Как распаковать архив с нужными файлами?

Мы живем в новом мире компьютерных технологий, где все предпочитают хранить информационные данные в электронном виде. Это и фотографии, и тексты, и видео-аудио файлы, и многое другое. Все это годами скапливается на жестких дисках наших домашних и рабочих компьютеров. Памяти любого съемного носителя просто недостаточно, чтобы хранить столько необходимого для нас материала. Часто возникает необходимость пересылать наши файлы через интернет друзьям, коллегам, родственникам. Для наиболее комфортной пересылки придумана специальная программа, которая упаковывает несколько фотографий, видео, документов или музыки в один архив. Это очень удобно, так как если бы вам пришлось передавать каждый файл отдельно, это заняло бы много времени, а когда можно добавить один архив в строку прикрепленных файлов к электронному письму или при переправке через скайп, аську, мейл агент - это довольно кратковременный и легкий процесс, который выполняется в кратчайшие сроки.

Как распаковать архив, знает практически каждый опытный пользователь персонального компьютера, но есть люди, которые совсем недавно приобрели себе ноутбук или стационарный компьютер и только-только освоили азы пользования данной мудреной техникой.




Чтобы распаковать архив, необходимо выполнить следующие действия:

Видео: Как извлечь файлы из архива с помощью WinRar 5

  1. Нажимаем правой кнопкой мыши на архив, который необходимо распаковать. На экране появится контекстное меню, в котором необходимо будет выбрать пункт «WinRAR» (если вы используете данную программу), через него открыть следующую вкладку контекстного меню, где навести курсор на строчку «извлечь файл» и нажать на нее.
  2. На экране появится окно сохранения объекта или нескольких объектов, содержащихся в архиве. Здесь необходимо будет выбрать путь сохранения, то есть папку, в которую ваши данные будут распакованы. Это может быть уже готовая папка, но если вам необходима новая, это можно будет сделать без особых проблем. Нужно только нажать на кнопку «новая папка» и дать ей с название, соответствующее данным, которые вы хотите в нее поместить. Когда путь для извлечения выбран и готов, жмем кнопку «ок». Вот как распаковать архив, если вы используете стандартную программу архивации - «WinRAR».

Как распаковать многотомный архив? Для начала необходимо узнать, что это такое? Многотомный архив – это когда в нем содержится один тяжелый файл, который просто невозможно отправить кому-то целиком, и поэтому он разбит на несколько частей, каждая из которых также упакована в отдельный архив.

Видео: Как создать и распаковать архив



Как распаковать архив – многотомник? Во-первых, не забывайте, что не нужно распаковывать каждый файл по отдельности, а просто следуйте инструкции, которую мы вам предложим. Если в архиве вы увидели несколько частей с названиями partX.rar, значит это многотомный архив и для его распаковки следует:

  1. Поместить все части многотомного архива в одну папку.
  2. Нажав на первой части правой клавишей мыши, в контекстном меню выбрать строку Extract here или «извлечь в текущую папку». На экране появится окошко с отображением шкалы выполнения распаковки файлов архива в выбранную вами папку. После того, как весь процесс распаковки будет завершен, файл из архива будет перемещен в конечную папку. Все очень просто и легко. После окончания процесса распаковки и проверки наличия файлов в конечной папке можно смело удалить уже ненужный архив.

Теперь вы знаете и сможете научить своих близких и знакомых, как распаковать архив обычный или многотомный. Сложностей нет ни с тем, ни с другим вариантом. Стоит только попробовать, и вы сами это поймете. Архивированием файлов следует пользоваться не только при пересылке материалов по электронной почте, но и для хранения информации на компьютере, так как архив папки занимает места на диске меньше, чем сама папка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как распаковать архив с нужными файлами?