ISO формат. Чем открыть такой файл?

Видео: Как открывать игры в формате ISO, через программу DAEMON Tools Lite

Сейчас компьютер или же ноутбук есть практически в каждой семье. Кто-то использует его исключительно для работы, а другой – сугубо в развлекательных целях. И довольно часто любитель компьютерных игр сталкиваются с таким видом расширения файлов как образ ISO. Соответственно, возникает вопрос о том, чем же его открыть и какую программу для этого использовать? На помощь придут не только специальные утилиты, но и то, что у вас уже, скорее всего, установлено на ПК.

Но что же вообще такое ISO формат? Чем открыть – это вопрос уже в принципе второстепенный. Для начала неплохо было бы выяснить вообще суть данного расширения файла. Ведь многие боятся его открывать только потому, что неизвестные буквы банально вызывают недоверие. Конечно, опытные геймеры уже давно знакомы с подобного вида файлами. А вот новички могут не знать такого формата и относиться к нему как к зараженной вирусами информации. На самом деле, образ ISO – это электронная версия диска CD или же DVD. Просто его не нужно вставлять в дисковод, чтобы отобразить хранящуюся информацию. Если использовать язык игроков, то мы имеем дело с «виртуалкой». Следовательно, если вы стали владельцем файла с таким расширением, то у вас практически на руках оказался полноценный диск с игрой. Теперь разберемся с тем, как открыть формат ISO.




Самой популярной и наиболее известной программой для такого дела является архиватор WinRAR, который, наверняка, уже давно установлен на вашем компьютере. Чтобы эта небольшая, но весьма полезная утилита сумела помочь разрешить имеющуюся проблему, необходимо немного изменить её настройки. В пункте «Параметры» находите слово «Установки». Вкладка с названием «Интеграция» откроет взору меню пользовательских настроек, где можно будет отметить при помощи галочки необходимые расширения файлов, которые программа сумеет открыть. Там же вы увидите искомый ISO формат. Чем открыть его? Теперь это уже не проблема. После того как вы включите его в список доступных расширений и перезапустите архиватор, файл без каких-либо проблем выдаст вам всю спрятанную в нем информацию. Можно будет даже извлечь все хранящиеся в образе файлы. Сделать это не сложнее, чем просто распаковать архив. Все действия будут аналогичными.

Видео: Как открыть файл BIN, MDF, MDS, ISO, MDX (Чем открыть файл BIN, MDF, MDS, ISO, MDX). Образ диска.

Помимо WinRAR есть и ряд других утилит, которым подвластен ISO формат. Чем открыть его, если у вас почему-то нет этого архиватора? Например, программой под названием Daemon Tools или же Alcohol 120. Их сущность заключается как раз в том, чтобы предоставить пользователю компьютера возможность работать именно с такими загадочными, на первый взгляд, файлами. Однако их работа несколько отличатся от стандартного и привычного всем архиватора. Обе программы создают на ПК так называемый виртуальный диск, на который и будет записан образ.



После того как вы установите одну из вышеуказанных утилит (в качестве примера рассмотрим Daemon Tools), её значок появится в трее (переведите взгляд на область непосредственно возле часов и даты). Кликнув на него мышкой (именно правой кнопкой), можно будет уже начинать работать с файлами. Программа предложит выбрать виртуальный диск, за которым и будет впоследствии закреплен ISO формат. Чем открыть его и как это сделать? Просто выбираете необходимый файл из ряда доступных. Далее вы увидите, что наряду с уже имеющимися дисководами, появился совершенно новый, получивший название образа. Собственно говоря, виртуализация завершена. Файлом можно пользоваться по вашему усмотрению и желанию. Основное отличие этих программ от WinRAR заключается в том, что они не русифицированы. Хотя, как вы видите, это не должно стать препятствием в работе.

Как видите, незнакомое расширение – это не обязательно символ вредоносной программы, которая желает вероломно проникнуть в ПК и как-то негативно повлиять на его работу. Помните, что если существует такой формат, значит, в обязательном порядке есть и утилита, при помощи которой можно будет его открыть.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » ISO формат. Чем открыть такой файл?