Если utorrent не качает

Практически на каждом тематическом форуме в сети Интернет можно встретить тему «utorrent не качает». Удивительное дело: разработчики торрент-клиентов (среди которых указанный мюторрент) выпускают новые и новые версии своих продуктов, совершенствуют механизмы работы, добавляют новые функции, а некоторые пользователи утверждают, что программы не справляются со своим основным предназначением. На самом деле каждая сторона одновременно права…и нет. Действительно, иногда utorrent не качает, но проблема заключается не в ошибках этой программы-клиента.

Видео: КАК РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ ТОРРЕНТА если он не качает WINDOWS 10

Обмен файлами через систему торрентов является одним из наиболее востребованных во всем Интернете. Неудивительно, что компании-правообладатели ведут активную политику пресекания распространения информации через торренты. Преимущество такого способа раздачи файлов заключается в том, что источником данных выступает не один компьютер, как в случае с файловыми хранилищами, а множество самих же участников закачки. То есть, стоит кому-то начать скачивать файл через торрент, как его программа-клиент автоматически (если это явно не запрещено в настройках) начинает раздавать уже скаченные участки новым пользователям, подключившимся к первоначальной раздаче. Такая вот система взаимовыгодного «сотрудничества». Почему же возникают вопросы о том, что utorrent не качает?

Причин этого несколько, причем среди них нет важных и второстепенных, так как результат один и тот же. Из-за этого нельзя гарантировать, что выполнение рекомендаций со 100%-ной вероятностью решит проблему. Для точного ответа необходимо учитывать различные нюансы, что может сделать только владелец каждого конкретного компьютера.

Видео: Что делать если не качает торрент

Итак, если не работает торрент, то проблема может заключаться в блокировании интернет-провайдером трафика от торрент-клиента. Дело в том, что данные программы создают внушительные потоки данных, инициируя большое количество соединений, что вызывает высокую загрузку оборудования провайдера. Поэтому некоторые из них стали блокировать работу подобных клиентских программ, нарушая прохождение пакетов TCP. Если причина в этом, то решение следующее:




- устанавливаем utorrent версии не ниже 1.8.1-

- в клиенте нажимаем комбинацию Ctrl+P, следуем в пункт BitTorrent и включаем шифрование используемого протокола.

Кроме этого, можно попробовать сменить программу-клиента. На торрент-треккерах (сайтах, откуда инициируется скачивание) обычно указываются совместимые клиенты.

Видео: Что делать если Utorrent не качает?

Еще одна причина, из-за которой utorrent не качает – это недостаточные привилегии пользователя в операционной системе. На папке, в которую происходит закачка (выставляется в настройках клиента), нужно нажать правую кнопку мыши и проследовать по пути Свойства – Безопасность – Дополнительно – Владелец – Изменить. Здесь изменяем владельца на себя, ставим галочку для подконтейнеров и применяем изменения. Вот так все просто.

Кроме того, в некоторых случаях операционная система Windows 7 блокирует сохранение закачиваемого файла прямо в корневую директорию диска, что, в принципе, правильно. Для решения следует просто создать папку для файлов и указать ее в настройках торрент-клиента.



Похожая проблема может возникнуть при запуске торрент-клиента без администраторских прав. Особенно это актуально для Windows 8, где пользователь ограничен почти во всем. Для решения проблемы создаем ярлык utorrent и в его свойствах указываем «запускать от имени администратора».

Иногда работу торрента блокирует файрвол (как встроенный, так и входящий в состав антивирусного пакета). Нужно добавить программу в исключения или попробовать сменить задействованные порты (комбинация Ctrl+G).

Еще одна специфичная проблема – неверно настроенный прокси-сервер (если он задействован).

Если же utorrent тормозит, то нужно настроить соединения: Ctrl+P - Скорость - Кол-во соединений. Уменьшаем в два раза. Альтернативный вариант - воспользоваться мастером настройки (Ctrl+G).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее