Природный камень яшма - защита и лекарство

Видео: Яшма. Наташа Богиня

С незапамятных времен драгоценные минералы сопровождали человека. Самоцветы всегда завораживали, вызывали желание обладать ими. Особенно сильна тяга эта у представительниц слабой половины человечества, считавших сияющие каменья лучшим из возможных украшений. Успехом и теперь пользуются многие минералы, не только драгоценные и полудрагоценные, но и поделочные. Среди таких – камень яшма, издревле известный людям под множеством имен: «яспис» – у греков, «яшп» – у персов, «крапчатый камень» – у русичей. Ведя речь о мясном агате, тигровом камне, немецком ляписе и праземе, тоже имели ввиду камень яшма.

Видео: Камни-талисманы для Знака Зодиака: Дева

камень яшмаЭтот самоцвет образован осадочными горными породами, имеющими мелкозернистую структуру. В основу яшмы входят кварц и халцедон, а присутствие других минералов в меньших количествах определяет итоговую окраску минерала. Вместо халцедона в качестве спайки для зерен кварца может выступать глинистый, а иногда кремнистый цемент. После обработки и полировки изделия из этого непрозрачного камня получаются глянцевыми и обладают практически зеркальным блеском. В качестве поделочного материала очень популярна яшма – камень, свойства и параметры которого ценят мастера отделки камнем и ювелиры. Он обладает достаточной твердостью и плотностью, стоек к истиранию, поэтому прочен и долговечен.




Нет других поделочных самоцветов, которые были бы столь же разнообразны по расцветке и гамме сочетаемых оттенков, как камень яшма (фото, представленные здесь, не смогут передать всего цветового великолепия). Очень ценятся пейзажные яшмы, узоры на которых напоминают картины природы. Среди расцветок этих самоцветов (однотонных, пятнистых, полосчатых, ленточных) особенно красивыми считаются пестрые экземпляры.яшма камень свойства

Видео: АСТРОМИНЕРАЛОГИЯ

Добывается натуральный камень яшма в месторождениях по всему миру. Но российский Горный Алтай, Северный Кавказ и Урал дарят наилучшие по качеству яшмы. Издавна минерал применялся при изготовлении ваз, мозаик, дворцовых украшений. Теперь, чаще используется для сувенирной продукции и как элемент ювелирных изделий.

Любопытными свойствами обладал камень яшма, с точки зрения магов и древних медиков. Он часто использовался в магических обрядах. Служил материалом для изготовления защищающих от зависти амулетов и оберегов, дарящих гармонию в доме. Есть поверье, что яшмовые каменья темного цвета более древние и сильные. Современные эзотерики этот самоцвет считают камнем смельчаков, укрепляющим дух, дарящим мудрость и приближающим к победе. Это своего рода энерго-донор для хозяина.камень яшма фото

Видео: ЭМЧ - Часть 11. Камни оранжевого цвета



Среди сторонников применения яшмы в качестве лекарственного средства были Авиценна и Гиппократ. Верили, что владельцу она поможет предотвратить лихорадку, излечить эпилепсию, болезни глаз, почек, мочевого пузыря, даже защитит от воздействия ядов. Яшме кроваво-красного цвета приписывалась способность приостанавливать кровотечения.

Как всякий сильный талисман, яшма подойдет не каждому. Считается, что максимальную пользу она будет приносить рожденным под созвездиями Рыб и Девы. Стрелец и Телец также могут пребывать под ее защитой. Но воздержаться от ношения яшмовых украшений лучше Близнецу и Овну.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Природный камень яшма - защита и лекарство