Бриллианты цветные: история и особенности образования

Бриллианты цветные довольно популярны среди ювелиров. Встречаются в природе редко, поэтому стоимость их высока. Специалисты выделяют несколько основных оттенков: красный, жёлтый, чёрный, зелёный. Как правило, украшения с подобными камнями заказываются индивидуально. Покупка может стоить не один миллион долларов. В чём же прелесть цветных бриллиантов, узнаем в статье. питомник цветных шиншилл бриллиант

Когда появились цветные камни?

Бриллиант – камень, который ценился всегда. Миллионы женщин мечтают иметь украшения с ним. Стоят такие самоцветы довольно дорого. Бриллианты цветные отличаются своей красотой и великолепием. Об их существовании было известно с древних времён. В исторических документах имеются упоминания о камне, который поражает своим блеском и оригинальностью. Достоверно известно, что русские цари, французские правители, например, Людвиг XIV, а также иные знаменитые монархи имели у себя в шкатулках украшения, инкрустированные цветными бриллиантами. Так как технический прогресс был тогда на низком уровне, все камни имели природное происхождение. Это делало их ещё ценнее и дороже.

За счёт чего бриллиант становится цветным?

Многих интересует вопрос: «Бриллианты цветные как образуются?». Специалисты уверяют, что это долгий процесс. Необходимо множество факторов, чтобы камень приобрёл ту или иную окраску. До сих пор процесс досконально не изучен, но общая картина выглядит следующим образом:

Видео: Как вырастить кристалл из обычной соли How to grow a crystal of common salt (MrFixit)

  • Розовый оттенок камень получает, находясь глубоко под землёй. Этому способствует определённый температурный режим и давление. Вследствие этого кристаллическая решётка немного деформируется и поглощает зелёный цвет. Когда бриллиант обнаруживают и достают на поверхность, отражается на самом деле розовый оттенок.
  • Синюю палитру камень получает благодаря бору. Этот компонент меняет структуру и цвет бриллианта.
  • Зелёные камни – одни из самых дорогостоящих. Специалисты до конца не знают истории их образования. Предполагают, что всё дело в физических факторах (определённая температура, давление, влажность) в верхнем слое земной коры.
  • Фиолетовый оттенок появляется вследствие деформации кристалла.
  • Жёлтым бриллиант становится благодаря азоту.

Цветные бриллианты, фото которых представлено ниже, имеют природное происхождение. Стоимость их довольно велика. В ювелирных салонах практически не встречаются изделий с применение подобных камней. Украшения выполняются на заказ.  украшения с цветными бриллиантами

Научные разработки

Технические разработки не стоят на месте. Множество учёных годами трудились над тем, чтобы искусственно создать цветные бриллианты. В конце концов, у них это получилось. Хочется отметить тот факт, что стоимость камней не очень отличается от тех, которые создала природа. Всё дело в том, что не используются бриллианты, выращенные в лабораториях. Как правило, берётся природный камень, окраска которого недостаточно насыщена, и с помощью высоких технологий цвет делают ярче. Для этого камням создают специальные условия: температурный режим и давление.

Видео: Разведопрос: Константин Сёмин про образование и многое другое




Другой способ называется иррадиацией. Здесь уже будут задействованы частицы энергии. Выполняются подобные процессы только в закрытых лабораториях. Очень трудно приобрести настоящие цветные бриллианты. В последние годы на рынке многие камни, выращенные искусственно в лабораториях, выдают за натуральные. Стоимость соответственно очень высокая. Чтобы разобраться в происхождении бриллианта, необходимо отдать его на геммологическую процедуру. цветные бриллианты фото

Загадка чёрного камня

Бриллианты цветные стали довольно популярными в последнее время. Проводится много аукционов, на которых предлагают приобрести камни за высокую цену. Наибольшей загадкой обладает чёрный бриллиант. Ранее считалось, что камень не имеет никакой ценности, но времена изменились. Сейчас за «чёрного короля» готовы платить баснословные суммы.

Считается, что этот камень имеет внеземное происхождение. А всё дело в его лечебных свойствах:

  1. Прекрасно помогает справиться с нервными срывами, депрессиями.
  2. Избавляет от наркотической, алкогольной зависимости.
  3. Снимает жар.
  4. Убирает воспалительные процессы в организме.

Чёрный бриллиант действительно является загадкой природы. До сих пор учёным не удалось вырастить его искусственно. кольцо с цветными бриллиантами

Лучшие

Существуют действительно знаменитые цветные бриллианты, стоимость которых поражает:

  1. «Оранжевая тыква». Кольцо в виде сердца стало украшением Хэлли Берри во время церемонии «Оскара». Стоимость камня – 3 миллиона долларов.
  2. Кольцо с бледно-зелёным камнем под названием DeGrisogono. Стоимость центрального бриллианта – 7,3 миллиона долларов.
  3. Кольцо, инкрустированное красным треугольным бриллиантов, стало одним из самых дорогих на выставке в Смитсоновском институте. Цена камня – 7 миллионов долларов.
  4. Ещё один алмаз был обнаружен не так давно на рудниках. Он имеет форму сердца. Имеет нежно-голубой оттенок. Его стоимость оценивается в 16 миллионов долларов.

Природа делает уникальные вещи. Бриллианты становятся настоящим украшением для многих женщин. Цветные камни настолько популярны, что мужчины готовы работать день и ночь, чтобы угодить своим вторым половинкам.



бриллианты цветные

Несколько советов

Покупая кольцо с цветными бриллиантами, необходимо знать следующие нюансы:

Видео: Музыкальное образование.Моё мнение о музыке .Классическая музыка

  1. Прежде всего, нужно быть особо аккуратными с приобретением камней жёлтого, коричневого, зелёного оттенка. Всё дело в том, что их проще всего облагородить в лаборатории, сделать цвет насыщенней и ярче. Чтобы убедиться в подлинности камня, лучше отдать его на геммологическую экспертизу. Заключение будет являться гарантией качества.
  2. Чтобы правильно определиться со стоимостью, попросите лабораторию дать точную характеристику цвета.
  3. Лучше делать изделия на заказ индивидуально.
  4. Старайтесь приобретать камни у гранильных предприятий, а не у перекупщиков.

Ювелирные изделия из цветных бриллиантов считаются показателем статуса и роскоши. Они довольно популярны среди высшего общества. Стоимость их велика. Но даже среди них встречаются подделки: камни, выращенные искусственно. Не стоит экономить на экспертизе. Она должна быть обязательной процедурой перед покупкой цветного бриллианта.  цветные бриллианты

Видео: Императорские пингвины

От камней к грызунам

В последнее время цветные камни стали настолько популярны, что многие находчивые маркетологи используют их в качестве бренда. Так, в Ярославле был открыт питомник цветных шиншилл – «Бриллиант». Яркое название не оставляет равнодушным любителей пушистых грызунов. Расцветки шиншилл действительно поражают и завораживают. Чего стоит пепельный или пастельный оттенок грызунов!

Возвращаясь к вопросу камней, хотелось бы отметить, что украшения с цветными бриллиантами стоят довольно дорого. Лучше приобретать изделия на заказ. Не забудьте пройти геммологическую процедуру и получить сертификат, подтверждающий природное происхождение камня.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бриллианты цветные: история и особенности образования