Что такое поделочный камень

Согласно классификации земная кора состоит в основном из минералов и горных пород. К минералам относят твердые образования, которые чаще всего имеют кристаллическую структуру, однородные по составу. Горные породы – это твердые, смешанные массивы или минеральные смеси.

Видео: Методика обработки поделочных камней

поделочный каменьМногие красивые горные породы и минералы используются ювелирами для изготовления различных украшений, элементов декора и т.д. Достаточно условно их делят на три большие группы – поделочные камни, драгоценные и полудрагоценные.

Вторую и третью группу в этой статье подробно рассматривать не будем. Скажем только, что драгоценные камни или, как их еще называют, самоцветы - это дорогие ювелирные минералы. Их дороговизна объяснятся по большей мере тем, что они достаточно редко встречаются в природе и имеют какие-нибудь из ряда вон выходящие уникальные качества. Полудрагоценные – понятие довольно условное. По сути - это большая группа, объединяющая не слишком ценные самоцветы и поделочные горные породы очень высокого качества.

Видео: Bije.ru: Декоративные серьги из поделочных камней зеленого цвета Hardigildis (Хардигильдис)




Поделочный камень может быть как прозрачным, так и непрозрачным. При этом он должен выделяться цветом, рисунком, фактурой или иметь какую-нибудь другую особенность. От драгоценных поделочные камни отличает большая распространенность в природе, меньшее «благородство» и другие подобные факторы. В отличии от самоцветов это чаще всего не минерал, а именно горная порода.

минерал поделочный каменьК поделочным можно отнести, например, такие камни, как малахит, змеевик, яшму, бирюзу, лазурит и т.д. Все они сильно выделяются из основной массы горных пород. Поделочный камень малахит может иметь самые разнообразные «рисунки» и «орнаменты», элементы которых объединяет яркий, очень насыщенный зеленый цвет самых разных тонов. Змеевик тоже имеет приятный зеленый цвет, но менее ярок.

Видео: Bije.ru: Браслет из поделочного камня с основой под чанк Antouneto (Антуньето)

Цвет лазурита можно определить уже из его названия – ярко-синий, такой же, как и голубой бирюзы. Отдельно можно выделить такой поделочный камень, как яшму. Она достаточно широко распространена в природе, и не все ее разновидности используются в ювелирном искусстве. Это горная порода, включающая в себя несколько разных как по химическому составу, так и по цвету и фактуре минералов.



поделочные камниСамым красивым и ценным видом из всех яшм специалисты по праву считают орскую. Чаще всего ее цвет варьируется от темно-вишневого до бледно-розового. Кроме того, часто присутствуют незначительные включения других цветов. Минералы, составляющие кусок орской яшмы, красивой самой по себе, иногда еще и образуют причудливые рисунки, удивительно реалистично напоминающие природные пейзажи. Поэтому этот поделочный камень еще называют «пейзажным».

Видео: Bije.ru: Браслет из черного поделочного камня Dagnija (Дания)

Кроме рассмотренных, для изготовления украшений может использоваться любая другая красивая горная порода или минерал. Поделочный камень – понятие очень широкое, включающее в себя огромное разнообразие твердых образований земной коры.

Кто не согласиться украсить себя или оформить свой дом предметами, сделанными из натурального, оригинального и симпатичного материала. Поэтому украшения, для изготовления которых был использован поделочный камень, всегда пользовались, пользуются в наше время и будут пользоваться в будущем огромной популярностью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое поделочный камень