Защита информации: как поставить пароль на роутер

Повсеместное распространение беспроводного способа передачи информации с помощью Wi-Fi и бесплатных публичных точек доступа в Интернет привело к тому, что беспроводной доступ в сеть практически вытеснил традиционный проводной способ соединения.

Видео: Как поставить пароль на Wi-Fi на роутере Asus

Вместе с этим на повестке дня остро встал вопрос о защите своих беспроводных сетей от несанкционированного подключения. Другими словами, есть категория пользователей, желающих за чужой (в данном случае – за ваш) счет получить доступ в Интернет. Сегодня мы рассмотрим, как можно защитить доступ к своей беспроводной сети, что для этого нужно сделать, и какие способы защиты являются наиболее надежными.

Вопросы, которые мы будем держать сегодня в фокусе: как поставить пароль на роутер, как настроить доступ, что делать при создании защищенной сети.

Для начала давайте рассмотрим, что такое роутер, и зачем нам нужно ставить пароль на него.




Роутер (маршрутизатор, точка доступа) – это устройство, обеспечивающее «раздачу Интернета» по беспроводному протоколу Wi-Fi. Подключается к телефонной линии, не занимая ее (при выходе в сеть телефон работает в обычном режиме) или используется выделенная линия для выхода в Интернет (предоставляется провайдерами – поставщиками услуги доступа в Интернет).

Видео: как поставить пароль на роутер tp-link

С помощью этого устройства создается локальная беспроводная сеть, пользователи могут подключаться к ней без использования проводов, используя модуль Wi-Fi на своих устройствах. Чем это интересно для потенциальных потребителей:

  • Нет необходимости возиться с проводами для создания локальной сети.
  • Локальная сеть Вай-Фай позволяет пользователям подключаться к ней и спокойно работать, невзирая на препятствия: стены здания, деревья, радиопомехи.
  • В пределах действия сигнала сети пользователь может перемещаться абсолютно свободно, без ограничений.
  • Для создания этой сети нужно приобрести устройство (роутер/маршрутизатор), которое стоит примерно 20-30 вечнозеленых американских единиц. Это может позволить себе практически каждый пользователь.

Теперь перейдем к защите. Зачем и как поставить пароль на роутер. Ответ для наших граждан очевиден: если есть возможность без спроса подключиться к чьей-то локальной сети – всегда (будьте в этом уверены!) найдутся желающие этим воспользоваться. Если вы создали незащищенную (опасную) сеть - это значит, что любой пользователь получает доступ к вашему трафику и к вашей конфиденциальной информации.



Чем это чревато: резко снизится скорость интернета, злоумышленники, используя определенные программы, могут завладеть данными для входа на различные сайты под вашим именем. Кроме того, если вы используете электронные платежные системы – ваши данные также могут быть похищены. Это все равно, что оставить на неделю, месяц или год свой полный денег кошелек у дверей своей квартиры и наивно думать, что никто ничего оттуда не возьмет.

Самый простой способ защитить свою сеть – поставить пароль на роутер при создании беспроводной локальной сети. Таким образом, мы создаем защищенную (безопасную) сеть, подключиться к которой может только тот, кто знает пароль.

Как это сделать? Есть два варианта, как поставить пароль на роутер и создать безопасную сеть:

  1. При первом подключении устройства используется установочный диск, который помогает быстро создать новую сеть без лишних технических сложностей. При создании сети нужно указать тип (открытая/опасная или закрытая/безопасная). При выборе способа защиты желательно выбрать надежный метод шифрования данных WPA2 , и использовать информацию из нашего обзора о том, как поставить пароль на роутер, который будет трудно подобрать. Не используйте в качестве пароля ваше имя, телефон, дату рождения или другие широкодоступные данные о вас или ваших близких
  2. Защитить свою сеть можно в любой момент времени, зайдя в настройки роутера. Для этого в адресную строку интернет-обозревателя введите 192.168.1.1, по требованию введите логин (admin) и пароль (admin). Это обеспечит доступ к настройкам, где можно указать тип шифрования и прописать пароль для доступа в сеть пользователям.

Мы рассмотрели, что делать и как. Если ваша сеть незащищена - не медлите: поставьте пароль, пропишите режим шифрования данных и обезопасьте свою личную информацию от злоумышленников. Надеюсь, что теперь вы знаете, как поставить пароль на Вай-Фай роутер.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Защита информации: как поставить пароль на роутер