действительно леди отличается от мальчика, так это тщательно ухоженными, безукоризненно уложенными волосами. Стиль Коко Шанель разрешает женщинам носить «мальчишечьи» причёски, такие как карэ, боб, паж.

пиджак стиле коко шанель

Современный образ от дома "Шанель"

Через столетие образ, созданный Шанель, демократизировался. Здесь появилось больше цвета, модели платьев и юбок приоткрывают колени, а летние коллекции включают шорты. Но незыблемыми чертами стиля Шанель остаются следующие детали:

  • минимализм цвета и аксессуаров (может быть красная сумочка, туфли или шейный платок, но не стоит надевать при этом красный пиджак);
  • юбка-карандаш дополняется колготками, туфлями того же тона (черными под черную юбку);
  • неприемлемы колготки с узором;
  • в законченном образе не должно быть ничего лишнего, все элементы взаимосвязаны по цвету и стилю;
  • одежда обязательно должна быть удобной, а силуэт - четко очерченным;
  • в идеале открытыми остаются шея, кисти рук, голени, лодыжки.

 стиль коко шанель фото

Время неумолимо, оно движется семимильными шагами, но все таким же актуальным остается стиль Коко Шанель. Фото с изображением девушек, одетых с учетом всех вышеперечисленных требований и канонов, обязательно вызывают восхищение женственностью и необыкновенной элегантностью моделей. Подбирая идеальный наряд, помните, что Коко Шанель на первое место всегда ставила женщину с ее нежностью, красотой, скромностью и сексуальностью. «Мода приходит, а стиль остается», - эти слова пережили эпохи, а дамы, следующие мудрому совету, продолжают пленять взор.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стиль Коко Шанель: основные правила стиля