Изделия из агата: описание и отзывы

Видео: Черные агаты в золоте украшения от Ксении

Агат – полудрагоценный камень, представляющий, как ни один другой, всю палитру цветов. Он имеет необыкновенно красивую слоистую текстуру, и рисунки на нем никогда не повторяются. Для ювелиров – это истинная находка, поскольку, приложив фантазию и отполировав камни, они могут создать исключительно красивые изделия из агата.изделия из агата

Видео: мои украшения из агата

Минерал агат

По своему составу это особая разновидность кварца, которая известна людям с древнейших времен. В переводе с греческого название звучит как "хороший", "счастливый". Рисунки на срезе так красивы, что их можно бесконечно разглядывать. Они могут напоминать пейзаж или глаз. Недаром древние его называли еще Оком Творца. Твердость и устойчивость к кислотам позволяют делать долговечные изделия из агата.

Историческая справка

Украшения из агата археологи находят и в египетских, и в шумерских захоронениях. Индейцы Северной Америки также знали этот камень и считали, что он приносит мир. Печати и камеи из него вырезали и в Элладе, и в древнем Риме, и позже в период Средневековья. В России в XVII веке пользовались популярностью украшения, табакерки, шкатулки. Камни находили недалеко от Москвы, в районе Голутвина. Позже нашлись месторождения агата на Урале, на Чукотке, в Крыму. Но массовое производство украшений и поделок из агата началось, когда в Европу хлынули агаты из Бразилии и Уругвая. На минерал резко упала цена, и он стал доступен всем желающим. А вообще он встречается по всему миру. В наши дни каждый может позволить себе купить изделия из агата.

Видео: Осенние оттенки-яшма и агаты украшения для Ксении

Цвет и виды агата

Особая отличительная черта камня – это его разноцветные слои, полосатая окраска. От природы камень имеет включения черного, белого, красного, синего, серого цветов. Пожалуй, чтобы их описать, потребуется весь спектр радуги.ювелирные изделия с агатом Наиболее частый цвет – серый, но его можно покрасить для придания более декоративного вида. Чисто черный в природе не встречается. Если черный агат имеет однородный цвет, то, значит, он подвергся обработке. Для придания яркости и цвета любой агат можно тонировать. Перечислим основные виды этого камня:

  • Бастионный (или пейзажный).
  • Бразильский с тончайшими слоями.
  • Голубой (или сапфириновый).
  • Черный (или магический).
  • Звездчатый. Очень ценится, если он темного цвета, и когда на нем сияет звезда из четырех лучей. Его месторождения находятся в Индии.
  • Моховой. В этом камне нет слоистости, зато имеется рисунок, напоминающий мох, который освещен солнцем. Цвета обычно белые, серые, голубые, желтые, красные, зеленые.



Это далеко не все виды агата. Все перечислить невозможно (их несколько десятков групп), так как природа создала их необыкновенное количество.

Украшения с агатом

Уже достаточно сказано о многообразии этого замечательного камня. Поэтому даже при промышленном способе производства, что удешевляет стоимость украшения, двух одинаковых найти невозможно. Каждый, кто соберется приобрести ювелирные изделия с агатом, может быть уверен в их эксклюзивности. Конечно, при изготовлении украшений мастер больше всего уделяет внимание рисунку, стараясь подобрать камни, которые хорошо будут смотреться в паре серег, например. Агат прекрасно дополняют жемчугом, халцедоном, сердоликом и хрусталем. У витрины, где выставлены кулоны, серьги, кольца, бусы из агата, просто разбегаются глаза.агат изделия из камняИзделия могут быть массивными, оправленными и в серебро, и в золото, и подойдут даме, предпочитающей каждый день носить крупные украшения, которые соответствуют ее возрасту и положению. Для девушек изготавливают маленькие изящные украшения, которое очень оживляют цвет и рисунок. Цвет камней легко подобрать под цвет глаз. Синеглазые и зеленоглазые девушки найдут и зеленые, и синие камни подходящего оттенка. Кто предпочитает неброский белый камень, тот должен знать, что на нем обязательно будут малозаметные полосы, и они своей игрой его оживят. Черный агат, если он не окрашен, при просвете имеет коричневатый оттенок.

Бусы, колье, подвески из агата позволят создать любой задуманный образ. Черные – классический, строгий, разноцветные – будут соответствовать любой стилистике. Украшения могут принимать самые причудливые формы. Но это мы говорили о женщинах и девушках, сильная половина человечества также не забыта.

Что предлагается мужчинам



Их как раз больше всего привлекает черный агат. Изделия из агата для мужчин – это не только ювелирные украшения, выбор которых достаточно велик, хотя и скромнее, чем для женщин. Прекрасные браслеты со вставками в виде головы Будды, крестики, перстни, короткие бусы и, конечно, запонки - изделий предостаточно. Если они оправлены в золото, то придают своему владельцу шарм и утонченность. Молодежь часто предпочитает оправу из серебра, которая идеально подчеркивает красоту голубоватого или черного камня. Тяжелый брутальный перстень с агатом будет смотреться очень современно и стильно, он может подчеркнуть индивидуальность его владельца.изделия из агата для мужчин Для привлечения позитивной энергии предлагается также перекатывать в ладони агатовые шарики. С давних времен считалось, что этот камень является оберегом от излишнего употребления алкоголя и наркотиков. Купив украшения из агата, можно избежать появления дурных привычек. Обратите ваше внимание на агат. Изделия из камня приносят своему владельцу мужество, благополучие, долголетие и удачу.

Видео: Украшения из розового кварца, цоизита, агата. Jewellery made of natural stones.

Зеленый агат

Агат – камень многоликий. Мы уже говорили, что это кварц, но отличие его от халцедона столь незначительное, что можно и не заметить этого. И в зависимости от структуры зеленый агат обладает различными свойствами. В древности агат считали магическим камнем. Он отпугивал злых духов, особенно сильны магические свойства агата в оправе из серебра, к тому же в серебре он развивает способности человека.зеленый агат изделия А если хочется постоянного мира в семье, то и тут незаменим зеленый агат. Изделия из него защищают семейный очаг, привлекают в дом добрых и преданных друзей. Шкатулки, статуэтки из темного зеленого агата приносят покой и умиротворение. По гороскопу этот камень более всего подходит Тельцам, Весам, Водолеям, Близнецам и Девам.

Отзывы об украшениях с агатом очень позитивные: аксессуары очень красивы, добавляют силу духа, успокаивают нервы и даже исполняют желания.

Камень агат в течение дня собирает окружающую человека негативную энергию, поэтому очень желательно каждый вечер мыть его холодной водой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Изделия из агата: описание и отзывы