Вы не знаете, как построить диаграмму в Excel

Если вы столкнулись с вопросом «Как построить диаграмму в Excel?», то эта статья точно то, что вам нужно.

Видео: Как построить график в excel и не допустить 4 главные ошибки?

Как построить диаграмму в excelЗа построение диаграмм в Excel, как и за построение всех типов графиков (например, гистограмм), отвечает Мастер диаграмм.

Итак, приступим.

  1. Открываем документ MS Office Excel. Пуск – Весь список программ – Microsoft Office – Microsoft Office Excel.

    Видео: Как уместить длинный текст в ячейке Excel

  2. Запускаем Мастер построения всех диаграмм. На верхней панели инструментов выбираем пункт «Вставка», далее – Диаграмма.

  3. Мастер диаграмм запущен. Для завершения его работы необходимо выполнить четыре шага:




1) Выбор типа будущей диаграммы. Для построения доступны четырнадцать типов: лепестковая, гистограмма, цилиндрическая, линейчатая, пузырьковая, график, круговая, точечная, с областями, кольцевая, поверхность, биржевая, коническая, пирамидальная. В свою очередь, при выборе типа при переходе на вкладку «Нестандартные» возможен выбор нестандартного вида диаграммы. Далее…

2) Выбор диапазона данных. Если вы заранее, т.е. перед запуском мастера выбрали необходимый диапазон для будущей диаграммы, то поле будет заполнено автоматически, в противном случае – просто выделите диапазон данных на втором этапе работы Мастера построения диаграмм. Во вкладке «Ряд» предоставлена возможность задать имена осей или маркированных значений диаграммы.

построить гистограмму в Excel3) Выбор параметров диаграммы. Это не обязательный пункт, но желательный для полного заполнения. Без него диаграмма будет построена, но если вас всё же интересует, как построить диаграмму в Excel грамотно, то стоит его заполнить на максимум. Вкладка «Заголовки» предоставляет возможность дать название будущей диаграмме, а также ее осей. Вкладка «Оси» необходима для выбора типа подписей осей. Раздел «Линии сетки» позволяет отобразить или не отобразить на графике основные и промежуточные линии построения. Раздел "Легенда. Выбор местонахождения легенды (пояснения значений). Таблицы данных" дает возможность отобразить данные, по которым был построен график прямо в области его построения. Вкладка «Подписи данных» позволяет подписать каждый маркер графика с выбором удобного разделителя между значениями.

4) Выбор местонахождения диаграммы. Если, например, вас интересует, как построить гистограмму в Excel на отдельном листе, то выберите пункт «Отдельное» и задайте имя новой страницы. Готово!

Эти четыре шага являются самым простым ответом на не столь уж и сложный вопрос о том, как построить диаграмму в Excel.

Теперь разберемся с вопросом о редактировании или форматировании получившегося.



Перед вами диаграмма. Предположим, нужно совсем немного изменить ее вид. Как построить диаграмму в Excel с курсивным шрифтом легенды?

Ответ: просто пару раз щелкните левой клавишей мышки на фоне построения диаграммы. Этим действием вы вызовите окно «Формат области построенной диаграммы», где сможете не только изменить шрифт, используемый в области построения, но и выбрать для нее рамку с регулируемым типом линий, цветом и толщиной, а также добавить эффект тени к рамке.

Щелкнув два раза мышкой по самой диаграмме, вы откроете окно «Формат области построения», где точно также сможете изменить вид рамки.

Двойной клик по линиям сетки вызовет «Формат линий сетки». Здесь изменению могут подлежать вид линий (тип, цвет, толщина), а также шкала. На вкладке «Шкала» можно установить цену деления, цену промежуточных делений, минимальное и максимальное значения, а также другие параметры.

Если ваш вопрос звучит конкретнее, например: «Как осуществить построение диаграмм в Excel 2010?», то ответ будет отличаться от этой статьи только тем, что в MS Office Excel мастер диаграмм вызывается отдельной кнопкой на стандартной панели инструментов. Все остальные действия будут осуществляться по вышеприведенному алгоритму.

построение диаграмм в Excel 2010Диаграмма – это не всегда сложные построения. Обратитесь к Excel и сами в этом убедитесь. Удачи!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вы не знаете, как построить диаграмму в Excel