Рукописные шрифты: классификация и особенности

Для создания имитации рукописного текста в учебной литературе или другой полиграфической продукции используют скрипты. Так иначе называют рукописные шрифты. Они имитируют начертание, выполненное вручную карандашом, чернилами, пером и другими инструментами.

рукописные шрифты

Формальные скрипты

Рукописные шрифты чаще всего разделяют на две группы. Одна из них называется формальными скриптами. К этой группе относятся классические начертания, которые подражают стилю XVII-XVIII векова. Чаще всего они имитируют письмо пером, а толщина линии равномерна.

Видео: Занятие 4. Оформление текста документа OpenOffice Writer

Эти скрипты используются для печати приглашений, грамот. Текст в них будет напоминать старинные рукописи или прописи. Классическими примерами этой группы шрифтов являются:

  • Olga (шрифт рукописный русский);
  • Propisi (его часто называют школьным и используют в учебниках и рабочих тетрадях);
  • Kuenstler Script (зарубежный);
  • Palace Script (латиница).

Видео: Рукописный ввод от Google

Казуальные скрипты




Второй большой группой являются казуальные скрипты. Они имеют более свободное по толщине линий начертание, могут придавать тексту эффект написания мокрой кистью или гравировки.

Видео: Шрифты Антиква и Гротеск

Их использование более широко, и наибольшую популярность эта группа начертаний приобрела с середины XX века. В первую очередь предназначены эти рукописные шрифты для использования в полиграфической рекламной продукции, имитации гравировки, украшения фотографий.

шрифт рукописный русский

Важно, чтобы шрифты были употреблены в меру. Несмотря на их элегантность, большие куски текста, выполненные с их помощью, будут тяжело восприниматься. Лучше всего любые рукописные шрифты выглядят в небольших отрывках текста, заголовках и для выделения отдельных фраз.

Формальная группа скриптов более консервативна, поэтому все современные виды начертаний чаще всего относят именно к казуальным. В каталогах можно найти не только элегантные литеры, но и написанные с нарочитой небрежностью.

Где можно найти рукописные шрифты дизайнеру?



Многие из тех, кто постоянно использует программу Adobe Photoshop, знают, что в ней недостаточный набор рукописных шрифтов по умолчанию. Например, там отсутствует шрифт рукописный русский. Поэтому необходимо озаботиться их поиском самостоятельно. Это не составит труда, главное - подойти к решению вопроса основательно. Останется только загрузить их в программу, и можно будет удивлять заказчиков новыми, очень красивыми и оригинальными шрифтами.

фотошоп рукописный шрифт

Как добавить в "Фотошоп" рукописный шрифт

После того как вы скачали шрифты, необходимо установить их в графический редактор "Фотошоп". Для этого можно использовать один из предложенных ниже способов.

Видео: Занятие 9. Оформление таблиц и работа с данными в OpenOffice Calc

  1. Прежде всего вам нужно скачать файл с расширением .ttf. Выберите его в папке загрузок и скопируйте в папку со шрифтами Photoshop. Она находится в корневом каталоге программы. Сразу после этих манипуляций список скриптов обновится.
  2. Еще один способ – обновить шрифты всей ОС. Для этого файл нужно скопировать в папку C:WINDOWSFonts.
  3. Если вам трудно найти нужные папки, то можно воспользоваться панелью управления. После запуска этого интерфейса нужно найти ярлык «Шрифты» и вызвать список скриптов двойным кликом. В открывшееся окно можно поместить копии скачанных шрифтов или установить их при помощи специального инструмента. Путь к нему: «Файл» - «Установить шрифт». После того как вы выберете этот пункт меню, появится дополнительное окно, в котором нужно найти место хранения скачанного дополнительного скрипта. Найдите необходимый файл в папке (по умолчанию все скачанные с интернета данные хранятся в «Загрузках»), выделите его и подтвердите действие кнопкой «Ок».

Любой их этих способов поможет вам добавить новые возможности дизайна для Photoshop. В многочисленных онлайн-каталогах вы легко найдете шрифт, который понравится не только вам, но и вашим заказчикам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рукописные шрифты: классификация и особенности